Художественно-декоративное изделие

 

Полезная модель относится к декоративному искусству и может быть использована при изготовлении сувенирной продукции, а также при декорировании изделий и предметов интерьера путем придания им рельефности. Поставленная задача расширения сырьевой базы материалов для изготовления рельефных элементов декора с одновременным снижением трудоемкости подготовки этого материала и без использования специальных технических средств решается тем, что для изготовления декоративного элемента используют лепестки коробочек хлопчатника. Таким образом, предлагаемое декоративно-художественное изделие имеет выразительную рельефность, широкую область применения. Изготовление предлагаемых изделий отличается крайней простотой, позволяет дополнительно утилизировать отходы хлопкового производства, не требует никакого дополнительного оборудования и технических средств.

Полезная модель относится к декоративному искусству и может быть использована при изготовлении сувенирной продукции, а также при декорировании изделий и предметов интерьера путем придания им рельефности.

Для получения рельефных изображений на поверхности изделий используют самые различные материалы. Это могут быть гипс или другие пластичные затвердевающие материалы, а также древесина, камень, кожа и др.

Наиболее близким к заявленному изделию относится декоративно-художественное изделие - тарелка, описанная в патенте РФ №2171746.

Сущность изделия состоит в том, что на поверхности тарелки закреплен декоративный элемент, выполненный из природного материала. Таким материалом могут быть согласно патенту камни в том числе и драгоценные, твердые морепродукты, засушенные растения и перья птиц.

Декоративный элемент предварительно дробится и шлифуется, если это камень, вырезается, если это дерево, собирается и высушивается, если это растения и т.д. и с помощью клея крепится к поверхности тарелки. Декоративный элемент может занимать в зависимости от композиции часть поверхности или всю поверхность тарелки.

Недостатком известного изделия является трудоемкость его изготовления, т.к. требуется предварительная обработка материала декоративного элемента с помощью специального оборудования и инструментов (шлифование, вырезание, выпиливание и т.д.).

Ставится задача расширения сырьевой базы материалов для изготовления рельефных элементов декора с одновременным снижением трудоемкости подготовки этого материала и без использования специальных технических средств.

Достигается это тем, что в художественно-декоративном изделии, содержащем основу и закрепленный на ее поверхности декоративный элемент из природного материала, декоративным элементом служат коробочки хлопчатника и/или их фрагменты - лепестки.

Основой для прикрепления декоративного элемента из лепестков коробочек могут служить предметы быта и интерьера (декоративные тарелки, панно, елочные игрушки, настольные лампы, заколки для волос) и многое другое, а также стены, потолки и другие поверхности помещений.

Коробочки хлопчатника, как вызревшие, из которого удалено хлопковое волокно, так и невызревшие (курак) - это отходы хлопкового производства. Коробочка при вызревании хлопка лопается и делится на 4-6 частей в виде лепестков. Лепестки коробочек хлопчатника, как и сами коробочки имеют природную изобразительную выразительность и рельефность и практически не нуждаются в какой-либо предварительной подготовке. В натуральном виде лепестки имеют коричневый цвет от светлых до темных тонов и размер 3-6 см. При необходимости они могут быть окрашены различными красками и покрыты лаком. Причем из-за развитой поверхности (пористости), процесс окрашивания не вызывает никаких затруднений, краски быстро впитываются, ложатся легко и ровно и при длительном использовании изделия окрашенная поверхность не теряет первоначального вида. Закрепление декоративного элемента к поверхности основы осуществляют любым из известных средств (клей, «жидкие гвозди» и т.п.). Основа для крепления декоративного

элемента из коробочек хлопчатника может быть выполнена из любого материала (дерево, пластик, металл, пенопласт, стекло и т.д.) и иметь любую форму от плоской и сферической до многогранной.

В некоторых вариантах выполнения изделия декоративный элемент может быть изготовлен в сочетании с другими материалами.

Полезная модель поясняется чертежом (фото), на котором изображен один из вариантов декоративного изделия - сувенир в виде шара (может быть использован как новогодняя игрушка). На его основе 1 закреплен декоративный элемент 2 из окрашенных лепестков коробочек хлопчатника, уложенных в соответствии с заданной композицией.

Декоративно-художественное изделие изготавливают следующим образом.

На поверхность основы наносится контур рисунка, которому затем придается рельефность путем закрепления к поверхности основы лепестков коробочек хлопчатника. Поверхность основы может быть также окрашена или покрыта декоративным материалом. Для того чтобы коробочка легче разделилась на лепестки, ее ненадолго (10-15 мин.) замачивают. При необходимости корректируют форму и выпуклость лепестков и оставляют на подложке для высыхания. Окрашивание лепестков можно производить как до так и после их закрепления на поверхности основы.

Таким образом, предлагаемое декоративно-художественное изделие имеет выразительную рельефность, широкую область применения. Изготовление предлагаемых изделий отличается крайней простотой, позволяет дополнительно утилизировать отходы хлопкового производства, не требует никакого дополнительного оборудования и технических средств.

1. Декоративно-художественное изделие, содержащее основу и закрепленный на ее поверхности декоративный элемент, отличающееся тем, что декоративным элементом служат коробочки хлопчатника и/или их фрагменты (лепестки).

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что основа и декоративный элемент выполнены окрашенными в зависимости от художественного замысла и назначения изделия.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный элемент прикреплен к поверхности основы с помощью клея.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх