Сувенирное динамическое изделие

 

Заявляемое конструкторское решение относится к сувенирным изделиям и может использоваться при производстве сувениров, в виде подарочных изделий.

Сувенирное динамическое изделие выполнено из трех соединенных между собой частей: бумажной подложки 1, среднего слоя 2, в котором выполнена сквозная выемка и внешнего слоя 3, выполненного с по крайней мере с одним вырубным окном 4. Внутри выемки на плоскости подложки расположен подвижный вкладыш 5 с изобразительным элементом. Высота подвижного вкладыша меньше высоты выемки, обеспечивая его перемещение внутри выемки. В вырубном окне или окнах отображаются различные части изобразительного элемента, находящегося на вкладыше. Средний слой имеет толщину больше толщины подвижного вкладыша, благодаря чему над вкладышем остается пустое пространство, обеспечивая его перемещение внутри сквозной выемки. Части изделия соединены посредством клеевого слоя.

Вырубные окна могут иметь форму окружности, форму овала, прямоугольную форму, косоугольную форму, фигурную форму.

Вырубные окна могут быть выполнены в виде вертикальных или горизонтальных рядов с несколькими окнами в каждом ряду или хаотичном виде..

Изобразительный элемент может быть выполнен в черно-белом или цветном исполнении, а также в объемном исполнении.

Заявляемое конструкторское решение относится к сувенирным изделиям и может использоваться при производстве сувениров, в виде подарочных изделий.

Известно конструкторское изделие, выполненное в виде открытки по полезной модели (Свидетельство на полезную модель 72906, опубликованное 10.05.2008)

Изделие состоит из бумажной подложки, разделенной как минимум на две части по линии сгиба, содержащая в одной части подложки вырубное окно, а на другой части подложки - аппликацию, соединенную с подложкой так, что аппликация располагается непосредственно напротив вырубного окна, при этом аппликация имеет большие геометрические размеры, чем вырубное окно.

Задачей полезной модели является разработка сувенирного динамического изделия, обеспечивающего создание чередующихся зрительных образов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение зрительной эффективности и повышение потребительского спроса по отношению к предлагаемой сувенирной продукции ввиду создания чередующихся и меняющихся зрительных образов при просмотре изделия в различных положениях.

Сувенирное динамическое изделие выполнено из трех соединенных между собой частей: слоя, выполняющего функцию подложки, среднего слоя, в котором выполнена сквозная выемка и внешнего слоя, выполненного с по крайней мере с одним вырубным окном. Внутри выемки вдоль плоскости подложки расположен подвижный вкладыш с изобразительным элементом. Высота подвижного вкладыша меньше высоты выемки, обеспечивая его перемещение внутри выемки. В вырубном окне или окнах отображаются различные части изобразительного элемента, находящегося на вкладыше. Средний слой имеет толщину больше толщины подвижного вкладыша, благодаря чему над вкладышем остается пустое пространство, обеспечивая его перемещение внутри сквозной выемки. Части изделия могут быть соединены посредством клеевого слоя.

Вырубные окна могут иметь форму окружности, форму овала, прямоугольную форму, косоугольную форму, фигурную форму.

Вырубные окна могут быть выполнены в виде вертикальных или горизонтальных рядов с несколькими окнами в каждом ряду или расположены хаотически.

Изобразительный элемент может быть выполнен в черно-белом или цветном исполнении.

Изобразительный элемент на подвижном вкладыше может быть выполнен объемным с использованием любых элементов декора - разноцветных стеклышек, мелких камешков и пр.

На фиг 1 схематически изображено сувенирное динамическое изделие, где:

1 - подложка

2 - средний слой

3 - верхний слой

4 - вырубное окно

5 - вкладыш

На фиг 2 изображен вид изделия в положении 1, где в вырубном окне отображается одна часть изобразительного элемента, расположенного на вкладыше и вид изделия в положении 2, где в вырубном окне отображается другая часть изобразительного элемента, расположенного на вкладыше при перевороте изделия.

При использовании потребителем сувенирного изделия в одном положении 1 фиг.3 формируется один зрительный образ через вырубное окно 4 - черный квадрат, при перемещении открытки в другое положение 2 зрительный образ меняется за счет перемещения вкладыша внутри выемки и отображения иного зрительного образа в вырубном окне 4 - белый круг.

На фиг 4 схематически изображено сувенирное динамическое изделие с вырубными окнами в виде вертикальных рядов с несколькими окнами в каждом ряду.

Изменение зрительных образов обеспечивает дополнительную привлекательность сувенирного динамического изделия для потребителя и соответственно повышение спроса по сравнению с обычными открытками, имеющими один зрительный образ.

1. Сувенирное динамическое изделие, выполненное из частей, включающих слой в виде подложки с изобразительным элементом и внешнюю часть в виде слоя с вырубным окном, отличающееся тем, что изделие выполнено из трех соединенных между собой частей, включающих подложку, средний слой, в котором выполнена сквозная выемка и внешний слой, выполненный с по крайней мере с одним вырубным окном, внутри выемки вдоль плоскости подложки расположен подвижный вкладыш с изобразительным элементом, высота подвижного вкладыша меньше высоты выемки, обеспечивая его перемещение внутри выемки, а средний слой имеет толщину больше толщины подвижного вкладыша.

2. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубное окно имеет форму окружности.

3. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубное окно имеет форму овала.

4. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубные окна имеют прямоугольную форму.

5. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубные окна имеют косоугольную форму.

6. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубные окна имеют фигурную форму.

7. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что вырубные окна расположены в виде вертикальных или горизонтальных рядов по нескольку окон в каждом ряду или в хаотичном виде.

8. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что части изделия соединены посредством клеевого слоя.

9. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что изобразительный элемент вкладыша выполнен в черно-белом или цветном исполнении.

10. Сувенирное динамическое изделие по п.1, отличающееся тем, что изобразительный элемент на подвижном вкладыше выполнен объемным с использованием элементов декора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх