Модульное мобильное здание

 

Полезная модель относится к области строительства сооружений для общественных целей, а именно - к сборно-разборным транспортируемым конструкциям для установки в ограниченных пространствах. Технический результат от использования заявленного устройства заключается в повышении эксплуатационных качеств и количества помещений, а также улучшении сервисного обслуживания за счет обеспечении единства жизнеобеспечения помещений, размещенных учреждения в рамках здания. Модульное мобильное здание состоит из двух модульных блока под общей крышей из параллельных рядов расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров промышленного производства. Контейнеры в указанных рядах примкнуты друг к другу длинными сторонами, причем один из модульных блоков собран из 40 футовых контейнеров, а другой противолежащий ему модульный блок собран из 20-ти футовых контейнеров. Внутри пролета размещена, по меньшей мере, одна лестница на второй этаж. Указанная крыша выполнена плоской и сопряжена с верхними контейнерами и снабжена световой фонарной конструкцией напротив прорезей, выполненных в крыше верхних контейнеров упомянутого пролета, а на полу нижних контейнеров размещена, по меньшей мере, одна торговая точка, при этом наружные поверхности контейнеров модульных блоков и контейнеров пролета облицованы общим декоративным покрытием. фиг.1 и фиг.2 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства сооружений для общественных целей, а именно - к сборно-разборным транспортируемым конструкциям для установки в ограниченных пространствах, а также в местах где капитальное строительство запрещено.

Устройство может быть использовано для строительства зданий для размещения: торговых центров; медицинских учреждений; учреждений образования и культуры; офисов; терминалов для обработки информации (хабов) и почты, а также промышленных предприятий.

Известно модульное мобильное здание, содержащее два модульных блока под общей крышей из параллельных рядов расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров промышленного производства, разделенных на отсеки, снабженных торцевыми дверями и, по меньшей мере, одной лестницей и крышу (патент России RU 2105850, МПК Е04Н 3/02, 1998 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному устройству, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются невысокие эксплуатационные качества из-за неудобства использования, ограниченное количество помещений, разобщенность помещений и отсутствие единства сервисного жизнеобеспечения размещенных в здании учреждений.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в повышении эксплуатационных качеств и количества помещений, а также улучшении сервисного обслуживания за счет обеспечении единства жизнеобеспечения помещений, размещенных учреждения в рамках здания.

В отличие от прототипа в заявленном устройстве:

- весь внутренний объем складывается из объемов отдельных контейнеров, при этом не используется нигде объемы между, над и под контейнерами;

- все сооружение представляет собой плотно без зазоров собранный комплект разного размера контейнеров;

- контейнеры поделены по функциональному назначению: общественная зона (холл, коридор, зал); используемые по прямому назначению площади или "полезные" площади; функциональные объемы (лестницы, тамбуры); вспомогательные помещения для обслуживания сооружения (туалеты, кладовые, накопители жидкостей, генераторная);

- все контейнеры имеют два типа поверхности: обращенные друг к другу и во внешнюю среду, последние имеют необходимую для данного климата тепло- и гидроизоляцию, вертикальные поверхности, имеют декоративную отделку на внешнем слое.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Модульное мобильное здание содержит два модульных блока под общей крышей из параллельных рядов расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров промышленного производства, разделенных на отсеки, снабженных торцевыми дверями и, по меньшей мере, одной лестницей. Контейнеры в указанных рядах примкнуты друг к другу длинными сторонами. Один из модульных блоков собран из 40 футовых контейнеров, а другой противолежащий ему модульный блок собран из 20-ти футовых контейнеров, по меньшей мере, один ряд которых на одном или двух этажах модуля приспособлен под помещения для администрации и технических служб, а, по меньшей мере, один из 20-ти футовых контейнеров на каждом этаже торгового центра приспособлен под санузел. Указанный пролет образован из расположенных в два этажа перпендикулярно рядам контейнеров модульных блоков восьми 40 футовых контейнеров со снятыми их торцевыми стенками в зоне контакта и выполненным в них доступом в контейнеры обоих модульных блоков. Внутри пролета размещена, по меньшей мере, одна указанная лестница на второй этаж, указанная крыша выполнена плоской и сопряжена с верхними контейнерами и снабжена световой фонарной конструкцией напротив прорезей, выполненных в крыше верхних контейнеров упомянутого пролета. На полу нижних контейнеров размещена, по меньшей мере, одна торговая точка, при этом наружные поверхности контейнеров модульных блоков и контейнеров пролета облицованы общим декоративным покрытием.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид модульного мобильного здания, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид А-А на фиг.1; на фиг.4 - вид Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - вид В-В на фиг.3; на фиг.6 - вид Г-Г - на фиг.3; на фиг.7 - вид Д-Д на фиг.5; на фиг.8 - вид Е на фиг.5; на фиг.9 - общий вид мобильного торгового центра в аксонометрии.

Модульное мобильное здание 1 содержит два модульных блока 2 и 3 под общей крышей 4 из параллельных рядов расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров 5 и 6 промышленного производства, разделенных на отсеки 7 и 8, снабженных торцевыми дверями 9 и, по меньшей мере, одной лестницей 10. Контейнеры в указанных рядах примкнуты друг к другу длинными сторонами. Один из модульных блоков собран из 40 футовых контейнеров 5, а другой противолежащий ему модульный блок собран из 20-ти футовых контейнеров 6, по меньшей мере, один ряд которых на одном или двух этажах модуля приспособлен под помещения для администрации и технических служб 11, а, по меньшей мере, один из 20-ти футовых контейнеров на каждом этаже здания приспособлен под санузел 12.

Указанный пролет образован из расположенных в два этажа перпендикулярно рядам контейнеров модульных блоков восьми 40 футовых контейнеров 6 со снятыми их торцевыми стенками в зоне контакта и выполненным в них доступом 13 в контейнеры обоих модульных блоков 2 и 3.

Внутри пролета размещена, по меньшей мере, одна лестница 14 на второй этаж.

Указанная крыша 4 выполнена плоской, сопряжена с верхними контейнерами и снабжена световой фонарной конструкцией 15 напротив прорезей (не показано), выполненных в крыше верхних контейнеров 6 упомянутого пролета.

На полу нижних контейнеров размещена, по меньшей мере, одна торговая точка 16, при этом наружные поверхности контейнеров модульных блоков 2 и 3 и контейнеров 6 пролета облицованы общим декоративным покрытием 17

С наружной стороны модульное мобильное здание может иметь окна 18 или рекламные элементы 19, а также оборудуется входом 20 и вентиляционными устройствами 21.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для строительства модульных мобильных зданий. Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство осуществляется следующим образом.

На выбранной территории строится опорная площадка, на которую устанавливаются контейнеры в виде двух модульных блоков и контейнеры в пролете между ними, образующие коридоры. Контейнеры скрепляются друг с другом стандартными элементами крепления, устанавливаются элементы гидроизоляции швов между крышами контейнеров, затем осуществляется монтаж гидро-электро коммуникаций.

В расчетных местах заранее устанавливается теплоизоляция.

Также заранее необходимые поверхности контейнеров покрываются снаружи отделочными материалами или панелями, встраиваются входные и выходные тамбуры.

Внутри пролета заранее монтируются межэтажные лестницы, которые тоже могут быть выполнены как отдельная мобильная ячейка. Разборка здания осуществляется в обратном порядке.

Достоинствами здания являются:

- возможность замены контейнеров, что позволяет быстро адаптировать здание к потребностям, при этом изменить площадь, этажность, количество вспомогательных помещений на этаже можно даже без остановки работы здания;

- отсутствие любых других элементов конструкции кроме самих контейнеров;

- простота логистики конструкции, простота сборки и разборки;

- отсутствие потребности в специалистах строительного профиля при сборке и демонтаже здания;

- высокая скорость монтажа и демонтажа - нет никаких элемнтов кроме контейнеров;

- возможность собирать здание с уже отделанными в заводских условиях помещениями, а также повышение качества отделки всех поверхностей благодаря этому;

- простота коммуникаций между объемами контейнеров - системы кондиционирования воздуха;

- подачу электроэнергии и прочее не надо дополнять элементами - все системы заранее установлены и отлажены в заводских условиях в объемах контейнеров, а на площадке происходит только из состыковка;

- высокая прочность и жесткость конструкции, так как нет никаких объемов, кроме объемов контейнеров с заранее известными прочностными характеристиками;

- удешевление конструкции фундамента или его замена плоской площадкой из щебня или плоской твердой площадкой из материала подходящей плотности.

- высокая прочность кровли, так как это поверхность самого контейнера, что позволяет сделать ее эксплуатируемой или установить дополнительный контейнер с генератором или разместить общественную зону под открытым небом.

Использование полезной модели улучшить обслуживание населения за счет строительства мобильных центров в местах, где не допускается стационарное строительство.

Модульное мобильное здание, содержащее два модульных блока под общей крышей из параллельных рядов расположенных через пролет напротив друг друга в два этажа контейнеров промышленного производства, разделенных на отсеки, снабженных торцевыми дверями и, по меньшей мере, одной лестницей, отличающийся тем, что контейнеры в указанных рядах примкнуты друг к другу длинными сторонами, причем один из модульных блоков собран из 40-футовых контейнеров, а другой противолежащий ему модульный блок собран из 20-футовых контейнеров, по меньшей мере, один ряд которых на одном или двух этажах модуля приспособлен под помещения для администрации и технических служб, а, по меньшей мере, один из 20-футовых контейнеров на каждом этаже здания приспособлен под санузел, при этом указанный пролет образован из расположенных в два этажа перпендикулярно рядам контейнеров модульных блоков восьми 40-футовых контейнеров со снятыми сопряженными их торцевыми стенками и выполненным в них доступом в контейнеры обоих модульных блоков, внутри пролета размещена, по меньшей мере, одна указанная лестница на второй этаж, указанная крыша выполнена плоской, и сопряжена с верхними контейнерами и снабжена световой фонарной конструкцией напротив прорезей, выполненных в крыше верхних контейнеров упомянутого пролета, а на полу нижних контейнеров размещена, по меньшей мере, одна торговая точка, при этом наружные поверхности контейнеров модульных блоков и контейнеров пролета облицованы общим декоративным покрытием.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх