Держатель рекламных материалов транспортного средства (варианты)

 

Заявляется держатель рекламных материалов, который относится к области рекламного дела, а именно - к области распространения рекламы посредством визитных или рекламных карточек, и может быть использован при размещении рекламной информации на транспортных средствах, преимущественно в легковых автомобилях. Держатель, как и известные, содержит содержащий каркас с рекламной информацией, выполненный с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, и с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля. От известных отличается тем, что ячейки образованы n лицевыми стенками, где n=3, 4, 5, выполненными из полимерного материала и закрепленными разъемными или неразъемными соединениями на каркасе, выполненном в виде тыльной стенки из полиэтилентерефталата. В качестве крепежных элементов могут быть использованы две и более ленты из эластичного материала, закрепленные на тыльной стенке держателя. Лицевые стенки могут быть закреплены на тыльной стенке по трем сторонам четырьмя и более разъемными или неразъемными соединениями и выполнены одинакового размера. Лицевые стенки могут быть выполнены огибающими тыльную стенку с закреплением их на ней двумя разъемными или неразъемными соединениями. Ячейки могут быть расположены в один ряд. Элементы крепления могут быть выполнены в виде двух и более лент из эластичного материала. Ячейки могут быть расположены в два ряда, тыльная стенка может быть выполнена по форме солнцезащитного козырька автомашины, элементы крепления могут быть выполнены в виде одной или двух лент из эластичного материала. Лицевые стенки могут быть расположены в три и более ряда, элементы крепления держателя к спинке переднего сиденья автомобиля могут представлять собой закрепленные на верхней части и с одной боковой стороны тыльной стенки крепления типа карабинов и кольца, установленные с другой боковой стороны тыльной стенки, к которым прикреплены ленты из эластичного материала, вторыми концами соединенные с карабинами противоположной боковой стороны. Держатель обеспечивает повышение наглядности представления рекламных материалов за счет размещения большего количества рекламных материалов и полной визуализации информации всех рекламных карточек, размещенных в держателе, предоставляемых пассажирам такси. 6 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области рекламного дела, а именно - к области распространения рекламы посредством визитных или рекламных карточек, и может быть использована при размещении рекламной информации на транспортных средствах, преимущественно в легковых автомобилях.

Известна стойка на переднюю панель автомобиля для размещения бумаг (патент РФ на полезную модель 99397 от 13.08.2010 г.), характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере, одну секцию, состоящую из, по меньшей мере, одного лотка, выполненного в виде кармана, и, по меньшей мере, одной перегородки. Поверхность перегородки, контактирующая с передней панелью автомобиля, выполнена со средством фиксации, представляющим собой термоклей или двухсторонний скотч. Стойка жесткая, выполнена из оргстекла, что может привести к травмам пассажира при резком торможении и к повреждению ее из-за неловких движений пассажиров.

Известно устройство для рекламы (патент РФ на полезную модель 41912 от 03.06.2004 г.), содержащее каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его закрепления в салоне маршрутного такси или автобуса. Каркас может быть закреплен на стойках, потолке, дверях или окнах маршрутного такси или автобуса. Каркас может быть выполнен из металлопластика и/или материала древесного происхождения, и/или полимерного материала, и/или картона, и/или бумаги. Недостатком известного технического решения является достаточно низкая эффективность восприятия рекламной информации пассажирами транспортного средства в виду их местоположения в салоне, небольшой объем рекламных материалов, а также возможность травмирования пассажиров при резком торможении при изготовлении устройства из жестких материалов.

Наиболее близким устройство рекламное для автомобиля по патенту РФ на полезную модель 109312 от 16.06.2011 г. Устройство содержит каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля. Каркас выполнен с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, образованных соединенными между собой горизонтальной и вертикальными поперечными и продольными пластинами, выполненными из пластика, металлопластика или другого легкого материала. Крепление устройства к передней панели автомобиля или к его переднему стеклу осуществляется поворотными гибкими элементами, выполненными из пластмассы. Недостатками данного устройства является невысокая эффективность рекламы из-за недостаточной наглядности представления рекламных карточек: они размещены только в одном месте - на передней панели перед пассажиром переднего сиденья, доступными для непосредственной визуализации полностью является только первый ряд рекламных материалов, у рекламных карточек, размещенных в следующих рядах ячеек, доступна для глаз пассажира только их верхняя часть. Кроме того, устройство жесткое и при резком торможении возможно травмирование пассажира и повреждение конструкции самого устройства.

Заявляемый держатель рекламных материалов, как и известные, содержит каркас с рекламной информацией, выполненный с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, и с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля.

Лицевую и тыльную стенки из полимерного материала, соединенные друг с другом с образованием кармашка, и заправочную щель, расположенную параллельно или перпендикулярно основанию держателя.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности рекламы с исключением возможности травмирования пассажиров при резком торможении и повреждения конструкции самого держателя.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение наглядности представления рекламных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что ячейки образованы n лицевыми стенками, где n=3, 4, 5, выполненными из полимерного материала и закрепленными разъемными или неразъемными соединениями на каркасе, выполненном в виде тыльной стенки из полиэтилентерефталата.

В качестве крепежных элементов могут быть использованы две и более ленты из эластичного материала, закрепленные на тыльной стенке держателя. Лицевые стенки могут быть закреплены на тыльной стенке по трем сторонам четырьмя и более разъемными или неразъемными соединениями и выполнены одинакового размера. Лицевые стенки могут быть выполнены огибающими тыльную стенку с закреплением их на ней двумя разъемными или неразъемными соединениями. Ячейки могут быть расположены в один ряд. Элементы крепления могут быть выполнены в виде двух и более лент из эластичного материала. Ячейки могут быть расположены в два ряда, тыльная стенка может быть выполнена по форме солнцезащитного козырька автомашины, элементы крепления могут быть выполнены в виде одной или двух лент из эластичного материала. Лицевые стенки могут быть расположены в три и более ряда, элементы крепления держателя к спинке переднего сиденья автомобиля могут представлять собой закрепленные на верхней части и с одной боковой стороны тыльной стенки крепления типа карабинов и кольца, установленные с другой боковой стороны тыльной стенки, к которым прикреплены ленты из эластичного материала, вторыми концами соединенные с карабинами противоположной боковой стороны.

Выполнение держателя с ячейками, образованными n лицевыми стенками, где n=3, 4, 5, выполненными из полимерного материала и закрепленными разъемными или неразъемными соединениями на каркасе, выполненном в виде тыльной стенки из полиэтилентерефталата, обеспечивает повышение наглядности представления рекламных материалов за счет размещения большего количества рекламных материалов и полной визуализации информации всех рекламных карточек, размещенных в держателе, как пассажиром первого сиденья, так и пассажирами второго ряда сидений. Кроме того, такая конструкция держателя позволяет устанавливать несколько держателей в различных местах салона автомобиля, закрепляя их не только у ветрового (лобового) стекла, но и на солнцезащитном козырьке для пассажиров первого кресла, на декоративной накладке между дверьми автомобиля выше крепления ремня безопасности и сзади сиденья пассажира первого ряда кресел. Это облегчает доступ к рекламой информации пассажиров второго ряда кресел такси, что также обеспечивает повышение наглядности представления рекламных материалов за счет более близкого представления наглядной информации всем пассажирам такси, то есть большему количеству потребителей информации.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид держателя по первому независимому пункту формулы с выполнением лицевых стенок, закрепленных на тыльной стенке пятью разъемными или неразъемными соединениями; на фиг.2 - общий вид держателя по первому независимому пункту формулы с лицевыми стенками, огибающими тыльную стенку и закрепленными двумя разъемными или неразъемными соединениями; на фиг.3 - общий вид исполнения держателя по 6 зависимому пункту формулы, на фиг.4 - общий вид держателя по 7 зависимому пункту формулы.

Держатель (см. фиг.1-4) представляет собой каркас в виде тыльной стенки 1, изготовленной из гибкого полимерного материала большей толщины и прочности, чем лицевые стенки 2, образующие кармашки или ячейки 3. Лицевые 2 и тыльная 1 стенки соединены друг с другом с образованием ячеек несколькими разъемными соединениями 4 (например, разъемной фурнитурой, используемой при изготовлении одежды - кнопками, магнитными застежками и т.д., или соединениями типа болт-гайка) или неразъемными соединениями (например, заклепками). Заправочная щель 5, образующаяся при этом, может быть расположена параллельно или перпендикулярно основанию 6 держателя в зависимости от места размещения держателя в салоне автомобиля. Лицевые стенки 2 изготовлены из прозрачного полиэтилена (например, полиэтилена высокого давления), что обеспечивает повышение наглядности представления рекламных материалов за счет одновременной визуализации всех рекламных карточек, размещенных в держателе. Полиэтилен должен быть толщиной не менее 40 мкм, то есть достаточно прочный; лицевые стенки могут быть выполнены как разного, так и одинакового размера в зависимости от размера рекламных карточек. Это исключает также возможность травмирования пассажиров при резком торможении и повреждения конструкции самого держателя за счет выполнения его достаточно гибким, небольшой толщины. Расположение кармашков в один ряд удобно для крепления держателя путем размещения его на декоративной накладке ветрового (лобового) стекла или на декоративной накладке между дверьми автомобиля выше крепления ремня безопасности возле мест для пассажиров.

Ячейки 3, образуемые лицевыми стенками 2, предназначены для хранения различных карточек, например, визитных карточек стандартным размером 90×50 мм, или специально изготовленных рекламных карточек. Лицевые стенки 2 могут быть выполнены со сгибом по заправочной щели 5. Наличие сгибов в верхней части ячеек 3 позволяет потребителям достать тот рекламный материал, который наиболее интересен для них, без повреждения самой ячейки 3. К тыльной стенке 1 прикреплены элементы крепления 7 для установки держателя в салоне автомобиля. В качестве элементов крепления могут быть использованы ленты из эластичного материала, в количестве от одного до трех и более (для продольного и поперечного крепления держателя к декоративной накладке, на фиг.1-2 показан элемент крепления в виде одной ленты).

Держатель может быть выполнен в нескольких вариантах исполнения, в зависимости от места размещения его в салоне автомобиля. Расположение ячеек 3 в один ряд (см. фиг.1-2) обеспечивает крепление держателя в автомобиле путем размещения его на пластмассовой декоративной накладке у ветрового стекла (между ветровым стеклом и передней дверью) или на декоративной накладке между дверьми автомобиля выше крепления ремня безопасности. При этом держатель, размещаемый у ветрового (лобового) стекла (см. фиг.1), может быть изготовлен с 7-9 ячейками, а размещаемый между дверьми автомобиля - с 2-3 ячейками, что обеспечивает одновременную визуализацию большего количества рекламных карточек и представление их одновременно пассажиру первого сиденья и пассажирам второго ряда сидений. Это позволяет также размещать заявляемый держатель на поверхности декоративной накладки с любым углом наклона, т.е. в автомобилях любой марки. Вариант выполнения держателя с ячейками 3, расположенными в два ряда (см. фиг.3), с тыльной стенкой 1, выполненной по форме солнцезащитного козырька автомашины, позволяет размещать держатель на солнцезащитном козырьке автомобиля, что обеспечивает возможность доведения еще большего объема рекламной информации до пассажиров такси. При этом заправочная щель 5 может быть расположена перпендикулярно основанию держателя для исключения выпадания рекламных карточек из ячеек 3 при отвороте козырька для защиты пассажира от солнца. Держатель по данному варианту исполнения крепится к козырьку одним или двумя элементами крепления 7, например, лентами из эластичного материала (резинками), закрепленными по двум сторонам держателя или по его центру (на чертеже не показаны), при этом держатель может быть выполнен с окантовкой по контуру отделочным материалом.

Держатель по 7 зависимому пункту формулы предназначен для крепления его к сиденью пассажира первого ряда кресел для доступа к рекламой информации пассажиров второго ряда кресел такси. Держатель (см. фиг.4) содержит лицевую 2 и тыльную 3 стенки из полимерного материала, соединенные друг с другом по краям с образованием нескольких одинаковых или разных ячеек 3. Заправочная щель 5 расположена параллельно основанию 6 держателя. Лицевые стенки 2 также изготовлены из прозрачного полиэтилена толщиной не менее 40 мкм, например, из полиэтилена высокого давления, и закреплены на тыльной стенке 1 по трем сторонам разъемными или неразъемными соединениями. Тыльная стенка 1 выполнена большего размера, чем суммарный размер ячеек 3, для закрепления на ней нескольких элементов крепления 7. На фиг.4 показан вариант исполнения элементов крепления 7, состоящих из креплений типа карабинов 8, 9, колец 10 и лент из эластичного материала 11. Карабины 8 закреплены на одной из боковых сторон, карабины 9 - на верхней части тыльной стенки 1. На второй боковой стороне тыльной стенки 1 установлены кольца 10, к которым прикреплены эластичные ленты (резинки) 11. Вторые концы эластичных лент 11 прикреплены к карабинам 9, закрепленным на противоположной боковой стороне стенки 1. Карабины 8, закрепленные на верхней части тыльной стенки 1, присоединяются к стойкам подголовника переднего кресла автомобиля. Выполнение держателя по 7 зависимому пункту формулы с расположением кармашков в три и более ряда и с закреплением держателя к спинке переднего сиденья автомобиля также обеспечивает повышение доступности к информации и наглядности представления рекламных материалов пассажиров второго ряда салона такси.

Использование полезной модели осуществляется следующим образом.

Автомобиль такси может быть оснащен одним или несколькими держателями, например, держатель может быть закреплен только на поверхности декоративной накладки у ветрового (лобового) стекла, или на накладках у ветрового и накладке между дверьми автомобиля выше крепления ремня безопасности. При этом автомобиль может быть оснащен и держателем по 7 зависимому пункту формулы. Для закрепления держателя на ветровом или боковых стеклах необходимо отогнуть верхнюю часть декоративной накладки у ветрового стекла и/или накладки между дверей автомобиля возле мест для пассажиров, завести под накладку эластичную ленту 7, зафиксировав держатель поверх накладки, и установить накладку на место. Для закрепления держателя на козырьке лобового стекла необходимо просто одеть на козырек эластичную ленту 7 (резинку). Для закрепления держателя сзади спинки переднего сиденья необходимо сначала застегнуть карабины 8 на стойках подголовника переднего кресла автомобиля, затем расстегнуть карабины 9, завести их вместе с эластичными лентами 7 вокруг спинки сиденья пассажира переднего ряда, застегнуть карабины 9 и завести ленты 7 вниз спинки кресла, чтобы они не мешали пассажиру. Замена и пополнение рекламных карточек осуществляется путем их вкладывания в заправочные щели 5 ячеек 3 держателя (одного или нескольких).

Держатель обеспечивает повышение наглядности представления рекламных материалов за счет размещения большего количества рекламных материалов и полной визуализации информации всех рекламных карточек, размещенных в держателе, предоставляемых пассажирам такси. Поскольку держатель закрепляется в различных местах автомобиля, то внимание пассажиров во время поездки непроизвольно сосредоточено на размещенной в нем рекламной информации. Рекламная информация, размещенная в ячейках, легко извлекается пассажиром автомобиля и используется им далее. Рекламная информация предъявляется большому кругу населения с разным уровнем дохода и разными интересами, что значительно расширяет перечень рекламных материалов, практически не ограничивая их содержание. Периодическая смена рекламных материалов повышает информативность и эффективность рекламных кампаний, проводимых с помощью автомобилей такси.

1. Держатель рекламных материалов, содержащий каркас с рекламной информацией, выполненный с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, и с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля, отличающийся тем, что ячейки образованны n лицевыми стенками, где n=3,4,5, выполненными из полимерного материала и закрепленными разъемными или неразъемными соединениями на каркасе, выполненном в виде тыльной стенки из полиэтилентерефталата.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежных элементов используются две и более ленты из эластичного материала, закрепленные на тыльной стенке держателя.

3. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что лицевые стенки закреплены на тыльной стенке по трем сторонам четырьмя и более разъемными или неразъемными соединениями и выполнены одинакового размера.

4. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что лицевые стенки выполнены огибающими тыльную стенку с закреплением их на тыльной стенке двумя разъемными или неразъемными соединениями.

5. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что ячейки расположены в один ряд.

6. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что ячейки расположены в два ряда, тыльная стенка выполнена по форме солнцезащитного козырька автомашины.

7. Держатель по п.1, отличающийся тем, что ячейки расположены в три или более ряда, крепежные элементы представляют собой закрепленные на верхней части и с одной боковой стороны тыльной стенки крепления типа карабинов и кольца, установленные с другой боковой стороны тыльной стенки, к которым прикреплены ленты из эластичного материала, вторыми концами соединенные с карабинами противоположной боковой стороны.



 

Похожие патенты:

Технический результат экономия места, улучшенная гигиеничность спального места

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений
Наверх