Торговый автомат

 

Полезная модель относится к торговым автоматам, посредством которых осуществляется автоматическая (обезличенная) продажа товаров. Торговый автомат, включающий механизм хранения и подачи товара и приводной механизм, характеризуется тем, что механизм хранения и подачи товара выполнен в виде штока 2, расположенного внутри и соосно спирали 3, приводимой во вращательное движение, между витками спирали навешивается на шток товар 1, смещаемый спиралью в зону выдачи товара, при этом один конец штока жестко закреплен в автомате, а другой конец, находящийся в зоне выдачи товара, выполнен свободным.

Полезная модель позволяет расширить ассортимент товара, продаваемого через торговые автоматы.

Упаковка многих групп товаров стандартизована и удобна для вывешивания на полки магазинов розничной торговли. Поэтому осуществляется реализация многих групп товаров с помощью данного торгового автомата с большой эффективностью. Кроме того, заявляемая конструкция торгового автомата позволяет осуществить хранение товара внутри автомата оптимально и с большей эффективностью использовать внутреннее пространство торгового автомата. Торговый автомат имеет вандалозащищенную конструкцию. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к торговым автоматам, посредством которых осуществляется автоматическая (обезличенная) продажа товаров.

В торговых центрах, аэропортах, вокзалах, бизнес-центрах размещают торговые автоматы, хранящие определенный вид товара (сигареты, жевательная резинка, кофе, снэки, прохладительные напитки и пр.), который выдается покупателю штучный товар.

Широко известны торговые автоматы марки eVend (1). «Вендинг» в переводе с английского означает продажу товаров через торговые автоматы, реализующие различные виды товаров в режиме самообслуживания.

Прародителями современных вендинг-автоматов были совсем не автоматы по продаже газировки, что были установлены повсеместно лет 20 назад и предлагающие стакан газированной воды с сиропом или без такового. Первый торговый автомат был создан в Америке в далеком 1888 году. Продавал тот автомат «жевачку».

А если обратиться к истории, то в труде "Пневматика" греческого математика и механика Герона Александрийского, трудившегося в далеком I веке до Рождества Христова, можно найти в том числе и подробное описание автомата для продажи "священной воды".

Современные торговые автоматы оснащаются сетевыми интерфейсами, а некоторые модели позволят расплатиться и банковской картой.

Торговые автоматы становятся все более умными и оснащенными, причем конечному потребителю видны не все основные достоинства той или иной марки автомата. Конечно, производители стараются сделать автомат удобнее и понятнее для пользователя, но есть масса инноваций, которые служат для удобства обслуживания автомата. Это видно на примере одной из самых высокотехнологичных серий торговых автоматов - eVend от группы компаний ЭПС.

Конструктивная особенность архитектура торгового автомата серии eVend - модульность. Замена одного устройства другим может быть произведена за считанные минуты, что позволяет оперативно реагировать но постоянно меняющиеся потребности покупателей. Наличие трех портов USB позволяет объединять любое количество автоматов в торговую сеть. Реализованный в устройстве протокол MDB дает возможность на одной платежной системе обслуживать различные по ассортименту и функциональности автоматы. Такой интегрированный подход к созданию автоматических торговых сетей является

существенным конкурентным преимуществом перед продукцией других производителей вендинга.

Использование протокола MDB гарантирует покупателю корректную работу автомата с любым периферийным устройством, произведенным в рамках данного протокола. Автомат способен работать с использование запрограммированных на заводе рецептов, а также дает Вам возможность создавать новые. Торговый автомат eVend запоминает до 99 рецептов. Можно программировать используемые автоматом рецепты не только по количеству того или иного ингредиента в каждом из них, но и по скорости вращения венчика миксера. В настоящее время доступны автоматы с 8-ю бункерами для ингредиентов, что дает возможность максимально разнообразить предлагаемое автоматом меню.

Благодаря дружественному интерфейсу автомата клиент получает возможность полного управления заказом. До подтверждения заказа клавишей "ОК" допускается его пошаговая корректировка. Удобный способ подачи стакана с приготовленным напитком полностью исключает возможность расплескивания содержимого, поскольку в отличии от других автоматов, в eVend используется лифтовой механизм. По готовности стакан плавно поднимается из лючка выдачи, и клиенту остается просто его взять, не нагибаясь, не придерживая другой рукой крышку окошечка и не вырывая стакан из цепких держателей - неотъемлемой части обычного механизма выдачи.

Удачное конструктивное решение и использование инновационных технологий существенно упрощают обслуживание автомата и контроль за работой устройства. Оригинальная выдвигающаяся конструкция каретки для бункеров с ингредиентами позволяет оператору легко досыпать сырье в автомат. Простая технология снятия и установки бункеров делает уборку автомата быстрой и легкой. Торговые автоматы eVend дают своим владельцам дополнительные удобства в обслуживании, так как могут оснащатся GSM-модулем. Использование его позволяет владельцу наблюдать за состоянием автомата в режиме онлайн: получать информацию о количестве ингредиентов, об ошибках в работе, а также удаленно изменять рецепты приготовления напитков (2).

Однако, указанные торговые автоматы недостаточно универсальны.

Аналог сходен с заявляемым решением в том, что торговый автомат включает механизм хранения и подачи товара и приводной механизм.

Задачей полезной модели является разработка торгового автомата универсального назначения, а техническим результатом - расширение ассортимента товаров и хранение

товара внутри торгового автомата с оптимальным и более эффективным использованием пространства торгового автомата.

Для этого предложен торговый автомат, включающий механизм хранения и подачи товара и приводной механизм, характеризующийся тем, что механизм хранения и подачи товара выполнен в виде штока, расположенного внутри и соосно спирали, приводимой во вращательное движение, между витками спирали навешивается на шток товар, смещаемый спиралью в зону выдачи товара, при этом один конец штока жестко закреплен в автомате, а другой конец, находящийся в зоне выдачи товара, выполнен свободным.

Работа торгового автомата заключается в следующем см. фиг.1

Шток 2 жестко закреплен с одной стороны автомата. Спираль перемещается под действием приводного механизма, например, электропривода. Оставаясь соосной штоку 2, спираль приводится во вращательное движение, и товар 1, вывешенный между ее витками, пошагово смещается к свободному (незакрепленному) концу штока 2, после чего товар падая, попадает в секцию торгового автомата, предназначенную для выдачи товара покупателю.

Загрузка товара осуществляется путем реверсивного хода спирали 3 при срабатывании приводного механизма, управляемого контроллером (на чертеже не показано).

Полезная модель позволяет расширить ассортимент товара, продаваемого через торговые автоматы.

Упаковка многих групп товаров стандартизована и удобна для вывешивания на полки магазинов розничной торговли. Поэтому осуществляется реализация многих групп товаров с помощью данного торгового автомата с большой эффективностью.

Кроме того, заявляемая конструкция торгового автомата позволяет осуществить хранение товара внутри автомата оптимально и с большей эффективностью использовать внутреннее пространство торгового автомата.

Источники информации.

1.Internet, www.vendland.ru.

2. Internet, www.superchip.ru/Products/dirid_S/tek_l/-16k

Торговый автомат, включающий механизм хранения и подачи товара и приводной механизм, отличающийся тем, что механизм хранения и подачи товара выполнен в виде штока, расположенного внутри и соосно спирали, приводимой во вращательное движение, между витками спирали навешивается на шток товар, смещаемый спиралью в зону выдачи товара, при этом один конец штока жестко закреплен в автомате, а другой конец, находящийся в зоне выдачи товара, выполнен свободным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх