Многослойная декоративная панель

 

Полезная модель относится к производству отделочных и облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения. Также может быть применено в качестве панелей для мебели, столешниц, дверей. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности, долговечности и износостойкости декоративной панели, а также повышение декоративности. Указанная задача решается следующим образом. Многослойная декоративная панель, включающая, по крайней мере, один силовой несущий слой из стекла, клеевой слой и слой декоративного материала, дополнительно содержит, по крайней мере один, упрочняющий слой, выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, расположенный между несущим слоем из стекла и клеевым слоем, выполненным из клеевой массы с высокой проникающей способностью для пропитки слоя декоративного материала, и, по крайней мере один, защитный слой, образованный застывшим слоем клеевой массы или выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол и/или застывшего стекольного клея или застывшей триплексной пленки. Многослойная декоративная панель содержит слой декоративного материала, преимущественно выполненного из высокопористых материалов. Многослойная декоративная панель может содержать слой декоративного материала, выполняемого из шпона натурального дерева, или ткани, или металлических листов, или пленки, или декоративных листов, или волокнистых структурных материалов, или натурального камня. Многослойная декоративная панель может содержать, по крайней мере один, дополнительный слой декоративного материала, размер которого выбирается меньше размера многослойной декоративной панели. Увеличение количества слоев дает дополнительную прочность, а также влияет на декоративные особенности панели.

Полезная модель относится к производству отделочных и облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения. Также может быть применена в качестве панелей для мебели, столешниц, дверей.

Известна облицовочная плитка (патент на полезную модель 74145) для фиксации мокрым методом, включающая стеклянную пластину с декоративным покрытием в виде слоя краски и защитным слоем, причем декоративное покрытие и защитный слой нанесены на тыльную сторону плитки, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности. Однако получаемые декоративные облицовочные плитки обладают недостаточной декоративностью, однообразны, применяемый защитный слой не достаточно стойкий, целостность такой плитки с покрытием со временем нарушается.

Известна также декоративная панель (патент на полезную модель 30375), выбранная в качестве ближайшего аналога, состоящая, по крайней мере, из двух слоев, отличающаяся тем, что на силовой несущий слой из стекла, пластика наклеен тонкий срез натурального дерева - шпон - толщиной от 0,3 мм и более, при этом шпон может быть расположен между двух силовых несущих слоев или шпон наклеен с обеих сторон силового несущего слоя. Однако и данная известная декоративная панель не обладает достаточными износостойкими и прочностными свойствами.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности, долговечности и износостойкости декоративной панели, а также повышение декоративности. Указанная задача решается следующим образом. Многослойная декоративная панель, включающая, по крайней мере, один силовой несущий слой из стекла, клеевой слой и слой декоративного материала, дополнительно содержит, по крайней мере один, упрочняющий слой, выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, расположенный между несущим слоем из стекла и клеевым слоем, выполненным из клеевой массы с высокой проникающей способностью для пропитки слоя декоративного материала, и, по крайней мере один, защитный слой, образованный застывшим слоем клеевой массы или выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол и/или застывшего стекольного клея или застывшей триплексной пленки. Многослойная декоративная панель содержит слой декоративного материала, преимущественно выполненного из высокопористых материалов. Многослойная декоративная панель может содержать слой декоративного материала, выполняемого из шпона натурального дерева, или ткани, или металлических листов, или пленки, или декоративных листов, или волокнистых структурных материалов, или натурального камня. Многослойная декоративная панель может содержать, по крайней мере один, дополнительный слой декоративного материала, размер которого выбирается меньше размера многослойной декоративной панели.

Увеличение количества слоев дает дополнительную прочность, а также влияет на декоративные особенности панели.

Многослойная декоративная панель состоит из нескольких слоев и включает, по крайней мере, один силовой несущий слой из стекла и слой декоративного материала. Многослойная декоративная панель в одном из вариантов состоит из силового несущего слоя из стекла, упрочняющего слоя из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, клеевого слоя из клеевой массы с высокой проникающей способностью, слоя декоративного материала и защитного слоя.

Для получения декоративной панели с высокопрочной качественной рабочей поверхностью она дополнительно содержит, по крайней мере один, упрочняющий слой, выполняемый из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, расположенный между силовым несущим слоем из стекла и клеевым слоем. На клеевой слой накладывается слой декоративного материала, который пропитывается клеевой массой с высокой проникающей способностью. Таким образом, по крайней мере один защитный слой получается из проникшей через поры декоративного материала и застывшей клеевой массы. Также защитный слой может быть выполнен из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол и/или застывшего стекольного клея или застывшей триплексной пленки.

Как было упомянуто ранее, в качестве декоративного материала, в основном, используются высокопористые натуральные материалы, такие как: натуральное дерево (шпон натурального дерева), натуральный камень, волокнистые структурные материалы, ткани, пленки, бумага, металлические листы и другие декоративные листы. Многослойную декоративную панель получают посредством сращивания указанных выше слоев смесью на базе смеси высоко прозрачных сверхтвердых смол. При этом в процессе изготовления панели дополнительно получается по крайней мере один слой, выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, расположенный между несущим силовым слоем из стекла и клеевым слоем.

За счет сращивания декоративного материала со стеклом получается монолитное конечное изделие с высоко прозрачной глянцевой поверхностью, защищенной от царапин.

Изготовление многослойной декоративной панели, включающей, по крайней мере, один слой стекла и один декоративный слой из декоративного материала, заключается в следующем.

Предварительно выбирают требуемый размер многослойной декоративной панели, который может быть как, например, небольшим для декоративной облицовочной плитки, так и большим, например, столешницы, размер декоративного слоя выбирают равным размеру слоя стекла. На слой стекла наносят по крайней мере один упрочняющий слой из смеси высокопрочных смол, затем его высушивают. Затем наносят клеевой слой из клеевой массы с высокой проникающей способностью, такой же слой из клеевой массы наносят на слой декоративного материала. Клеевой слой подсушивают и соединяют элементы декоративной панели под прессом. Высушивают.

Декоративная панель для увеличения декоративности может содержать слой дополнительного декоративного материала, в этом случае сначала соединяют слой дополнительного декоративного материала, дают высохнуть, а затем снова наносят упрочняющий слой из смеси смол для получения слоистой структуры, затем клеевой слой, а затем основной слой декоративного материала, после чего на каждый слой декоративного материала могут наносить слой из смеси высокопрочных смол. В зависимости от желаемого декоративного эффекта и рисунка и требуемой толщины декоративной панели повторно укладывают следующий декоративный слой и снова наносят смесь смол. Каждый из слоев высушивают. Последний получаемый слой из смеси смол будет являться защитным. Для получения качественного слоистого соединения сушку производят под прессом.

Повторение операции для увеличения количества слоев позволяет повысить прочность декоративной панели, ее толщину и создать необычные декоративные эффекты, например, эффект трехмерного изображения, то есть повысить декоративность полезной модели. После полного застывания состава из смеси смол производят обработку торцевых поверхностей готового изделия, например, путем шлифовки и полировки. В качестве состава из смеси натуральных смол преимущественно выбирают высоко прозрачные сверхтвердые при застывании смолы и/или стекольный клей, триплексную пленку.

Таким образом получается готовое изделие, обладающее высокими физико-химическими и физико-механическими свойствами, присущими стеклу и высокопрочным смолам и может использоваться в агрессивной среде. Предлагаемая многослойная декоративная панель имеет высоко прозрачную глянцевую поверхность, защищенную от царапин.

1. Многослойная декоративная панель, включающая, по крайней мере, один силовой несущий слой из стекла, клеевой слой и слой декоративного материала, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит, по крайней мере, один упрочняющий слой, выполненный из застывших высоко прозрачных сверхтвердых смол, расположенный между несущим слоем из стекла и клеевым слоем, выполненным из клеевой массы с высокой проникающей способностью для пропитки слоя декоративного материала, и, по крайней мере, один защитный слой, образованный застывшим слоем клеевой массы или выполненный из застывших высокопрозрачных сверхтвердых смол, и/или застывшего стекольного клея, или застывшей триплексной пленки.

2. Многослойная декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что слой декоративного материала выполнен из высокопористых материалов.

3. Многослойная декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что слой декоративного материала выполнен из шпона натурального дерева, или ткани, или металлических листов, или пленки, или декоративных листов, или волокнистых структурных материалов, или натурального камня.

4. Многослойная декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что она содержит, по крайней мере, один дополнительный слой декоративного материала, размер которого выбирается меньше размера многослойной декоративной панели.



 

Похожие патенты:

Дверь // 117488

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх