Зеркальный набор "елена-мх" для ванной комнаты

 

Использование: предметы домашнего обихода, преимущественно конструкция принадлежностей ванных комнат. Сущность: реализация нового набора предметов домашнего обихода в виде комбинации аксессуаров к ванной комнате. Дополнительно к зеркалу и полке для гигиенических средств набор включает выполненные в виде отдельных элементов набора полочку для мыла, держатель для зубных щеток и стакана, полотенцедержатель, держатель для туалетной бумаги и снабженную крючками вешалку, образуя симметричную конфигурацию относительно вертикальной оси симметрии. Технический результат: расширение группы принадлежностей для ванных комнат посредством реализации новой совокупности конструктивных элементов при обеспечении больших функциональных возможностей и рационального размещения составных элементов набора. 1 с. и 6 з. п.п. ф-лы, 1 фиг.

Техническое решение относится к предметам домашнего обихода, преимущественно к конструкции принадлежностей ванных комнат, в том числе - к зеркалам, держателям для мыла, зубных щеток и паст, туалетной бумаги и другим аксессуарам ванных комнат.

Общие традиционные конструктивные построения отдельных аксессуаров для ванных комнат, в том числе зеркал и держателей средств гигиены, приведены, например в [12, 13]. В последнее время запатентован ряд принадлежностей к ванным комнатам (в основном отдельных элементов): держатели для туалетной бумаги [10, 11], полотенцесушители [8, 9], мыльницы [7], рамы для зеркала [5, б], модули из полок [3, 4], зеркальные наборы [1, 2] из зеркал и расположенных под ними полок.

Арсенал таких средств может быть расширен путем производства других комбинаций аксессуаров при увеличении функциональных возможностей и рационального расположения для более удобного их использования.

Так, применение зеркальных наборов [1, 2] ограничено, поскольку они содержат, в основном, два предмета принадлежностей, выполненных в виде зеркала в раме и расположенной под ним полки для гигиенических средств.

Известный набор [1] для ванной комнаты, принятый за прототип, содержит два предмета принадлежностей, выполненных в виде зеркала в

раме и расположенной под ним полки с выемками для размещения гигиенических средств, при этом зеркало и полка размещены и закреплены на стене ванной комнаты средствами крепления.

Основным недостатком набора [1] является малая комплектность функциональных элементов (отсутствие в наборе совокупности необходимых для ванной комнаты аксессуаров: полотенцедержателя, держателя туалетной бумаги и т.д.). При этом в наборе [1], как и в других известных устройствах подобного типа, не определены признаки оптимального и удобного для использования размещения и закрепления как всего набора, так и взаимного расположения входящих в него элементов.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в реализации нового набора предметов домашнего обихода в виде комбинации аксессуаров к ванной комнате с учетом синергии назначения, рационального их расположения и удобства использования (специальное название набора «ЕЛЕНА-МХ»).

Основной технический результат - расширение группы принадлежностей для ванных комнат посредством реализации новой совокупности конструктивных элементов при обеспечении больших функциональных возможностей и рационального размещения составных элементов набора.

Технический результат достигается следующим образом.

Зеркальный набор для ванной комнаты содержит, по крайней мере, два предмета принадлежностей, выполненных в виде зеркала в раме и расположенной под ним полки с выемками для размещения гигиенических средств, при этом зеркало и полка размещены и закреплены на стене ванной комнаты средствами крепления.

Отличительной особенностью зеркального набора является то, что дополнительно к зеркалу и полке для гигиенических средств включает выполненные в виде отдельных элементов набора полочку для мыла, держатель для зубных щеток и стакана, полотенцедержатель, держатель для

туалетной бумаги и снабженную крючками вешалку. Причем полотенцедержатель размещен под полкой для гигиенических средств, полочка для мыла и держатель туалетной бумаги закреплены друг над другом с одной стороны зеркала, преимущественно с правой стороны, в нижней ее части, а держатель зубных щеток со стаканом и вешалка с крючками закреплены друг над другом с другой стороны зеркала, образуя симметричную конфигурацию относительно вертикальной оси симметрии, проходящей по середине зеркала, по середине полки для гигиенических средств и полотенцедержателя. При этом совокупность полочки для мыла и держателя туалетной бумаги и совокупность держателя зубных щеток и вешалки с крючками закреплены по горизонтали на удалении от оси симметрии, равном (0,9÷1,1)l, где l - ширина нижнего основания рамы зеркала, а разнесение между элементами по вертикали составляет от 15 до 25 см.

Зеркальный набор также отличается тем, что верхняя часть рамы зеркала, например треть рамы, выполнена дугообразной в виде полуциркулярной арки с радиусом, равным 0,5 l, а нижняя часть вертикальных сторон рамы зеркала, расположенных ниже арки, снабжена рельефным декоративным орнаментом, выполненным, например в виде витой «косички».

Отличием зеркального набора также является то, что полка для гигиенических средств, полочка для мыла, держатель для зубных щеток и стакана имеют обортованные наружу и закругленные края, а полотенцедержатель выполнен с закругленными краями.

В конкретных случаях выполнения зеркального набора держатель для зубных щеток имеет от 3 до 5 сквозных отверстий для размещения зубных щеток и одно или два круговых отверстия для размещения стаканов.

Снабженная крючками вешалка может иметь от 2 до 4 крючков.

Кроме того, отличием зеркального набора является то, что средства крепления принадлежностей набора на стене ванной комнаты представляют

собой фиксаторы отдельных элементов набора, выполненные в виде вырезов на прилегающих к стене поверхностях, обеспечивающих надевание на ввинченные в стену шурупы, причем держатель туалетной бумаги снабжен дополнительными усиливающими средствами крепления.

При этом рама зеркала и другие отдельные элементы набора выполнены из полимерного материала, например полипропилена.

На чертеже приведена общая конструктивная схема и схема взаимного размещения отдельных элементов предлагаемого зеркального набора.

Зеркальный набор «ЕЛЕНА-МХ» содержит зеркало 1 в раме, полку 2 с выемками для размещения гигиенических средств, полочку 3 для мыла, держатель 4 для зубных щеток и стакана, полотенцедержатель 5, держатель 6 для туалетной бумаги и снабженную крючками вешалку 7. Совокупность полочки 3 и держателя 6 и совокупность держателя 4 и вешалки 7 образуют симметричную конфигурацию относительно вертикальной оси 8 симметрии. Рама зеркала 1 включает верхнюю дугообразную часть 9, нижнюю часть 10 из вертикальных сторон и нижнее основание 11.

Использование зеркального набора «ЕЛЕНА-МХ» представляет применение отдельных элементов набора или в их совокупности при использовании достоинств их взаимного рационального размещения и заключается в следующем.

На расположенной под зеркалом 1 полке 2 в ее выемках размещаются гигиенические средства (например, флаконы, тюбики и т.п.). Полочка 3 является мыльницей, держатель 4 служит для размещения от трех до пяти зубных щеток, а также одного или двух стаканов, а полотенцедержатель 5 - для размещения полотенца. При этом для удержания размещенных на полке 2, мыльнице 3 и держателе 4 предметов они имеют обортованные наружу закругленные края. Полотенцедержатель 5 выполнен с закругленными краями. На держателе 6 укрепляется рулон туалетной бумаги, а на крючках вешалки 7 (число которых может быть от двух до четырех) развешиваются полотняные гигиенические аксессуары. Рациональное размещение отдельных

элементов 3-7 набора относительно оси 8 симметрии набора, проходящей по середине зеркала 1, по середине полки 2 для гигиенических средств и полотенцедержателя 5, на удалении (0,9÷1,1) ширины нижнего основания 11 рамы зеркала 1 с разнесением между элементами по вертикали от 15 до 25 см обеспечивает удобный доступ пользователя набора «ЕЛЕНА-МХ» к отдельным его элементам. Кроме того, новизна выполнения формы рамы зеркала 1, реализующая расширение группы (ассортимента) принадлежностей для ванной комнаты, обеспечивается выполнением верхней части 9 рамы зеркала 1 дугообразной в виде полуциркулярной арки с радиусом, равным половине ширины нижнего основания 11 рамы зеркала 1, и рельефным декоративным орнаментом в виде витой «косички» на нижней части 10 вертикальных сторон рамы. Для усиления крепления держателя 6 туалетной бумаги он может быть снабжен дополнительными средствами крепления. Облегченная современная конструкция набора обеспечивается выполнением рамы зеркала 1 и других элементов 2-7 из полимерного материала, например полипропилена, различного цвета (например, белого, голубого, кремового, розового, салатного, серого).

Таким образом, признаки предложенного технического решения реализуют технический результат: новый набор предметов домашнего обихода, расширяя тем самым группу принадлежностей для ванных комнат при обеспечении больших функциональных возможностей и рационального взаимного размещения составных элементов для удобства пользователя.

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналог:

1. RU 37916 U1, 20.05.2004 (прототип).

2. RU 62566 U1, 27.04.2007 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

3. RU 48721 U1, 10.11.2005.

4. RU 43442 U1, 27.01.2005.

5. RU 43616 S, 16.08.1997.

6. RU 42013 S, 16.01.1996.

7. RU 36191 U1, 10.03.2004.

8. RU 62501 U1, 27.04.2007.

9. RU 36075 U1, 27.02.2004.

10. RU 09696 U1, 16.05.1999.

11. RU 09697 U1, 16.05.1999.

12. RU 25019 U1, 10.09.2002.

13. www.plastc-center.ru, 14.04.2007.

1. Зеркальный набор для ванной комнаты, содержащий, по крайней мере, два предмета принадлежностей, выполненных в виде зеркала в раме и расположенной под ним полки с выемками для размещения гигиенических средств, при этом зеркало и полка размещены и закреплены на стене ванной комнаты средствами крепления, отличающийся тем, что дополнительно к зеркалу и полке для гигиенических средств включает выполненные в виде отдельных элементов набора полочку для мыла, держатель для зубных щеток и стакана, полотенцедержатель, держатель для туалетной бумаги и снабженную крючками вешалку, причем полотенцедержатель размещен под полкой для гигиенических средств, полочка для мыла и держатель туалетной бумаги закреплены друг над другом с одной стороны зеркала, преимущественно с правой стороны, в нижней ее части, а держатель зубных щеток со стаканом и вешалка с крючками закреплены друг над другом с другой стороны зеркала, образуя симметричную конфигурацию относительно вертикальной оси симметрии, проходящей посередине зеркала, посередине полки для гигиенических средств и полотенцедержтеля.

2. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть рамы зеркала, например треть рамы, выполнена дугообразной в виде полуциркулярной арки с радиусом, равным 0,5l, где l - ширина нижнего основания рамы зеркала, а нижняя часть вертикальных сторон рамы зеркала, расположенных ниже арки, снабжена рельефным декоративным орнаментом, выполненным, например, в виде витой «косички».

3. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что полка для гигиенических средств, полочка для мыла, держатель для зубных щеток и стакана имеют обортованные наружу и закругленные края, а полотенцедержатель выполнен с закругленными краями.

4. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что держатель для зубных щеток имеет от 3 до 5 сквозных отверстий для размещения зубных щеток и одно или два круговых отверстия для размещения стаканов.

5. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что снабженная крючками вешалка имеет от 2 до 4 крючков.

6. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что средства крепления принадлежностей набора на стене ванной комнаты представляют собой фиксаторы отдельных элементов набора, выполненные в виде вырезов на прилегающих к стене поверхностях, обеспечивающих надевание на ввинченные в стену шурупы, причем держатель туалетной бумаги снабжен дополнительными усиливающими средствами крепления.

7. Зеркальный набор по п.1, отличающийся тем, что рама зеркала и другие отдельные элементы набора выполнены из полимерного материала, например полипропилена.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Зеркало // 56141
Наверх