Багет для закрепления натяжного потолка

 

Полезная модель относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков. Сущность полезной модели заключается в том, что предлагаемый багет, включающий в себя фигурный профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлении смежных полотен натяжного потолка, а также декоративную вставку, выполнен с упрощенной формой сопряжения фигурного профиля и декоративной вставки. Упрощение сопряжения достигается за счет выполнения вставки в виде фигурной упруго деформируемой ленты и выполнения скругленными сопрягаемых элементов багета - кромок горизонтальной полки вставки и кромок боковых ребер профиля. Кроме того, выполнение центрального ребра профиля с плоским торцом, взаимодействующим с вертикальной стенкой вставки, ограничивает глубину проникновения вставки в полость, что исключает необходимость дополнительной подгонки. Вследствие указанного выполнения предлагаемая конструкция обеспечивает упрощение монтажа багета.

Полезная модель относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков помещений.

Известен багет для закрепления натяжного потолка (1). Багет представляет собой уголковый профиль, состоящий из горизонтальной полки и двух вертикальных стенок и предназначенный для закрепления каймы полотна натяжного потолка к стене или к основному потолку помещения.

Недостатком этого багета является невозможность его использования для закрепления двух смежных полотен натяжного потолка при необходимости стыковки полотен ограниченной ширины или разного цвета, фактуры и пр. вплотную друг к другу в любой зоне основного потолка помещения.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является комплект (багет) для закрепления натяжного потолка, содержащий фигурный профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлении смежных полотен натяжного потолка и состоящий из объединенных профилированной горизонтальной полкой центрального ребра V-образной формы с элементами для закрепления окаймлении полотен и двух наклонных боковых ребер, выполненных параллельными соответствующим сторонам центрального ребра, а также декоративную вставку для закрывания входа в упомянутые полости, выполненную с возможностью взаимодействия с центральным ребром и внутренними поверхностями боковых ребер. Вершина центрального ребра выполнена грибообразной с округлыми выемками, предназначенными для взаимодействия с декоративной вставкой. Последняя выполнена в виде фигурной упруго деформируемой трубки, имеющей горизонтальную полку, взаимодействующую своими скошенными кромками с внутренними поверхностями боковых ребер профиля, и расщепленную вертикальную стенку, облегающую своими выступами вершину центрального ребра профиля. Данный комплект позволяет закрепить два смежных полотна натяжного потолка в любой зоне основного потолка помещения.

Недостатком известного комплекта является сложность его монтажа, обусловленная трудностью сопряжения фигурного профиля с декоративной вставкой. Ввод декоративной вставки в полость между

боковыми ребрами профиля связан с необходимостью одновременной деформации расщепленной вертикальной стенки и обеих скошенных кромок горизонтальной полки декоративной вставки. В результате монтажа вставка оказывается утопленной относительно плоскости натянутого полотна, что делает ее заметной для глаза и неизбежно ухудшает внешний вид потолка. Для установки вставки заподлицо с плоскостью натянутого полотна необходима ее дополнительная подгонка, которая, может оказаться очень затруднительной из-за сложности сопряжения вставки с профилем.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение монтажа багета путем облегчения сопряжения фигурного профиля с декоративной вставкой.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, достигается тем, что в багете для закрепления натяжного потолка, содержащем фигурный профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлении смежных полотен натяжного потолка и состоящий из объединенных профилированной горизонтальной полкой центрального ребра V-образной формы с элементами для закрепления окаймлении полотен и двух наклонных боковых ребер, выполненных параллельными соответствующим сторонам центрального ребра, а также декоративную вставку для закрывания входа в упомянутые полости, выполненную с возможностью взаимодействия с центральным ребром и внутренними поверхностями боковых ребер, центральное ребро профиля выполнено с плоским торцом, кромки внутренних поверхностей боковых ребер выполнены скругленными, а декоративная вставка выполнена в виде фигурной упруго деформируемой ленты, имеющей горизонтальную полку с скруглено-вогнутыми кромками, сопряженными с соответствующими скругленными кромками боковых ребер профиля, и вертикальную стенку, опирающуюся на торец центрального ребра профиля, а также два крыла, взаимодействующих с внутренними поверхностями боковых ребер.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагаемый багет, включающий в себя фигурный профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлении смежных полотен натяжного потолка, а также декоративную вставку для закрывания входа в эти полости, выполнен с упрощенной формой сопряжения фигурного профиля и декоративной вставки. Одним из факторов, облегчающих сопряжения фигурного профиля и декоративной вставки, является выполнение вставки в виде фигурной упруго деформируемой ленты. Упомянутое выполнение позволяет деталям вставки, а именно, крыльям вставки, изгибаться при ее вводе в полость профиля, что упрощает монтаж багета. Выполнение скругленными сопрягаемых элементов багета - кромок горизонтальной полки вставки и кромок

боковых ребер профиля - также облегчает монтаж багета. Кроме того, выполнение центрального ребра профиля с плоским торцом, взаимодействующим с цельной вертикальной стенкой вставки ограничивает глубину проникновения вставки в полость, что исключает необходимость дополнительной подгонки, поскольку сопряжение вставки и профиля багета позволяет легко установить нижнюю плоскость вставки заподлицо с поверхностью натянутого полотна.

На фиг.1 представлено поперечное сечение багета для закрепления натяжного потолка, на фиг.2 - поперечное сечение декоративной вставки.

Багет для монтажа натяжного потолка включает в себя фигурный профиль 1 с объединенными профилированной горизонтальной полкой 2 центральным ребром 3 V-образной формы и двумя наклонными боковыми ребрами 4 и 5, образующими открытые полости 6 и 7 для заведения окаймлении 8 и 9 смежных полотен 10 и 11 натяжного потолка, а также декоративную вставку 12 для закрывания входа в полости 6 и 7. Центральное ребро 3 профиля 1 выполнено с наклонными боковыми поверхностями 13 и 14, каждая из которых параллельна внутренней поверхности противолежащего бокового ребра 4 и 5 и имеет выступы 15 для взаимодействия с соответствующими кромками окаймлении 8 или 9 полотна натяжного потолка. Декоративная вставка 12 выполнена с возможностью взаимодействия с центральным ребром 3 и внутренними поверхностями боковых ребер 4 и 5. Центральное ребро 3 профиля 1 имеет плоский торец 16. Кромки внутренних поверхностей боковых ребер 4 и 5 выполнены скругленными. Декоративная вставка 12 выполнена в виде фигурной упруго деформируемой ленты, имеющей горизонтальную полку 17, скругленные кромки 18 и 19 которой соответствуют по своему профилю скругленным кромкам 20 и 21 боковых ребер 4 и 5. Декоративная вставка 12 имеет вертикальную стенку 22 и два упруго деформируемых крыла 23 и 24. Верхняя поверхность горизонтальной полки 2 профиля 1 имеет опорные выступы 25 и 26, а нижняя поверхность горизонтальной полки профиля выполнена с двумя направляющими канавками 27 и 28.

При монтаже натяжного потолка фигурный профиль 1 закрепляется на основном потолке помещения в зоне стыковки смежных полотен 10 и 11 посредством крепежных винтов (на фиг.1 не показаны). Для этого в горизонтальной полке 2 предварительно просверливаются необходимые отверстия с использованием направляющих канавок 27 и 28. Затем в полости 6 и 7 заводятся окаймления 8 и 9 смежных полотен 10 и 11 натяжного потолка так, как это показано на фиг.1, после чего полотна растягиваются традиционным способом. Открытая полость между полотнами

закрывается декоративной вставкой 12. С этой целью упруго деформируемые крылья 23 и 24 отгибаются до положения, показанного на фиг.2 пунктиром, после чего вставка 12 вводится в закрываемую полость до упора вертикальной стенки 22 в плоский торец 16 центрального ребра 3. При этом скругленные кромки 18 и 19 вставки 12 сопрягаются с соответствующими скругленными кромками 20 и 21 боковых ребер 4 и 5 профиля 1, а крылья 23 и 24 крыла, взаимодействующие с внутренними поверхностями боковых ребер 4 и 5, фиксируют вставку 12 внутри полости 6 и 7 профиля. В результате полости 6 и 7 между натянутыми полотнами 10 и 11 закрываются без зазоров и провалов, а стык делается незаметным. Таким образом, упрощается монтаж багета и улучшается внешний вид натяжного потолка.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент РФ на полезную модель №26578, кл. Е 04 F 19/00, приор. 2002.06.05

2. Патент РФ на полезную модель №41044, кл. Е 04 В 9/00, приор. 2004.05.07

Багет для закрепления натяжного потолка, содержащий фигурный профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлений смежных полотен натяжного потолка и состоящий из объединенных профилированной горизонтальной полкой центрального ребра V-образной формы с элементами для закрепления окаймлений полотен и двух наклонных боковых ребер, выполненных параллельными соответствующим сторонам центрального ребра, а также декоративную вставку для закрывания входа в упомянутые полости, выполненную с возможностью взаимодействия с центральным ребром и внутренними поверхностями боковых ребер, отличающийся тем, что центральное ребро профиля выполнено с плоским торцом, кромки внутренних поверхностей боковых ребер выполнены скругленными, а декоративная вставка выполнена в виде фигурной упруго деформируемой ленты, имеющей горизонтальную полку, скругленные кромки которой сопряжены с соответствующими скругленными кромками боковых ребер профиля, вертикальную стенку, опирающуюся на торец центрального ребра профиля, а также два крыла, взаимодействующих с внутренними поверхностями боковых ребер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх