Держатель образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора

 

Полезная модель направлена на возможность осуществления исследования цельных образцов значительных размеров и повышение точность измерений.

Указанный медико-технический результат достигается тем, что в держателе образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора на основании зафиксирован пенал, выполненный в виде прямоугольной призмы, две грани которого снабжены установочными винтами, расположенными друг против друга с возможностью перемещения и снабженные упорами, при этом на одной из горизонтальных граней закреплены эталон и ограничители, а на другой установочные штифты.

Устройство относится к области медицинской техники и предназначено для одновременного проведения сканирующей электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа цельных образцов значительных размеров.

Известен держатель образца для сканирующего электронного микроскопа, который содержит подложку, толщиной 5 мм, выполненную в форме круга диаметром 12,5 мм, цилиндр, основу держателя с резьбовым отверстием для стержня замены образца, посадочный винт подложки, посадочный винт цилиндра, винт установки высоты образца (Scanning microscope (Сканирующий электронный микроскоп) JSM-840, Jeol Ltd, Tokyo, Japan / M-36164. - ВЦП. - С.142).

Однако, при установке на данный микроскоп стандартного держателя образца, поставляемого заводом - изготовителем (JEOL, Япония) в комплекте к сканирующему электронному микроскопу JSM-840, проведение электронно-зондового микроанализа невозможно, так как в стандартном держателе образца отсутствует калибровочный эталон - полированная пластина кобальта, поверхность которой должна быть установлена на одной высоте с поверхностью исследуемого образца.

В повседневной научно-исследовательской практике перед проведением каждого электронно-зондового микроанализа на поверхность анализируемого образца приклеивается калибровочный эталон (полированная пластина кобальта), который при смене образца необходимо каждый раз переклеивать. При этом высота калибровочного эталона относительно поверхности исследуемого образца в каждом случае может быть различной, что отрицательно сказывается на точности выполняемых измерений.

Задачей настоящей полезной модели является возможность осуществления одновременного исследования цельных образцов значительных размеров при помощи сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора и повышение точности выполняемых измерений.

Поставленная задача решается тем, что в держателе образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора, содержащем

основание, с расположенным и зафиксированным в нем пеналом, стопорный винт, эталон, пенал выполнен в виде призмы и соединен горизонтальной гранью с основанием посредством отверстий, расположенных на ней по оси симметрии и крепежного винта, установленного в одном из них, при этом горизонтальная грань снабжена, размещенными на концах ее диагоналей четырьмя установочными штифтами, кроме того, на двух противоположных гранях установлены напротив друг друга установочные винты, а на верхней гране закреплены эталон и ограничители.

Настоящая полезная модель поясняется подробным описанием, схемой, на которой изображен технический рисунок держателя образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора.

Держатель образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора содержит основание 1, снабженное ласточкиным хвостом и двумя резьбовыми отверстиями 2. Каждое из последних расположено на взаимно перпендикулярных гранях основания 1 и в одном из резьбовых отверстий установлен стопорный винт 3. На основании 1 зафиксирован крепежным винтом 4, установленном в одном из трех крепежных отверстий 5, пенал 6. Пенал 6 оснащен закрепленными на нем эталоном 7 левым 8 и правым 9 ограничителями и соответственно левым 10 и правым 11 установочными винтами. Левый 10 и правый 11 установочные винты расположены в резьбовых отверстиях, выполненных на противоположных гранях пенала 1. Концы левого 10 и правого 11 установочных винтов снабжены соответственно левым 12 и правым 13 упорами, каждый из которых выполнен в виде зубчатой шайбы. Кроме того, на горизонтальной гране пенала 6 размещены на концах диагоналей четыре установочных штифта 14 и 15.

Держатель образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора используют следующим образом.

Пенал 6 устанавливают в отверстии основания 1 и фиксируют его положение стопорным винтом 3. Затем пенал 6 соединяют крепежным винтом с основанием 1.

Исследуемый образец устанавливают в пенал 6 и при помощи винтов 14, 15 прижимают исследуемой поверхностью к ограничителям левым 8 и правым 9, а с торцов фиксируют между левым 12 и правым 13 упорами, которые выполняют в виде зубчатых шайб, и закрепляют установочными винтами левым 10 и правым 11. Таким образом, поверхность образца автоматически устанавливается на одном уровне с поверхностью эталона 7 (полированной пластиной кобальта).

Для возможности осуществления исследования цельных длинных образцов без их разрушения откручивают крепежный винт 4 и пенал переставляют в одно из отверстий 5,

после чего закрепляют крепежным винтом 4 с основанием 1. Таким образом, исследуемый длинный образец смещают, и появляется возможность исследования всей поверхности образца, целиком, не разрезая его на части и не теряя при этом часть исследуемого материала.

Предлагаемая полезная модель позволяет, в частности, фиксировать образцы длинных трубчатых костей значительных размеров и выполнять их исследования одновременно при помощи сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора. Для этого ориентировочная: годовая потребность в держателях образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора должна равняться количеству выпущенных промышленностью сканирующих электронных микроскопов, оснащенных электронно-зондовыми микроанализаторами.

Предлагаемая полезная модель позволяет сократить рабочее время, необходимое для проведения исследований, повышает их точность и используется в научном процессе в научном экспериментально-клиническом отделе морфологических исследований ФГУН «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова Росздрава».

Держатель образца для сканирующего электронного микроскопа и электронно-зондового микроанализатора содержит основание, с расположенным и зафиксированным в нем пеналом, стопорный винт, эталон, отличающийся тем, что пенал выполнен в виде призмы и соединен горизонтальной гранью с основанием посредством отверстий, расположенных на ней по оси симметрии и крепежного винта, установленного в одном из них, при этом горизонтальная грань снабжена, размещенными на концах ее диагоналей, четырьмя установочными штифтами, кроме того, на двух противоположных гранях установлены с возможностью перемещения напротив друг друга установочные винты, а на верхней гране закреплены эталон и ограничители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх