Контейнер для посадочного материала

 

Полезная модель относится к садоводству и лесному хозяйству, а конкретнее к емкости для выращивания различных растений, например, саженцев деревьев, кустарников и др., выполненной из природного материала, такого как предназначенные для утилизации спиленные стволы деревьев. Корпус контейнера состоит из боковой стенки и днища, снабженных средством для его переноса. По меньшей мере боковая стенка корпуса контейнера выполнена из части ствола дерева. Средство для переноса контейнера выполнено в виде нескольких продолговатых элементов, размещенных внутри корпуса и пропущенных через отверстия, образованные в днище. На каждом из продолговатых элементов с одного конца образована ручка для захвата, а с другого - фиксатор, расположенный снаружи днища. Технический результат полезной модели состоит в обеспечении возможности использования полезных свойств такого природного органического материала, как древесина, для выращивания саженцев деревьев и растений с одновременной утилизацией этой древесины, без нанесения ущерба окружающей среде.

Полезная модель относится к садоводству и лесному хозяйству, а конкретнее к емкости для выращивания различных растений, например, саженцев деревьев, кустарников и др., выполненной из природного материала, такого как предназначенные для утилизации спиленные стволы деревьев.

Известен способ посадки рассады цветов в выдолбленное в бревне корытообразное углубление, которое закрывается полиэтиленовой пленкой, на которую вначале помещают дренажный, а затем грунтовый слои, в последний из которых и осуществляют посадку рассады цветов (http://sadovnikmag.ru).

Недостаток известного решения состоит в том, что если принять бревно в качестве устройства для размещения рассады, то оно отличается большой громоздкостью и плохо поддается перемещению на местности. Кроме того используемая в решении полиэтиленовая пленка отделяет корневую систему рассады от древесины и поэтому не дает рассаде подпитываться от древесины органическими веществами.

Также известно использование пней, находящихся, например, на садовых или приусадебных участках, в качестве клумб (http://gardenweb.rn).

Недостаток этого решения состоит в стационарности пней, используемых в качестве устройств для размещения рассады.

Известны используемые в качестве контейнеров для посадочного материала, ящики, корпус которых состоит из боковых стенок и днища, выполненных из деревянных досок (http://www.all-land.ru/page/Posadka-derevev-i-uhod-za-nimi).

Изготовление деревянных ящиков сопряжено с определенными материале-, энерго- и трудозатратами, связанными с использованием специального оборудования для изготовления досок для ящиков, к тому же обработанные доски не содержат всех необходимых веществ для подкормки саженцев.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении возможности максимального использования полезных свойств срубленного дерева, например, таких, как содержащиеся в его коре и древесине гифы сапрофитных грибов, для выращивания саженцев растений с одновременной утилизацией этой древесины, без нанесения ущерба окружающей среде.

Кроме того с учетом габаритности и веса контейнера, заполненного посадочным материалом, его конструкция обеспечивает удобство переноса саженца к месту назначения.

Названный технический результат достигнут в полезной модели посредством следующей совокупности признаков.

Предложен контейнер для посадочного материала. Корпус названного контейнер состоит из боковой стенки и днища, снабженных средством для его переноса. По меньшей мере боковая стенка корпуса контейнера выполнена из части ствола дерева.

Средство для переноса контейнера выполнено в виде нескольких продолговатых элементов, размещенных внутри корпуса и пропущенных через отверстия, образованные в днище. На каждом из продолговатых элементов с одного конца образована ручка для захвата, а с другого -фиксатор, расположенный снаружи днища.

В преимущественном варианте выполнения полезной модели днище выполнено контактирующим, но не соединенным, с торцевой частью боковой стенки.

При изготовлении предложенного контейнера соблюдены условия, при которых расстояние каждого отверстия от края днища превышает толщину боковой стенки, а его диаметр выполнен большим толщины каждого продолговатого элемента. Также длина каждого продолговатого элемента превышает суммарную высоту боковой стенки и днища.

1. Контейнер для посадочного материала, корпус которого состоит из боковой стенки и днища, снабженных средством для его переноса, при этом по меньшей мере боковая стенка корпуса выполнена в виде единой детали из распиленного в поперечном направлении ствола дерева.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство для его переноса выполнено в виде нескольких продолговатых элементов, размещенных внутри корпуса и пропущенных через отверстия, образованные в днище, при этом на каждом из указанных элементов с одного конца образована ручка для захвата, а с другого - фиксатор, расположенный снаружи днища.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что днище выполнено контактирующим с торцевой частью боковой стенки.

4. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что расстояние каждого отверстия от края днища превышает толщину боковой стенки.

5. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что диаметр каждого отверстия выполнен большим толщины каждого продолговатого элемента.

6. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что длина каждого продолговатого элемента превышает суммарную высоту боковой стенки и днища.

7. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что с внутренней стороны боковой стенки корпуса выполнены продольные пазы для фиксации продолговатых элементов.

8. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что днище и продолговатые элементы выполнены съемными.



 

Наверх