Трикотажное махровое полотно

 

Трикотажное махровое полотно из полипропиленовой пленочной нити представляет собой либо плоское, либо цилиндрической формы полотно, на поверхности которого с одной стороны поверх основы имеется множество петель, расположенных параллельными рядами. Внутренняя (изнаночная) сторона полотна представляет собой гладкую поверхность. Изготовление трикотажного махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити производится на вязальных машинах с использованием двух нитей. Одна представляет собой полипропиленовую пленочную нить. Она идет на образование петель поверх основы полотна. При помощи другой нити вяжется основа получаемого полотна. Процесс вязания полипропиленовой пленочной нити и нити основы происходит одновременно. Использование полипропиленовой пленочной нити при производстве махрового полотна позволяет изготовить полотно более жесткое и упругое, чем аналогичное из полиэфирной мультифиламентной нити. Таким образом, использование данного полотна для изготовления мочалок и терок позволяет значительно улучшить моющие и чистящие свойства подобных изделий. Помимо этого, пленочная структура применяемой полипропиленовой нити также способствует улучшению потребительских свойств изделий. Так как края каждой петли представляют собой довольно острые кромки, то при механическом воздействии это позволяет более эффективно удалять загрязнение с очищаемых поверхностей. Для изготовления полотна применяется либо пленочная фибрилированная, либо пленочная нефибрилировонная полипропиленовая нить.

Полезная модель относится к трикотажному производству, а именно к конструкции трикотажного полотна, и может быть использована для изготовления различных моющих изделий, например мочалок для тела, терок для мытья посуды. Заявляемое полотно может быть применено также для изготовления ковровых изделий.

Известен ворсовый материал, содержащий каркасный слой, прошитый грунтовыми нитями, образующими цепные стежки, петельные столбики каждого из которых расположены с одной стороны каркасного слоя, а протяжки - с другой, и ворсовые нити, удерживаемые протяжками цепных стежков и образующие ворсовые петли, расположенные с одной стороны каркасного слоя. Каждая ворсовая нить образует ворсовые петли двух различных высот, при этом каждая низкая ворсовая петля закреплена в протяжках двух соседних цепных стежков, а каждая высокая - в протяжках одного цепного стежка (Авторское Свидетельство СССР на изобретение №652244, MПК: D04B 21/04).

Известен махровый материал, содержащий несущее полотно, снабженное петлями. Несущее полотно может быть соткано, связано или связано методом трикотажного вязания известным способом, при этом петли исходят от основной несущей структуры, чем обусловливаются типичные для материалов этого рода свойства. Петли выполнены из хлопчатобумажной ткани, что способствует повышению гигроскопичности материала. Возможен вариант изготовления махрового материала с использованием микроволокон, которые образуют на поверхности дополнительные петли, причем эта поверхность противоположна поверхности, на которой образованы хлопчатобумажные петли. В данном техническом решении в качестве нитей из микроволокон могут быть использованы комплексные, большей частью текстурированные синтетические нити, например, из полиамида. Данные нити используют для получения материалов с ветро- и водоотталкивающими свойствами. Махровые ткани с использованием комбинации хлопчатобумажных и синтетических нитей характеризуются высокими влагопроводящими свойствами (патент Германии №4200278, МПК: D04B 21/04).

Известен махровый материал с несущим полотном и закрепленным на несущем полотне ворсом в виде петель или ворсинок, петли или ворсинки которых выступают на одной поверхности несущей полосы, и с микроволоконной петельной основой, петли или ворсинки которой выступают на другой поверхности несущего полотна. При этом

хлопчатобумажная петельная основа и микроволоконная петельная основа соответствующей поверхности выхода ввязаны путем трикотажного вязания при изготовлении несущего полотна. Петли или ворсинки хлопчатобумажной петельной основы имеют иную высоту, чем петли или ворсинки микроволоконной петельной основы. Нити петель связаны узлом в петельные столбики. (Патент РФ на изобретение №2195521, МПК: D04B 21/04).

Однако перечисленные выше материалы характеризуются недостаточно высокими чистящими свойствами, в связи с тем, что петли, формирующие махровую поверхность, выполнены из нити с поперечным сечением округлой формы.

Задачей полезной модели является создание махрового трикотажного полотна с улучшенными качественными характеристиками.

Технический результат заключается в повышении эффективности удаления загрязнений с очищаемых поверхностей за счет повышения жесткости и упругости полотна путем формирования петель устойчивой формы.

Поставленная задача решается тем, что в махровом полотне, характеризующемся наличием несущего полотна, снабженного с одной из сторон множеством петель, выполненных из синтетической нити, согласно техническому решению, в качестве синтетической нити используют пленочную полипропиленовую нить, при этом петли расположены на несущем полотне параллельными рядами. В качестве пленочной полипропиленовой нити используют фибрилированную нить. Махровое полотно имеет плоскую или цилиндрическую форму. Полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема переплетения нитей несущего полотна (основы), на фиг.2 - примерная схема расположения махровых петель из пленочной полипропиленовой нити на поверхности несущего полотна, на фиг.3 - фотография петель махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити, на фиг.4 - фотография петель махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити, на фиг.5 - фотография обратной стороны махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити, на фиг.6 - фотография махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити, общий вид. На представленных фотографиях белая нить - это нить основы, цветная нить - это полипропиленовая пленочная нить.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - несущее полотно, 2 - петли.

Трикотажное махровое полотно представляет собой полотно, либо плоской, либо цилиндрической формы, на поверхности которого с одной стороны поверх несущего

полотна 1 (основы) имеется множество петель 2, выполненных из полипропиленовой пленочной нити и расположенных параллельными рядами. Внутренняя (изнаночная) сторона полотна представляет собой гладкую поверхность.

Для изготовления полотна применяется пленочная фибрилированная или пленочная нефибрилированная полипропиленовая нить. Пленочная нефибрилированная полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину. Пленочная фибрилированная полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину с большим количеством продольных надрезов по всей длине нити.

Махровое полотно может быть произведено на промышленных плосковязальных или кругловязальных машинах. Изготовление трикотажного махрового полотна из полипропиленовой пленочной нити производится на вязальных машинах с использованием двух нитей, одна из которых представляет собой полипропиленовую пленочную нить, идущую на образование петель. В качестве нити, используемой для образования несущего полотна, может быть взята как полипропиленовая нить, так и любая другая. Однако данная нить должна быть небольшой толщины, что обусловлено технологическими возможностями оборудования - станка для производства махрового полотна, обеспечивающего одновременное вязание двух нитей. Кроме того, нить должна быть достаточно прочной, т.к. нить основы (несущего полотна) скрепляет ее по всей поверхности, позволяя сохранять первоначальную форму провязанных петель в процессе использования и хранения. Процесс вязания полипропиленовой пленочной нити и нити основы происходит одновременно.

Использование полипропиленовой пленочной нити позволяет изготавливать махровое полотно более жесткое и упругое. Таким образом, использование данного полотна для изготовления мочалок и терок позволяет значительно улучшить моющие и чистящие свойства подобных изделий. Кроме того, пленочная структура применяемой полипропиленовой нити также способствует улучшению потребительских свойств изделий. Каждая петля имеет довольно острые кромки, что при механическом воздействии позволяет более эффективно удалять загрязнение с очищаемых поверхностей.

1. Махровое полотно, характеризующееся наличием несущего полотна, снабженного с одной из сторон множеством петель, выполненных из синтетической нити, отличающееся тем, что в качестве синтетической нити используют пленочную полипропиленовую нить, при этом петли расположены на несущем полотне параллельными рядами.

2. Махровое полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве пленочной полипропиленовой нити используют фибрилированную нить.

3. Махровое полотно по п.1, отличающееся тем, что махровое полотно имеет плоскую или цилиндрическую форму.

4. Махровое полотно по п.1, отличающееся тем, что полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину.



 

Наверх