Контейнер для выращивания однолетних сеянцев с закрытой корневой системой

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве. Технический результат достигается тем, что контейнер выполнен из полиэтилена низкого давления и имеет 40 ячеек, имеющих вид усеченного конуса с полым дном, и соединенных между собой ребрами жесткости. Источники информации 1. Экспресс - информация. Технология создания культур сеянцами в бумажных стаканчиках; Москва: ЦБНТИлесхоз; выпуск 5, 1972, с.2-3. 2. Зеленский В.Я. Контейнер для посадочного материала. Изобретения (заявки и патенты); Москва: АНИИПИ; ж.21 (II ч.), 1997, 166 с. 3. Жигунов А.В. Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления. Дисс. На соискание уч. Степени доктора с.-х. наук; С-Петербург, 1998, с.; 4. Официальный сайт финской фирмы «Ляннен» «www.lannenplantsystems.com»; 5. Рекламно-информационный фильм «Производство рассады технологией Lannen plant systems», 8 мин., Финляндия, 2005 г.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в условиях закрытого грунта, а также может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Серийное производство первых контейнеров для восстановления искусственных лесов началось с 1959 года в Японии. Известен контейнер «Паперпот» для выращивания сеянцев в бумажных стаканчиках. На картонном основании расположены шестигранные стаканчики, выполненные из бумаги в виде пчелиных сот на основе искусственного волокна [1].

Также известен контейнер для посадочного материала, содержащий корпус в виде горшочков, выполненных из вакуумированной высушенной глины, с отверстием в дне и с буртиком в верхней части [2].

В середине 90-х годов учеными из Санкт-Петербурга были разработаны серийные образцы 10 типов контейнеров из вспенивающегося полистирола с различными объемами ячеек. Из этого же материала изготавливались и финские контейнеры «Hiko», «Enso», «Spenser-Lamaire», «Planta-80» (3), «Lannen plantek F» (4).

За прототип принята финская кассета «Плантек-Ф». Выполненная из полиэтилена высокого давления прямоугольная кассета содержит квадратные ячейки, снабжена девятью вертикальными зазорами и направляющими ребрами в стенках ячейки, предотвращающих образование излишков

кислорода и способствующих естественному распределению корней в коме субстрата. [5].

Кассета «Плантек-Ф» выполнена из материала, отличающегося малой прочностью, что при разработке полного комплекса всех технологических операций в течение двух-трех ротаций приводит к износу и негодности; минимальный объем ячеек (25-35 см3) не пригоден для формирования компактной, хорошо развитой корневой системы однолетних сеянцев хвойных пород; через вертикальные прорези под действием влаги выдавливается субстрат, с которым выходит корневая система в соседние ячейки, что приводит к разрушению торфяного субстрата и повреждению подземной части растения при выемке сеянца из ячейки при пересадке на лесокультурной площади.

Изобретение позволяет устранить эти недостатки.

Это достигается тем, что контейнер выполнен в виде прямоугольной кассеты, содержащий платформу с ячейками, стенки которых снабжены направляющими ребрами, причем новым является то, что контейнер, выполнен из полиэтилена низкого давления и имеет 40 ячеек, выполненных в форме усеченного конуса и соединенных между собой ребрами жесткости.

Контейнер изображен на чертеже, где на фиг.1 представлен вид сверху; на фиг.2 - вид снизу; на фиг.3 - разрез А-А; на фиг.4 - вид сбоку.

Контейнер выполнен, например, в виде прямоугольной кассеты с платформой 1, на которой посредством ребер жесткости 2 жестко соединены друг с другом ячейки 3 контейнера в количестве, например, 40 штук.

Ячейка 3 имеет форму усеченного конуса и конусообразное полое дно 4. а боковые стенки снабжены равно расположенными продольными ребрами 5. позволяющими извлекать сеянцы без повреждения корнезакрывающего кома и корневой системы сеянца, а также предотвращают закручивание корней и высыпание субстрата через конусообразное дно 4 ячейки 3. Технические характеристики изобретения приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Технические характеристики изобретения
ПараметрыТехнические характеристики
Длина, см35
Ширина, см22
Высота, см9
Объем ячейки, см376
Масса пустого контейнера, г580
Масса контейнера, заполненного субстратом из переходного торфа при влажности=65% наименьшей влагоемкости, г. 2870
Внутренние грани, шт. 5
Количество ячеек, шт. 40
Общий объем ячеек в контейнере3040 см3

Как показали исследования, однолетние сеянцы сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, выращенные в рассматриваемых контейнерах имели оптимальные биометрические показатели (табл.2). При этом получаемый посадочный материал за один год выращивания достигал стандартных размеров и не лимитировал развитие растений ограничением объема корнезакрывающего кома субстрата, что позволяет прогнозировать более высокую приживаемость и сохранность данных сеянцев на лесокультурных площадях.

Таблица 2
Биометрические показатели контейнерных сеянцев (в качестве субстрата использовался переходный торф Нижегородской области)
Объем ячейки, см3Объемная масса корней, г/см3Высота стволика, смДиаметр корневой шейки, ммДлина корней, см Масса корней 100 сеянцев в сухом состоянии, г Отношение массы корней к массе надземной части
Сосна обыкновенная
76 12,211,91,8 30,129,101:2,34
Лиственница сибирская
7611,7 16,72,327,2 23,41:2,11

Контейнер для выращивания однолетних сеянцев с закрытой корневой системой, выполненный из полиэтилена низкого давления в виде прямоугольной кассеты и содержащий платформу с 40 ячейками, которые имеют форму усеченного конуса, и соединены между собой ребрами жесткости, причем стенки ячеек имеют направляющие ребра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается железнодорожной платформы предназначенной для перевозки малотоннажного контейнера оборудованного фитингом, при этом конструкция фитинга малотоннажного контейнера позволяет использовать упоры для фитингов среднетоннажного и крупнотоннажного контейнера
Наверх