Изготовление сувенирной продукции на заказ (самоклеющиеся медали, значки, эмблемы)

 

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др. Имитирующая традиционную предложенная медаль содержит корпус в виде колодки и диска. Однако корпус медали выполнен из тонкого картона, с одной стороны связанного с лицевым покрытием из металлической фольги для диска и ламинированного красочного слоя для колодки. С другой (тыльной) стороны по меньшей мере часть корпуса покрыта слоем клеевой композиции, закрытым антиадгезионным элементом. Технический результат полезной модели состоит в упрощении изготовления и конструкции медали и облегчении ее соединения и разсоединения с носителем.

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Известна самоклеящаяся этикетка, состоящая из лицевого слоя с клеевой композицией и двух последовательных основ, на первую из которых нанесена клеевая композиция (описание изобретения к патенту RU 2250512 кл. G09F 3/00, опубликовано 20.04.2005).

Известная этикетка выполнена с возможностью отсоединения одной из основ с лицевым слоем от общего блока и ее прикрепления, например, с целью этикетирования к товару на конечной стадии его производства.

Также известен способ изготовления сувенирного значка (медали), включающий нанесение изображения на бумагу, установку пленки на бумагу, вырезание заготовки заданной формы, соединение деталей значка и установку крепления. Изображение, нанесенное на бумагу ламинируют холодным методом самоклеящейся пленкой, выполненной на сольвентной основе, а тыльную сторону заготовки покрывают расплавленной пластмассой (описание изобретения к патенту RU 2279839, кл. А44С 3/00, опубликовано 20.07.2006).

Известное решение требует наличия дорогостоящего оборудования в виде пресс-формы. Кроме того, в конструкции значка не раскрыто средство его крепления.

Технический результат полезной модели состоит в упрощении изготовления и конструкции медали, облегчающей ее крепление на соответствующей базовой поверхности с обеспечением возможности неоднократного прикрепления - открепления ее тыльной стороны относительно этой поверхности.

Указанный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Медаль сувенирная содержит корпус в виде колодки и диска, при этом корпус выполнен из тонкого картона, с одной стороны связанного с лицевым покрытием из металлической фольги для диска и ламинированного красочного слоя для колодки, а с другой стороны по меньшей мере часть корпуса, например, только колодка, покрыта слоем клеевой композиции, закрытым защитным элементом с антиадгезионными свойствами.

В преимущественном варианте тыльная сторона как колодки, так и диска покрыта слоем клеевой композиции. При этом обе указанные части корпуса могут быть выполнены раздельно, т.е между ними может не быть соединительного элемента, а для объединения их в единую композицию предназначен защитный элемент, выполненный целиковым по форме колодки и диска и расположенный с тыльной их стороны.

Этот вариант полезной модели позволяет по усмотрению потребителя создавать разные варианты медали из сочетаний различных колодок и дисков.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображена медаль (вид спереди); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Изображенная на фиг.1 медаль 1 состоит из колодки 2 в виде пятиугольника и диска 3. Корпус 4 медали выполнен из тонкого картона (фиг.2). Его лицевая сторона имитирует детали наградной медали, так колодка 5 имеет верхнее покрытие под муаровую ленту, а верхнее покрытие диска 6 выполнено из металлической фольги под желтый или белый металл с соответствующими изображениями и надписями.

На тыльную сторону корпуса 4 медали нанесен липкий слой 7 клеевой композиции, обеспечивающей легкое и надежное соединение корпуса медали в рабочем положении с носителем, которым может являться, например, одежда потребителя. В нерабочем положении липкий слой 7 временно закрыт защитным элементом 8, выполненным, например, в виде листа с антиадгезионными свойствами.

Компоненты медали, в том числе клеевую композицию, изготавливают из известных материалов и веществ по известным технологиям, обеспечивающим получение этими компонентами вышеназванных свойств.

Пользуются медалью следующим образом. Во время проведения какого-либо массового мероприятия (свадьба, юбилей и т.п.) желающим раздают соответствующим образом упакованные медали. Потребитель достает медаль из упаковки, отсоединяет от ее корпуса элемент 8 и прикрепляет медаль липкой стороной к соответствующему участку одежды.

После проведения названного мероприятия медаль легко отсоединяют от одежды, которая благодаря определенному составу клеевой композиции не претерпевает никаких изменений (не портится).

1. Медаль сувенирная, содержащая корпус в виде колодки и диска, при этом корпус выполнен из тонкого картона, с одной стороны связанного с лицевым покрытием из металлической фольги для диска и ламинированного красочного слоя для колодки, а с другой стороны по меньшей мере часть корпуса покрыта слоем клеевой композиции, закрытым защитным элементом с антиадгезионными свойствами.

2. Медаль по п.1, отличающаяся тем, что слой клеевой композиции размещен на колодке и диске.

3. Медаль по п.2, отличающаяся тем, что колодка и диск выполнены раздельно, а защитный элемент выполнен целиковым и повторяющим их конфигурацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх