Храмовое строение

 

Полезная модель относится к зданиям, строениям и сооружениям, предназначенным для отправления культа, совершения обрядов и исполнения служб.

Техническим результатом полезной модели является повышение гигиеничности и чистоты пола и ног пользователей.

Особенность храмового строения заключается в том, что оно содержит основание коробчатой формы с установленной на нем надземной постройкой, с подведенным к основанию природным водным источником и отводом воды от основания, причем основание храмового строения выполнено герметичным, с возможностью заполнения основания водой природного водного источника, с покрытием водой основного пола и выполнением функции водного пола, при этом обеспечивается протекание воды природного источника через основание храмового строения и вытекания воды из основания храмового строения.

Полезная модель относится к зданиям, строениям и сооружениям, предназначенным для отправления культа, совершения обрядов и исполнения религиозной службы.

Известен ансамбль зданий и сооружений «Большого каскада Петергофа», содержащий фундамент и кирпичные постройки, располагающиеся над и вдоль каскадов водных артерий, символизирующих победу России над Швецией и выход России к новым морским рубежам («Основы ландшафтного проектирования и ландшафтной архитектуры», Н.А.Нехуженко, издательский дом «Нева», 2004, с.91-93)

Известна церковь в селе Коломенском (1532 год постройки), построенная на берегу Москвы-реки, содержащая фундамент с башней, поставленной на подклет, завершающейся восьмигранным шатром («История архитектуры», В.Н.Ткачев, Москва, «Высшая школа», 1987, с.166).

Известно также здание, в виде наземной постройки, к которому подведен водный источник, с возможностью отвода воды от здания (US 5790990 А, Е04Н 1/00, 1998).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Храм у источника» (Израиль), содержащий основание коробчатой формы с установленной на нем надземной постройкой и с подведенным к основанию природным водным источником и отводом воды.

Недостатком известных устройств является низкая гигиеничность и загрязненность пола и ног пользователей.

Техническим результатом полезной модели является повышение гигиеничности и чистоты пола и ног пользователей.

Указанный технический результат достигается тем, что храмовое строение, содержит основание коробчатой формы с установленной на нем надземной постройкой, с подведенным к основанию природным водным источником и отводом воды от основания, причем основание храмового строения выполнено герметичным, с возможностью заполнения основания водой природного водного источника, с покрытием водой основного пола и выполнением функции водного пола, при этом обеспечивается протекание воды природного источника через основание храмового строения и вытекание воды из основания храмового строения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показано храмовое строение, установленное на источнике проточной воды в виде реки, ручья, ключа и другого природного источника; на фиг.2 - открытое основание храмового строения прямоугольной формы с окнами в виде неполных прорезей; на фиг.3 - открытое основание храмового строения прямоугольной формы с окнами в виде полных прорезей до пола.

Храмовое строение 1 содержит основание 2 в виде герметичной емкости, обеспечивающей удержание воды внутри основания 2. Основание 2 может быть выполнено как в фундаменте, так и в цоколе храмового строения 1, в зависимости от типа строительной конструкции, и по технической сути дно основания 2 является полом строения. Основание 2 может иметь любую форму: прямоугольную, квадратную, многогранную, овальную, круглую и пр. Форма основания может задаваться архитектурой здания, или иметь иную геометрию. Например, в круглом храмовом строении выполняется прямоугольное основание 2 и т.д. Оно может занимать как все храмовое строение 1, так и его отдельную часть, предел или иное помещение.

Основание 2 может быть полностью предназначено для заполнения проточной водой, может заполняться лишь частично или быть открытым.

В основании 2 могут быть выполнены окна 3, в виде частичных или полных прорезей в стене основания. Число окон определяется особенностями природного водного источника и спецификой храмового строения 1 и может составлять от 2 до бесконечности. В случае выполнения в основании 2 множества окон 3 по различным сторонам, выход воды из храмового строения может быть аналогичен каскаду воды фонтанов или водопадов. Через одни окна 3 вода поступает в храмовое строение 1, а по другим окнам 3 вода выводится из храмового строения 1. Возможно комбинированное выполнение окон 3, сочетающее в себе окна с различной степенью открытости и закрытое, в тех или иных местах, основание 2. В случае полных прорезей окон 3 основания 2, основание 2 становится открытым, а окна 3 прорезаны полностью до пола храмового строения. В закрытом основании 2 храмового строения 1 окна 3 могут не выполняться, и уровень воды устанавливается по высоте основания 2 коробчатой формы. В этом случае вода входит в храмовое строение 1 и выходит из него через верхний край основания 2.

Внутренняя поверхность основания 2 может выполняться из влагостойкого бетона, с облицовкой плиткой или камнем, а так же может быть выложена другими природными или синтетическими материалами.

Основание 2 храмового строения 1, устанавливается на природном источнике воды в виде реки, ручья, родника, выхода артезианского источника и пр. Природный водный источник входит в храмовое строение 1 либо через верхний край основания 2, при закрытом основании, либо через окна 3 при частично или полностью открытом основании 2.

При закрытом или частично открытом основании 2, вода заполняет основание, покрывая сверху пол храмового строения 1. При открытом основании 2 вода не удерживается коробчатым основанием, а свободно протекает по полу храмового строения 1, и через окна 3 выхода вытекает из храмового строения 1.

Вода, находящаяся в храмовом строении 1, покрывает основной пол и выполняет, по технической сути, функцию водного пола. Такой пол не является статичным и постоянно меняется. При этом вода природного источника, протекая по полу, смывает загрязнения с пола и с ног пользователей, вынося их через окна 3 выхода наружу.

Прихожане разуваются и заходят в храмовое строение 1 для отправления культа. Их ноги размещаются на основании 2 и погружаются в воду, выполняющую функцию водного пола. Их ноги омываются водами природного источника. Обмывание ног пользователей обеспечивает автоматическое выполнение гигиенической процедуры. Вода природного источника, протекая через основание 2, захватывает различные загрязнения, которые выносит из храмового строения 1 при вытекании.

Данное храмовое строение обеспечивает высокую гигиеничность и чистоту пола храмового строения и ног пользователей за счет протекания воды через основание храмового строения, выполненное герметичным. При этом герметичное основание обеспечивает удержание воды в основании храмового строения с выполнением функции водного пола. Вода природного источника смывает загрязнения с пола и ног пользователей, вынося загрязнения водой, вытекающей из основания храмового строения.

Храмовое строение, содержащее основание коробчатой формы с установленной на нем надземной постройкой, с подведенным к основанию природным водным источником и отводом воды от основания, отличающееся тем, что основание храмового строения выполнено герметичным с возможностью заполнения основания водой природного водного источника с покрытием водой основного пола и выполнением функции водного пола, при этом обеспечивается протекание воды источника через основание храмового строения и вытекание воды из основания храмового строения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области игрушек и предназначена для индивидуального и коллективного игрового моделирования, развития у детей образного и пространственного мышления, может использоваться в качестве методического пособия по предмету «Конструирование»

Изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх