Декоративное панно

 

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства. Декоративное панно представляет собой слоистую плоскую конструкцию, которая состоит из трехслойного гофрокартона, на котором клеевым способом закреплен лицевой слой, несущий графическое изображение. В качестве лицевого слоя использован принт с нанесенным на его оборотную сторону слоем клея и который наложен клеевой стороной на основание и пропущен через пресс и с лицевой стороны закрыт стеклянной пластиной. А рамка выполнена из полимерного или металлического профиля с профильным пазом, охватывающего закрытую стеклом слоистую плоскую конструкцию по ее периметру, с размещением стекла в этом профильном пазе. В рамке элемент навешивания приклеен к многослойному гофрокартону с тыльной его стороны. 2 ил.

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий в виде декоративных панно, и может быть использовано для выполнения различных картин, плакатов, вывесок и других плоских и плоско-объемных графических изображений различного назначения.

Известно декоративное панно, представляющее собой слоистую плоскую конструкцию, включающую в себя основание из картона, на котором клеевым способом закреплен лицевой слой, несущий графическое изображение, а так же охватывающую по периметру слоистую плоскую конструкцию рамку с элементом ее навешивания на вертикально расположенную опорную поверхность (см. статью «ПОСТЕРЫ и ПЛАКАТЫ», выложенную на официальном сайте компании «Плазмасвет», являющейся одним из структурных подразделений Группы компаний Adam Jones Group, в Интернет в режиме он-лайн доступа по адресу: http://www.plazmasvet.com/poster.html, и статья «ПОРЯДОК СБОРКИ ПРОФИЛЯ NIELSEN», являющаяся продолжением статьи «ПОСТЕРЫ и ПЛАКАТЫ», так же выложенную на официальном сайте компании «Плазмасвет» по адресу: http://www.plazmasvet.com/stat_nielsen-sborka.html, обнаружено 19.08.2011 г.). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данного решения заключается в том, что основание постера является одновременно и лицевым слоем, несущим изображение. Для этого для печати принта используют ватман или толстую фотобумагу или холст, которые потом натягиваются в пластиковой или металлической рамке и закрепляются в ней. Для повышения жесткости такого принта с лицевой стороны он покрывается пленочным покрытием, снижающим возможность повреждения принта и воздействие на него внешней среды. Такое декоративное панно при увеличении размеров теряет пространственную жесткость, легче подвергается изгибу и для уменьшения этого недостатка рамку, как единственный силовой элемент, увеличивают в размере, что приводит к серьезному утяжелению панно и не всегда позволяет его вписать в интерьер. Такая металлическая развитая по форме рама подходит только к наружным рекламным изделиям, для которых применяется специализированные подвесы или системы их крепления на несущей поверхности. Но для использования в интерьере такие силовые конструкции не подходят, так как выбиваются из стилевого решения интерьера. Применение пленочной защиты не всегда оправдано, так как известно, что любая транспарантная полимерная пленка под действием пыли, песка, воды или солнечных лучей теряет прозрачность и приобретает мутноватость, что приводит панно в целом к негодности.

Кроме того, для постеров, используемых для интерьера, желательным является не только сохранение их внешнего товарного вида, что зависит от упаковки, но и возможность покупателю оценить панно с точки зрения его художественной ценности или интереса при неснятой упаковке. В прототипе упаковка выполнена в виде пленки, которой оборачивают панно, но это неудобно для покупателя и, кроме того, не предохраняет панно и его рамку от ударов, соприкосновений и других нежелательных воздействий. В связи с этим желательным было бы, чтобы упаковка выполняла свою главную защитную функцию, но при этом позволяла бы оценить панно с лицевой стороны без снятия упаковки.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат для декоративного панно и упаковки для него достигается тем, что в декоративном панно, представляющем собой слоистую плоскую конструкцию, включающую в себя основание из картона, на котором клеевым способом закреплен лицевой слой, несущий графическое изображение, а так же охватывающую по периметру слоистую плоскую конструкцию рамку с элементом ее навешивания на вертикально расположенную опорную поверхность, в качестве основания из картона использован многослойный гофрокартон, в качестве лицевого слоя использован принт с нанесенным на его оборотную сторону слоем клея и который наложен клеевой стороной на основание и пропущен через пресс и с лицевой стороны закрыт стеклянной пластиной, при этом рамка выполнена из полимерного или металлического профиля с профильным пазом, охватывающего закрытую стеклом слоистую плоскую конструкцию по ее периметру, с размещением стекла в этом профильном пазе, а элемент навешивания приклеен к многослойному гофрокартону.

Указанный технический результат для упаковки для панно достигается тем, что упаковка для декоративного панно, имеющего прямоугольную форму, характеризующаяся тем, что выполнена из плоской листовой заготовки из гофрокартона, имеющей центральную часть прямоугольной формы, соответствующей размерам декоративного панно, которая через линии сгиба связана с боковыми сторонами, две из которых, расположенные напротив друг друга выполнены в виде центрального и двух боковых клапанов, имеющих скосы, при этом другие боковые стороны и центральные клапана расположены после перегиба на центральной части прямоугольной формы, предназначенной для расположения декоративного панно тыльной стороной в сторону центральной части, а боковые клапана после перегиба относительно центральной части расположены поверх угловых участков лицевой стороны декоративного панно и закреплены язычками с тыльной стороны этого панно.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид декоративного панно в сборе;

фиг.2 - листовая заготовка упаковки для декоративного панно;

фиг.3 - размещение панно в упаковке;

фиг.4 - показаны этапы оформления угловых зон панно в упаковке.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается декоративное панно (фиг.1), которое представляет собой слоистую плоскую конструкцию, включающую в себя основание 1 из бурого трехслойного гофрокартона (возможно применение гофрокартона с большим числом слоев, целесообразно применять гофрокартон с гофром марки Е и Т-22), на котором клеевым способом закреплен лицевой слой 2, несущий графическое изображение.

Лицевой слой представляет собой принт, выполненный на бумажном полотне или на полимерной пленке или на ткани общеизвестными полиграфическими способами. Под принтом понимается графическое изображение, полученное типографским способом на листовом материале. Из листа гофрокартона вырезается пластина форматом, соответствующим размеру принта, а принт пропускается через клеенаносящий станок типа К2-В, где на тыльную сторону принта наносится слой клея Дисперсия ПВФ. Далее принт приклеивается к пластине из гофрокартона и двухслойная конструкция пропускается через пресс, где обеспечивают равномерное прижатие принта в пластине и выравнивание лицевой поверхности за счет деформации верхнего слоя гофропластины. Затем на выровненную поверхность двухслойной конструкции со стороны ее лицевой части накладывается пластина 3 из прозрачного стекла, размеры которой соответствуют размерам принта в плане. Таким образом, создана трехслойная конструкция, которая прижата с лицевой стороны весом стеклянной пластины и с тыльной стороны подпружинена упругостью гофров многослойной гофропластины. Минимальная целесообразность применения многослойного гофрокартона обусловлена тем, что при трехслойном гофрокартоне имеется выигрыш в весе материала при получении высоких прочностных качеств пластины из этого материла и достаточной упругости гофров. При увеличении размеров панно целесообразно применять гофрокартон с увеличенным количеством слоев гофров. Важен порядок нанесения клеевого слоя не на пластину из картона, а на тыльную сторону принта, так как это исключает размягчение гофрокартона, при котором сохраняется его упругость, которая используется для прессового прижатия пластины к принту. Применение стеклянной пластины не только обеспечивает сохранность лицевой поверхности принта, но и служит нагрузкой на принт, которая уравновешивает упругое воздействие со стороны гофропластины и не позволяет коробиться.

Такие свойства проявляются при условии сохранения компактного сжатия всех трех слоев панно, и это обеспечивается наличием рамки 4, которая охватывает по периметру слоистую плоскую конструкцию. Рамка выполнена из полимерного или металлического профиля с профильным пазом, охватывающего закрытую стеклом слоистую плоскую конструкцию по ее периметру, с размещением стекла в этом профильном пазе 5. Размещение трехслойной конструкции по периметру в пазе жесткой рамки обеспечивает плотное прилегание всех трех слоев друг к другу, при котором сам принт сохраняет свою плоскостность. Края рамки склеиваются между собой так, что рамка приобретает жесткую замкнутую по периметру конструкцию.

Для навешивания панно, по сути представляющее собой картину в раме, на вертикально расположенную опорную поверхность, на тыльной стороне панно имеется элемент навешивания, который приклеен к многослойному гофрокартону. Так как гофрокартон обладает высокой несущей способностью, то его поверхность может являться базовой для приклеивания элемента навешивания.

Так как декоративное панно относится к категории изделий с применением стекла, то к нему предъявляются требования по обеспечению сохранности и ненарушения товарного вида при транспортировке и хранении. Это обеспечивается оригинальным выполнением упаковки, которая защищает панно от внешнего касательного или ударного воздействия и позволяет покупателю оценить достоинства лицевой части панно без вскрытия упаковки.

Упаковка для прямоугольной формы в плане декоративного панно выполнена из плоской листовой заготовки из гофрокартона (фиг.2), имеющей центральную часть 6 прямоугольной формы, соответствующей размерам декоративного панно, которая через линии сгиба связана с боковыми сторонами 7 и 8. Две боковые стороны 7 по линии перегиба отгибаются и укладываются на центральную часть, как это показано на фиг.3. Две другие боковые стороны 8, которые расположены напротив друг друга, выполнены в виде центрального 9 и двух боковых 10 клапанов, имеющих скосы.

Боковые стороны 7 и центральные клапана 9 перегибаются и укладываются на центральную часть 6, как это показано на фиг.3. На сложенные части укладывают панно тыльной стороной в сторону центральной части. Таким образом с тыльной стороны панно полностью закрыто и защищено. После этого каждый боковой клапан 10 боковой стороны 8 перегибают относительно центральной части 8 вокруг боковой стенки панно и заводят его язычок 11 за панно (на его тыльную сторону). Боковые клапана после перегиба относительно центральной части расположены поверх угловых участков лицевой стороны декоративного панно и закреплены язычками с тыльной стороны этого панно, обеспечивая тем самым прикрепление панно к центральной части 6 и открывая само панно в лицевой стороны для возможности его просмотра покупателем. При транспортировке или при хранении в стопках или в штабеле или в коробе каждое панно либо тыльной стороной упаковки обращено к другому упакованному панно, либо с лицевой стороны, с которой панно защищено частями упаковки, располагаемыми в угловых зонах.

Предлагаемая полезная модель является вполне осуществимой, т.к. требуемые для изготовления материалы являются вполне доступными, а предложенная технология позволяет облегчить ручной труд, наиболее ценимый при изготовлении предметов декоративно-прикладного характера, и сделать его результат более привлекательным.

1. Декоративное панно, представляющее собой слоистую плоскую конструкцию, включающую в себя основание из картона, на котором клеевым способом закреплен лицевой слой, несущий графическое изображение, а также охватывающую по периметру слоистую плоскую конструкцию рамку с элементом ее навешивания на вертикально расположенную опорную поверхность, отличающееся тем, что в качестве основания из картона использован многослойный гофрокартон, в качестве лицевого слоя использован принт с нанесенным на его оборотную сторону слоем клея и который наложен клеевой стороной на основание и пропущен через пресс и с лицевой стороны закрыт стеклянной пластиной, при этом рамка выполнена из полимерного или металлического профиля с профильным пазом, охватывающего закрытую стеклом слоистую плоскую конструкцию по ее периметру, с размещением стекла в этом профильном пазу, а элемент навешивания приклеен к многослойному гофрокартону.

2. Панно по п.1, отличающееся тем, что в качестве многослойного гофрокартона использован бурый трехслойный гофрокартон.



 

Наверх