Мебельный профиль

 

Предлагается мебельный профиль, содержащий полый корпус прямоугольного сечения, имеющий первую боковую поверхность, противоположную ей вторую боковую поверхность, нижнюю поверхность, верхнюю поверхность, переднюю декоративную поверхность и заднюю поверхность. При этом нижняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение профиля к поверхности, верхняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение внешнего декоративного элемента, а с одной боковой поверхности корпуса выполнен вертикальный паз в который вставляется декоративная панель. Кроме того внутри корпуса между передней декоративной поверхностью и задней поверхностью своими образующими закреплен, по меньшей мере, один цилиндр с отверстием, предназначенным для закрепления крепежным инструментом декоративной панели. Технической результат - создание мебельных профилей, для легкого и экономичного присоединения декоративных панелей к стенкам ящиков с целью увеличения их высоты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления ящиков мебельных изделий: столов, тумбочек, комодов, шкафов-купе и т.д., и представляет собой профиль, предназначенный для наращивания высоты ящиков мебели и одновременного присоединения к ним декоративных вставок.

Уровень техники.

Известен вертикальный профиль см. патент RU 98036 U1 от 27.09.2010. В данном источнике информации описан профиль, имеющий в своем сечении квадратную форму и имеющий продольный паз для присоединения к плоской двери, перегородки, стенки и т.д. При этом в профиле с внешней и внутренней стороны выполнены прорези с выемками для установки в них декоративных элементов.

Недостатком данного профиля является то, что данным профилем не возможно наращивать конструкцию двери, перегородки, стенки за счет декоративного элемента.

Наиболее близким техническим решением является профиль, описанный в патенте RU 2406808 C2, от 20.12.2012. Данный профиль содержит корпус, имеющий первую боковую поверхность, вторую боковую поверхность, переднюю декоративную поверхность и заднюю поверхность. При этом первая и вторая боковые поверхности расположены друг напротив друга. Также профиль содержит первую канавку, сформированную на первой боковой поверхности, проходящую внутрь корпуса, вторую канавку, сформированную на второй боковой поверхности и проходящую внутрь корпуса.

Недостатком данного профиля является, то что он сам является декоративным элементом и при этом не предназначен для закрепления декоративного элемента.

Технической задачей полезной модели является создание мебельных профилей, для легкого и экономичного присоединения декоративных панелей к стенкам ящиков с целью увеличения их высоты.

Технический результат достигается тем, что мебельный профиль содержит полый корпус прямоугольного сечения, имеющий первую боковую поверхность, противоположную ей вторую боковую поверхность, нижнюю поверхность, верхнюю поверхность, переднюю декоративную поверхность и заднюю поверхность. Нижняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение профиля к поверхности, верхняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение внешнего декоративного элемента, а с одной боковой поверхности корпуса выполнен вертикальный паз в который вставляется декоративная панель, при этом внутри корпуса между передней декоративной поверхностью и задней поверхностью своими образующими закреплен, по меньшей мере, один цилиндр с отверстием, предназначенным для закрепления крепежным инструментом декоративной панели.

Предпочтительно чтобы мебельный профиль был выполнен из алюминия или иных легких металлов.

Кроме того предпочтительно выполнять профиль и цилиндр с отверстием из металла, а цилиндр закреплять между передней и задней поверхностями посредством сварки.

Предпочтительно, чтобы вертикальный паз, в который вставляется декоративная панель, имел ширину не менее 6 мм. или 8 мм.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показана конструкция мебельного профиля установленного на боковой стенке ящика;

на фиг. 2 показана конструкция ящика, с увеличенной высотой, посредством применения предлагаемых мебельных профилей.

На фиг. 1 показана конструкция мебельного профиля, где:

1 - первая боковая поверхность корпуса;

2 - вторая боковая поверхность корпуса;

3 - нижняя поверхность корпуса со средством фиксации;

4 - верхняя поверхность корпуса со средством фиксации;

5 - первая боковая поверхность с вертикальным пазом;

6 - вторая боковая поверхность;

7 - цилиндр с отверстием для крепежного элемента.

На фиг. 1 показаны средства фиксации, выполненные в виде выступов или скоб-фиксаторов утопленных в паз, и которые приварены к внутренней стороне нижней/верхней поверхности корпуса мебельного профиля. Однако данные средства фиксации могут быть выполнены иным способом, например, в виде крепления «ласточкин хвост».

Цилиндр с отверстием для крепежного элемента служит для фиксации декоративных панелей, которая в основном производится путем ввинчивания саморезов.

Предлагаемый алюминиевый профиль предназначен для установки в него декоративных панелей разной толщины 6,8 мм. Для установки панелей толщиной 6 мм. применяются самоклеющиеся пластины 60×5×1 мм в кол-ве 4-х. шт. (устанавливаются на внутреннюю сторону паза).

На фиг. 2 показан пример конструкции ящика, с увеличенной высотой, посредством применения предлагаемых мебельных профилей. Данный ящик собирается следующим образом. На стандартный ящик с полой конструкцией боковых перегородок ящика с верхней части устанавливается первый предлагаемый мебельный профиль (повторяющий форму боковых перегородок), который скобой-фиксатором нижней части профиля фиксируется в боковой перегородке ящика. Затем в паз боковой поверхности корпуса предлагаемого профиля вставляется декоративная панель соответствующая вместе с профилями глубине боковых перегородок ящика. Далее сверху в скобу-фиксатор верхней поверхности предлагаемого профиля вставляется и фиксируется внешний декоративный элемент. После чего устанавливается и фиксируется в полости боковой перегородки ящика и полости внешнего декоративного элемента своими скобами-фиксаторами второй предлагаемый мебельный профиль. В конечном итоге декоративные панели фиксируются саморезами с двух торцевых сторон стенок ящика и закрываются заглушками.

Материал для изготовления профилей может быть различным: пластик, стекло, металл и т.д., но наиболее технологично изготавливать профиль из алюминия.

Выше были раскрыты основные особенности мебельного профиля для сборки ящиков мебели с декоративными вставками, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных данный профиль можно применять в иных конструкциях, например, наращивая высоту дверей, применением данных профилей и декоративной вставки.

1. Мебельный профиль, содержащий полый корпус прямоугольного сечения, имеющий первую боковую поверхность, противоположную ей вторую боковую поверхность, нижнюю поверхность, верхнюю поверхность, переднюю декоративную поверхность и заднюю поверхность, отличающийся тем, что нижняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение профиля к поверхности, верхняя поверхность имеет средства фиксации, обеспечивающие присоединение внешнего декоративного элемента, а с одной боковой поверхности корпуса выполнен вертикальный паз в который вставляется декоративная панель, при этом внутри корпуса между передней декоративной поверхностью и задней поверхностью своими образующими закреплен, по меньшей мере, один цилиндр с отверстием, предназначенным для закрепления крепежным инструментом декоративной панели.

2. Мебельный профиль по п. 1 формулы, отличающийся тем, что профиль выполнен из алюминия.

3. Мебельный профиль по п. 1 формулы, отличающийся тем, что профиль и цилиндр с отверстием выполнены из металла, цилиндр закреплен между передней и задней поверхностями посредством сварки.

4. Мебельный профиль по п. 1 формулы, отличающийся тем, что вертикальный паз в который вставляется декоративная панель имеет ширину не менее 6мм. или 8 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх