Комплекс для ремонтно-реставрационных работ

 

Полезная модель относится к оборудованию рабочего места реставратора живописи, а именно, для проведения ремонтно-реставрационных работ памятников темперной живописи. Комплекс для ремонтно-реставрационных работ, содержащий стол-основание, стойки, направляющие, микроскоп, снабжен двумя выдвижными полками-подставками, портально-расположенными направляющими, закрепленными на регулируемых по высоте стойках, с каретками продольного и поперечного перемещения, на которых установлен модуль микроскопа с цифровой микроскопной камерой, передающей цифровой сигнал по кабелю на ноутбук. Предлагаемый комплекс реставратора позволяет проводить ремонтно-восстановительные работы над большеформатными и массивными памятниками живописи. Наличие микроскопной камеры высокого разрешения и ноутбука с программным обеспечением (ПО) позволяет получить высококачественное изображение зоны объекта реставрации для коллективной экспертизы (работы) в реальном времени и сохранить изображение для дальнейшего анализа.

Полезная модель относится к оборудованию рабочего места реставратора живописи, а именно, для проведения ремонтно-реставрационных работ памятников темперной живописи.

Известно оборудование рабочего места реставратора, содержащее в своем составе модуль микроскопа на независимой от рабочего стола реставратора стойке-опоре [1].

Недостатком известного оборудования рабочего места реставратора является его большая трудоемкость в позиционировании и стабилизации положения микроскопа над объектом (местом) реставрации памятника живописи.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является рабочее место, изготовленное реставраторами мастерской древнерусской живописи Русского музея, содержащее в своем составе металлическую балку, опирающуюся на П-образные опоры, узел подвески микроскопа, который перемещается вдоль рельса и имеет возможность вертикального перемещения. Оборудование смонтировано на реставрационном столе увеличенного размера (2×1.5 м). Такое конструктивное решение позволяет установить микроскоп над любым участком реставрируемого памятника живописи [2].

Недостатком прототипа является ограничение конструкцией (П-образными опорами) массо-габаритных параметров реставрируемого памятника живописи и низкая эффективность (пониженная функциональность) из-за ограниченных возможностей используемого микроскопа - трудоемкость переналадки оборудования для проведения фото/видеосъемки, ступенчатое изменение увеличения с необходимостью фокусировки (подфокусировки) всего микроскопа.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей рабочего места реставратора при одновременном повышении эффективности устройства в эксплуатации.

Для решения данной задачи комплекс для ремонтно-реставрационных работ, содержащий стол-основание, стойки, направляющие, микроскоп, снабжен двумя выдвижными полками-подставками, портально-расположенными направляющими, закрепленными на регулируемых по высоте стойках, с каретками продольного и поперечного перемещения, на которых установлен модуль микроскопа с цифровой микроскопной камерой, передающей цифровой сигнал по кабелю на ноутбук.

Для пояснения полезной модели предложены изображения:

На фото 1 - стол-основание комплекса для ремонтно-реставрационных работ;

На фото 2 - модуль микроскопа с микроскопной камерой;

На фото 3 - вид комплекса в рабочем состоянии.

Комплекс для ремонтно-реставрационных работ имеет в своем составе стол-основание 1 размером 2×1,5 м с установленной по центру дополнительной ногой-опорой 2 для увеличения массогабаритных параметров реставрируемых объектов и двумя выдвижными полками-подставками 3 для размещения на них дополнительного инструмента и оборудования. Регулируемые по высоте (до 0,5 м) стойки 4 дают возможность реставрировать объекты толщиной до 0,3 м. Портально-расположенные направляющие продольного 5 и поперечного 6 перемещения с каретками 7 позволяют свободно перемещать и фиксировать модуль микроскопа 8, сохраняя рабочее расстояние над объектом реставрации. Микроскоп с панкратическим (плавным) изменением увеличения и микроскопной камерой 9 (10 Мпикселей), передающей цифровой сигнал по кабелю 10 на ноутбук 11 для дальнейшей обработки и хранения изображений, повышает эффективность устройства при эксплуатации и ведет к расширению его функциональных возможностей.

Переустановка модуля микроскопа по обе стороны каретки дает возможность организовать рабочую зону реставратора с обеих сторон стола.

Пользуются комплексом для ремонтно-реставрационных работ следующим образом.

С учетом высоты объекта реставрации, поднимают и фиксируют крепежными винтами 12 регулируемые стойки 4 направляющих, ориентируясь по нанесенным (с интервалом 1 см) на стойки меткам 13. Отпустив фиксирующие винты 12, вручную перемещают модуль микроскопа над реставрируемой поверхностью до определенной зоны. Наблюдая в микроскоп механизмом фокусировки 14, добиваются резкого изображения зоны реставрации. Полученное положение модуля микроскопа фиксируют крепежными винтами 15.

Изменение поля зрения (масштаба) реставрируемого участка производят вращением рукоятки 16 микроскопа 17 (см. фото 2). Наблюдение за зоной реставрации можно проводить и на экране ноутбука 11 через подключенную кабелем USB 10 к ф/видео выходу 17 микроскопную камеру 9. Работы с программным обеспечением (ПО) ноутбука по захвату, обработке и архивации изображений следует проводить в соответствии с руководством на установленный программный продукт.

Предлагаемый комплекс реставратора позволяет проводить ремонтно-восстановительные работы над большеформатными и массивными памятниками живописи. Наличие микроскопной камеры высокого разрешения и ноутбука с программным обеспечением (ПО) позволяет получить высококачественное изображение зоны объекта реставрации для коллективной экспертизы (работы) в реальном времени и сохранить изображение для дальнейшего анализа.

Источники информации:

1. http://obana.at.ua/publ/ehrmitazh_laboratorija_restavracii_tempernoj_zhivopisi/2-1-0-7131;

2. IV Грабаревские чтения. Древнерусское искусство: Доклады, сообщения, тезисы. М.: ВХНРЦ, 1999, с.132-137).

Комплекс для ремонтно-реставрационных работ, содержащий стол-основание, стойки, направляющие, микроскоп, отличающийся тем, что снабжен двумя выдвижными полками-подставками, портально расположенными направляющими, закрепленными на регулируемых по высоте стойках, с каретками продольного и поперечного перемещения, на которых установлен модуль микроскопа с цифровой микроскопной камерой, передающей цифровой сигнал по кабелю на ноутбук.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение наглядности представления рекламных материалов

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх