Соединительный узел (варианты)

 

Полезная модель относится к машиностроению, например, к каркасам пространственных конструкций и касается соединений их элементов между собой. Соединительный узел - предназначен для многократного соединения между собой элементов из металлического профиля, с целью быстрой сборки объемного прочного каркаса. Соединительный узел разработан для создания мобильного выставочного конструктора. Соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями по первому варианту содержит соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, диаметр которого меньше диаметра головки винта крепления, трубчатого элемента к соединительному элементу, и соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа. Выступ в поперечном сечении имеет двутавровый профиль и к стенке профиля приклепана пластина, в которой выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа, и в них установлен винт, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, с возможностью выкручивания после сборки с трубчатым элементом через отверстие трубчатого элемента с помощью соответствующего инструмента и упора головки винта во внутреннюю поверхность стенки трубчатого элемента в зоне отверстия. По второму варианту в резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа ввернут установочный винт крепления с фиксирующим коническим концом, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта расположена со стороны стенки профиля, с возможностью закручивания винта после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие трубчатого

элемента диаметр, которого меньше диаметра головки винта, но больше диаметра инструмента, и упора фиксирующего конического конца винта в отверстие под установочный винт, выполненное на другой боковой грани трубчатого элемента, параллельной первой. Технический результат - повышение прочности и жесткости собранной конструкции, снижения трудоемкости изготовления трубчатых элементов.

Полезная модель относится к машиностроению, например, к каркасам пространственных конструкций и касается соединений их элементов между собой.

Соединительный узел - предназначен для многократного соединения между собой элементов из металлического профиля, с целью быстрой сборки объемного прочного каркаса. Соединительный узел разработан для создания мобильного выставочного конструктора.

Известен соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями, содержащий соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа, винт крепления, трубчатого элемента к соединительному элементу, (SU 1620706 A1, F16В 7/00, 15.01.1991).

Недостатком известного узла соединения является недостаточная прочность и жесткость конструкции после сборки из-за наличия окна и проема, выполненных в одном из поперечных сечений трубчатых элементов; большая трудоемкость изготовления трубчатого элемента с окном и проемом, а также двух резьбовых отверстий в каждом выступе соединительного элемента. Другим недостатком является наличие выступающих головок винтов на боковой поверхности трубчатых элементов, что является не всегда желательным после сборки готовой конструкции.

Технической задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, повышение прочности и жесткости собранной конструкции, снижения трудоемкости изготовления трубчатых элементов.

Поставленные задачи решаются, и технический результат достигается в первом варианте полезной модели за счет того, что соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями содержит соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа, винт крепления, трубчатого элемента к соединительному элементу, при этом новым является то, что, соединительный элемент снабжен пластиной, выступ в поперечном сечении имеет двутавровый профиль и к стенке профиля приклепана пластина, в которой выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа, и в них установлен винт, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта расположена со стороны пластины с возможностью выкручивания винта после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие трубчатого элемента диаметр, которого меньше диаметра головки винта, но больше диаметра инструмента, и упора головки винта во внутреннюю поверхность стенки трубчатого элемента в зоне отверстия.

Поставленные задачи решаются, и технический результат достигается во втором варианте полезной модели за счет того, что соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями, содержит соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа, винт крепления, трубчатого элемента к соединительному элементу, при этом новым является то, что, соединительный элемент снабжен пластиной, выступ в поперечном сечении имеет двутавровый профиль и к стенке профиля приклепана пластина, в которой выполнено резьбовое

отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа, и в них ввернут установочный винт крепления с фиксирующим коническим концом, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта расположена со стороны стенки профиля, с возможностью закручивания винта после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие трубчатого элемента диаметр, которого меньше диаметра головки винта, но больше диаметра инструмента, и упора фиксирующего конического конца винта в отверстие под установочный винт, выполненное на другой боковой грани трубчатого элемента, параллельной первой.

На фиг.1 показан общий вид соединительного узла по первому варианту, соединительный элемент с четырьмя выступами, на один из которых надет трубчатый элемент.

На фиг.2 показан вид спереди на соединительный элемент.

На фиг.3 показан соединительный элемент спереди сверху.

На фиг.4 показан общий вид соединительного узла по второму варианту.

На фиг.5 показан соединительный элемент и трубчатый элемент в разобранном виде по второму варианту.

На фиг.6 показан вид на головку винта соединительного узла по второму варианту.

Соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями содержит соединительный элемент 1, по меньшей мере, с двумя выступами 2, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов 3, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие 4, диаметр которого меньше диаметра головки винта 5 крепления, трубчатого элемента 3 к соединительному элементу 1. Отверстие 4 соосно при сборке с резьбовым отверстием выступа 2. Выступ 2 в поперечном сечении имеет двутавровый профиль. К стенке 6 профиля приклепана заклепками 9 пластина 7, в которой

выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа 2. В резьбовых отверстиях установлен винт 5, имеющий длину, не превышающую ширину полки 8 профиля, при этом головка винта 5 расположена со стороны пластины 7 с возможностью выкручивания после сборки с трубчатым элементом 3 с помощью соответствующего инструмента, например, отвертки через отверстие 4 трубчатого элемента 3 и упора головки винта 5 во внутреннюю поверхность стенки трубчатого элемента 3 в зоне отверстия 4.

По второму варианту в резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа 2 ввернут установочный винт 5 крепления с фиксирующим коническим концом, имеющий длину, не превышающую ширину полки 8 профиля, при этом головка винта 5 расположена со стороны стенки 6 профиля, с возможностью закручивания винта 5 после сборки с трубчатым элементом 3 с помощью соответствующего инструмента через отверстие 4 трубчатого элемента диаметр, которого меньше диаметра головки винта 5, но больше диаметра инструмента, и упора фиксирующего конического конца винта в отверстие 10 под установочный винт 5, выполненное на другой боковой грани 11 трубчатого элемента 3, параллельной первой.

Соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями работает так - соединительный элемент 1, к выступу 2 которого заранее приклепана пластина 7 и в них выполнено резьбовое отверстие в последнее вворачивается винт 5, так чтобы он не выступал за габаритные размеры выступов 2, после этого выступ 2 соединительного элемента 1 вставляется во внутреннее пространство трубчатого элемента 3 с плоскими поверхностями, таким образом, чтобы отверстие 4, выполненное на трубчатом элементе 3, оказалось напротив головки винта 5. Далее с помощью соответствующего инструмента, например, отвертки через отверстие 4 трубчатого элемента 3 винт 5 выкручивается из стальной пластины 7 и головка винта 5 упирается во внутреннюю поверхность стенки трубчатого элемента 3 в зоне отверстия 4.

Трубчатый элемент 3 фиксируется по базовым поверхностям соединительного элемента 1. Усилие трения головки винта 5 создает прочное соединение. Соединительный узел позволят легко и просто производить многократную сборку и разборку соединения, что позволяет создавать конструкции многоразового использования на торговых и выставочных площадях.

Соединитель по второму варианту работает так - соединительный элемент 1 вставляется во внутреннее пространство трубчатого элемента 3 с плоскими поверхностями, таким образом, чтобы отверстие 4, выполненное на трубчатом элементе 3, оказалось напротив головки установочного винта 5. При этом установочный винт 5 крепления с фиксирующим коническим концом, имеет длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта 5 расположена со стороны стенки профиля, с возможностью закручивания винта 5 после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие 4 трубчатого элемента 3 диаметр, которого меньше диаметра головки винта 5, но больше диаметра инструмента, и упора фиксирующего конического конца винта 5 в отверстие 10 под установочный винт 5, выполненное на другой боковой грани 11 трубчатого элемента 3, параллельной первой. Пара «конус винта - стенка» создает прочное соединение.

Основа выставочного конструктора металлический профиль «Прима» (прямолинейный и изогнутый) и соединительные элементы различной конфигурации из которых формируется основа каркаса стенда. Каркас облицовывается фотопанелями - ламинированные гибкие полотна с печатью фотографического качества.

Предлагаемый нами мобильный конструктор на основе металлического профиля «Прима» в комплекте с соединительными элементами и позволяет реализовывать практически все требования предъявляемые заказчиками. Важным достоинством предлагаемого мобильного конструктора является его совместимость с существующими технологиями производства

фотопанелей, планшетов, пленок, которые применяются при производстве стандартных мобильных стендов. В процессе отработки технологии изготовления стенда из мобильного конструктора и выполнения первых проектов мы убедились, в том, что технические возможности конструктора позволяют формировать сложные криволинейные формы стендов при этом изображение на панелях остается непрерывным, переходящим из одной формы в другую. Это обстоятельство открывает самые широкие возможности для реализации творческих замыслов дизайнеров по созданию оригинальных, красочных, удобных в эксплуатации стендов.

1. Соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями, содержащий соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа, винт крепления трубчатого элемента к соединительному элементу, отличающийся тем, что соединительный элемент снабжен пластиной, выступ в поперечном сечении имеет двутавровый профиль и к стенке профиля приклепана пластина, в которой выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа, и в них установлен винт, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта расположена со стороны пластины с возможностью выкручивания винта после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие трубчатого элемента, диаметр которого меньше диаметра головки винта, но больше диаметра инструмента, и упора головки винта во внутреннюю поверхность стенки трубчатого элемента в зоне отверстия.

2. Соединительный узел трубчатых элементов с плоскими поверхностями, содержащий соединительный элемент, по меньшей мере, с двумя выступами, имеющими резьбовые отверстия, каждый из которых при сборке установлен во внутреннем пространстве трубчатых элементов, имеющих на одной из его боковых граней, в зоне торца, отверстие, соосное при сборке с резьбовым отверстием выступа, винт крепления трубчатого элемента к соединительному элементу, отличающийся тем, что соединительный элемент снабжен пластиной, выступ в поперечном сечении имеет двутавровый профиль и к стенке профиля приклепана пластина, в которой выполнено резьбовое отверстие, соосное с резьбовым отверстием выступа, и в них ввернут установочный винт крепления с фиксирующим коническим концом, имеющий длину, не превышающую ширину полки профиля, при этом головка винта расположена со стороны стенки профиля, с возможностью закручивания винта после сборки с трубчатым элементом с помощью соответствующего инструмента через отверстие трубчатого элемента, диаметр которого меньше диаметра головки винта, но больше диаметра инструмента, и упора фиксирующего конического конца винта в отверстие под установочный винт, выполненное на другой боковой грани трубчатого элемента, параллельной первой.



 

Наверх