Инструмент для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу. Предложен инструмент для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу, штыкообразно изогнутый под прямыми углами, так, чтобы рабочая часть отстояла от рукоятки на расстояние 40-50 мм. Рабочая часть инструмента имеет длину 70-80 мм, толщину 2-3 мм ширину 1/5 длины. Наконечник рабочей части, составляющий ¼ от ее длины, сужается под углом 25 градусов. Рукоятка инструмента длиной в 1,5 раза больше длины рабочей части, шириной равной ширине рабочей части и толщиной в 2-3 раза большей толщины рабочей части. Изгиб позволяет работать инструментом в глубине операционной раны у тучных людей и при малой длине кожного разреза без избыточного натяжения мягких тканей. Суженный наконечник рабочей части позволяет удобно заводить инструмент под пласт ягодичных мышц. Применение инструмента позволяет без технических трудностей отсепаровать среднюю и малую ягодичную мышцы от переднего отдела капсулы тазобедренного сустава для дальнейшего их прошивания и отсечения. Это важно для дальнейшего анатомичного восстановления мышечного аппарата тазобедренного сустава, что обеспечивает адекватное его функционирование в послеоперационном периоде.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для осуществления переднебокового доступа к тазобедренному суставу.

При переднебоковом доступе к тазобедренному суставу хирург осуществляет парциальное отсечение средней и малой ягодичных мышц для доступа к передней части капсулы тазобедренного сустава. Для обеспечения анатомичности доступа и дальнейшего полноценного восстановления мышечного аппарата тазобедренного сустава перед рассечением необходимо отделить эти мышцы от капсулы и прошить их. Это дает возможность в последующем анатомично подшить ягодичные мышцы к месту их прикрепления, что необходимо для нормальной биомеханики тазобедренного сустава.

Известны следующие инструменты, которые можно применять для отсепаровки средней и малой ягодичных мышц от переднего отдела капсулы.

1. Прямой элеватор 65-1031 фирмы Godman Johnson & Johnson (каталог хирургического инструментария фирмы Godman, 2005 г., стр.81), слегка закругленный на конце, который можно завести под пласт ягодичных мышц для их анатомичного прошивания и последующего отсечения от большого вертела при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу. Однако в связи с отсутствием изгиба им неудобно работать в глубине операционной раны при хирургическом доступе к тазобедренному суставу.

2. Костный элеватор типа Hohmann 5867 фирмы СТЕСН, который благодаря своей изогнутой форме и заостренному наконечнику может заводиться под пласт ягодичных мышц . Однако

использование этого элеватора в данных целях нецелесообразно, в связи с возможностью повреждения заостренным наконечником сосудов и нервов.

3. Костный элеватор типа Hohmann 5865 фирмы СТЕСН, имеющий изогнутую форму и сглаженный наконечник . Однако работа этим элеватором в глубине операционной раны, особенно у тучных людей, затруднена, так как его изгиб и длина рабочей части недостаточны для заведения под пласт ягодичных мышц без избыточного натяжения мягких тканей.

При попытке хирурга уменьшить размеры доступа к тазобедренному суставу, отсепаровка ягодичных мышц этими элеваторами становится невозможной.

Задача полезной модели - инструмент для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу, позволяющий в глубине операционной раны анатомично отделить ягодичные мышцы от капсулы тазобедренного сустава.

Поставленная задача решается инструментом (фиг.1 - вид сверху, фиг.2 - вид сбоку) с рабочей частью (1) длиной 70-80 мм, толщиной 2-3 мм, шириной 1/5 длины, наконечником (2), сужающимся под углом 25 градусов (3), длиной ¼ рабочей части. Инструмент штыкообразно изогнут под прямыми углами так, чтобы рабочая часть отстояла от рукоятки на расстоянии 40-50 мм. Рукоятка инструмента (4) имеет длину в 1,5 раза большую длины рабочей части, ширину равную ширине рабочей части и толщину в 2-3 раза большую толщины рабочей части.

Клинический пример.

Пациент М. 67 лет, № истории болезни 12143 поступил в 26 травматологическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 23 марта 2007 г. с жалобами на боли в области левого тазобедренного сустава.

Анамнез: страдает болями в области левого тазобедренного сустава при нагрузке с 2003 года. В течение последних 6 месяцев отмечает

усиление болевого синдрома, появление ограничения подвижности в тазобедренном суставе, вынужден пользоваться дополнительной опорой при ходьбе - тростью. Госпитализирован в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение левой нижней конечности - 1,5 см, движения в левом тазобедренном суставе болезненны, сгибательно-приводящая контрактура. На представленных рентгенограммах - деформирующий артроз левого тазобедренного сустава 3 стадии.

Клинический диагноз: левосторонний коксартроз 3 стадии. Ожирение 3 степени.

Ход операции: дугообразный разрез кожи, огибающий большой вертел сзади длиной 15 см. Послойное рассечение подкожной жировой клетчатки и широкой фасции. В глубине операционной раны визуализирована средняя ягодичная мышца. Штыкообразно изогнутый инструмент для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу с рабочей частью длиной 80 мм, шириной 15 мм, толщиной 3 мм, сужающимся под углом 25 градусов наконечником, заведен под пласт средней ягодичной мышцы, передняя порция мышцы отсепарована, прошита и пересечена. Аналогично отсепарована, прошита и пересечена малая ягодичная мышца, с помощью чего осуществлен доступ к переднему отделу капсулы сустава. После вскрытия сустава по стандартной методике выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки. Проведен курс ЛФК, пациент выписан на амбулаторное лечение с рекомендацией ходьбы на

костылях, с разгрузкой оперированной ноги 1,5 месяца с момента операции.

Предлагаемым инструментом для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу удобно работать в глубине операционной раны, а длина его рабочей части достаточна для отсепаровки ягодичных мышц от переднего отдела капсулы тазобедренного сустава. Суженный наконечник рабочей части позволяет легко заводить инструмент под пласт ягодичных мышц.

Инструмент для отсепаровки мышц при переднебоковом доступе к тазобедренному суставу, имеющий рабочую часть длиной 70-80 мм, толщиной 2-3 мм, шириной 1/5 длины, наконечник, сужающийся под углом 25°, длиной 1/4 рабочей части, причем инструмент штыкообразно изогнут под прямыми углами так, чтобы рабочая часть отстояла от рукоятки на 40-50 мм.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх