Упаковка для заморозки порций рыбной продукции в вертикальном морозильном аппарате

 

Полезная модель относится относится к пищевой промышленности, а именно, к заморозке рыбы или рыбной продукции для хранения, транспортировки и дальнейшего использования. Заявляемый блок замороженной в вертикальном морозильном аппарате рыбной продукции отличается от известных тем, что он состоит из соединенных в виде монолитного брикета мелких порций рыбной продукции, каждая из которых упакована в сетки, изготовленные из полиэтиленовой или полипропиленовой нити и выполненные в виде мешка или рукава. В качестве рыбной продукции используют живую рыбу, или рыбу-сырец, или охлажденную рыбу или филе. Каждая сетка может герметично закрываться механическим способом. Полезная модель позволяет получать монолитные блоки рыбной продукции, замороженной в вертикальных морозильных аппаратах, обеспечивающие возможность последующего разделения блока на мелкие порции, удобные для реализации в розничной торговле без размораживания или нарушения целостности единиц сырья. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к заморозке рыбы или рыбной продукции для ее хранения, транспортировки и дальнейшего использования.

Известна упаковка для замороженного блока из кусков рыб по патенту РФ на полезную модель 36362 от 11.08.2003 г., представляющая собой монолитный брикет из замороженных свежими кусков рыб, покрытый снаружи глазурью в виде ледяной корочки из воды. Для создания такой упаковки рыбную продукцию замораживают в блок-формах емкостью от 0,4 до 36 кг, высвобождают брикет подогретой водой, затем двукратно с перерывом погружают в охлажденную воду для замерзания воды и выдерживают на воздухе для закрепления ледяной глазури. Готовый блок размещают внутри тары. Недостатком данной упаковки является трудоемкость ее изготовления и, соответственно, высокая стоимость реализуемой в такой упаковке продукции.

Широкое применение в рыбной промышленности получила заморозка рыбы и рыбной продукции в вертикальных морозильных аппаратах. Подготовленное в соответствии с технологической инструкцией сырье навалом засыпают в отсеки вертикального морозильного аппарата, где оно под действием силы тяжести заполняет объем каждого отсека и замораживается до температуры не выше минус 18°С в толще продукта. После окончания процесса замораживания продукция представляет собой монолит массой от 15 до 25 кг (в зависимости от числа перегородок, размещенных в одном отсеке), который состоит из смерзшихся между собой единиц сырья (экземпляров рыб, рыбных филейчиков, рыбных тушек, ястыков печени или икры, в зависимости от вида вырабатываемой продукции). Единицы сырья контактируют при замораживании между собой по большей части своей площади. Недостаток такой заморозки - замораживание рыбы и рыбной продукции в виде достаточно большого объема продукта, невозможность разделения замороженного блока на мелкие порции, удобные для реализации в розничной торговле без размораживания.

Широко известна фасовка рыбы и рыбной продукции в полиэтиленовые пакеты, используемая в розничной торговле. Для этого монолитный блок рыбы или рыбной продукции размораживается, единицы сырья отделяются друг от друга и фасуются в пакеты, что трудоемко и при этом теряется исходное качество рыбной продукции. Используется и распил монолитного блока специальным полотном и дальнейшая фасовка распиленных брикетов в полиэтиленовые пакеты, что также трудоемко и при этом нарушается целостность единиц сырья.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности реализации замороженной рыбы мелкими партиями с сохранением ее товарного вида.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании монолитного блока рыбной продукции, замороженного в вертикальных морозильных аппаратах, обеспечивающего возможность последующего разделения блока на мелкие порции, удобные для реализации в розничной торговле без размораживания или нарушения целостности единиц сырья.

Технический результат достигается тем, что блок состоит из соединенных в виде монолитного брикета мелких порций рыбной продукции, каждая из которых упакована в сетки, изготовленные из полиэтиленовой или полипропиленовой нити и выполненные в виде мешка или рукава. В качестве рыбной продукции используют живую рыбу, или рыбу-сырец, или охлажденную рыбу или филе. Каждая сетка может герметично закрываться механическим способом.

Ячеистая структура сеток из полипропиленовых или полиэтиленовых нитей, выполненных в виде мешка или рукава, в которые перед заморозкой размещаются приблизительно равные порции рыбной продукции, обеспечивает смораживание порций сырья в единый монолитный блок, сохраняющий свою форму при дальнейших манипуляциях с ним, который при необходимости можно разделить на приблизительно одинаковые по массе части без размораживания или нарушения целостности единиц сырья. Такая упаковка рыбы и рыбной продукции в легкие, морозостойкие, прочные и эластичные сетки обеспечивает удобства при реализации продукции в розничной торговле.

Блок замороженной рыбной продукции поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сверху замороженного блока, на фиг.2 - вид в аксонометрии в поперечном разрезе одной порции рыбной продукции, упакованной в сетку.

Блок 1 (см. фиг.1) состоит из соединенных в виде монолитного брикета мелких порций рыбной продукции, каждая из которых упакована в сетки 2. Каждая сетка 2 (см. фиг.2) изготовлена из полиэтиленовой или полипропиленовой нити, выполнена в виде мешка или в виде рукава и состоит из ячеек трапециевидной, треугольной, ромбической или иной формы. Такие сетки выпускаются промышленностью и известны под названием агросетка, или овощная сетка, или сетка-мешок и сетка-рукав, изготавливаются они различных типоразмеров от 1 кг и более. Порцию рыбной продукции 3 перед размещением в сетке 2 хорошо промывают чистой водой с температурой, установленной технологической инструкцией, и сортируют по размерно-массовым характеристикам в соответствии с требованиями стандартов. Затем сырье 3 фасуют в сетки 2 порциями равной массы. Массу подбирают в зависимости от вида продукции и потребительского спроса. Расфасовку сырья можно производить как вручную, так и с помощью автоматического оборудования. В одну сетку укладывают рыбу одного наименования, одной размерно-массовой характеристики, одного способа разделки и сорта. После укладки рыбы пакет может быть закрыт механическим способом - затягивают имеющиеся на сетке 2 завязки 4 или завязывают верх сетки обвязочным материалом. Порции рыбы в сетках 2 укладывают в вертикальный морозильный аппарат навалом, заполняя ими весь объем каждого отсека морозильного аппарата, и замораживают до температуры не выше минус 18°С в толще продукта. При этом влажное рыбное сырье контактирует между собой, в местах контакта поверхностей за счет воздействия холода происходит сцепление упаковок между собой, в результате чего отдельные порции в сетках 2 после замораживания превращаются в единый блок 1. Это позволяет в дальнейшем обращаться с этой продукцией так же, как и с сырьем, замороженным в виде монолита без разделения на порции. Блок 1 выгружают из морозильного аппарата, сохраняя его целостность, упаковывают в транспортную тару, например, ящик из картона, подают на склад для хранения при температуре не выше минус 18°С. При реализации в розничной торговле каждая сетка 2 в блоке 1 отделяется от других сеток достаточно легко при физическом воздействии на нее.

Заявляемая полезная модель позволяет получать монолитные блоки рыбной продукции, замороженной в вертикальных морозильных аппаратах, обеспечивающие возможность последующего разделения блока на мелкие порции, удобные для реализации в розничной торговле без размораживания или нарушения целостности единиц сырья.

1. Упаковка для заморозки порций рыбной продукции в вертикальном морозильном аппарате, отличающаяся тем, что она представляет собой сетку, изготовленную из полиэтиленовой или полипропиленовой нити и выполненную в виде мешка или рукава, которая содержит порцию рыбной продукции.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве рыбной продукции используют живую рыбу, или рыбу-сырец, или охлажденную рыбу, или филе.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она закрывается механическим способом.



 

Наверх