Пленочная упаковка, защищенная от подделки

 

Пленочная упаковка защищенная от подделки из материала содержащего, по крайне мере, два слоя высокомолекулярных веществ, один из которых является гибкой анизотропной термоусадочной пленкой, а второй слоем краски с печатным изображением штрихового кода. Из этого материала изготовлена вся оболочка или съемная этикетка, в качестве анизотропной термоусадочной пленки материал содержит пленку с градиентом термоусадки, по крайне мере, под частью запечатанной поверхности со штриховым кодом, причем градиент термоусадки пленки не совпадает с направлением штрихов кода. Преимущественно градиент термоусадки под частью запечатанной поверхности со штриховым кодом направлен перпендикулярно штрихам кода. Участки запечатываемой поверхности полимерной пленки с градиентом термоусадки могут по величине совпадать со всей поверхностью упаковки или наклеенной на нее этикетки или быть равными по величине ширине, по крайней мере, одного штриха или пробела кода, и периодически повторяться на расстоянии, не превышающем продольные габаритные размеры штрихового кода напечатанного на упаковке или этикетке. Ширина штрихов и пробелов может быть специально увеличена при допечатной подготовке изображения штрихового кода пропорционально величине локальной усадки пленки на месте их нанесения.

1 независ. Пункт Ф-лы, 8 иллюстр, 3 источника информации

Предложение относится к полиграфической продукции, а более конкретно к устройству эластичной тары (запечатанной полимерной пленочной упаковки), содержащей печатную информацию о продукции конкретного производителя, о ее собственнике или режиме хранения и использования в виде штрихового кода и отличающейся используемым материалом.

Целью настоящего технического решения является создание устройства пленочной упаковки, содержащей защищенный от подделки и информирующий о регламентированном хранении товара штриховой код, которая обеспечивала бы возможность ее тиражирования в большом количестве экземпляров без высоких технических и технологических затрат.

Известна упаковка для хранения продуктов в температуропониженном предохраняющем состоянии (Пат США 2003/0047477, МПК B42D 15/00, опублик., 17.01.2003), содержащая датчик температуры в виде штрихового кода, напечатанного на пленочной упаковке под прозрачным слоем термочувствительного материла, который становится непрозрачным при превышении допустимой температуры хранения продукта. Если чтение штрихового кода невозможно, то это означает нарушение условий обращения или хранения. Наличие слоя термочувствительного материала является препятствием для подделки упаковки методами оперативной полиграфии и фальсификации более совершенными способами печати.

Известна пленочная упаковка, содержащая визуально воспринимаемое средство защиты от подделки, которое представляет собой рельефное тисненое поле, расположенное на всей или на части внешней поверхности материала упаковки или этикетки наклеенной на упаковку. При этом рельефное тисненое поле может включать изображение логотипа предприятия изготовителя или поставщика. (Патент на полезную модель 84782, МПК B42D 15/00, опублик., 17.07.2008 г.) Применение рельефного тисненого использованных материалов является препятствием для подделки упаковки методами оперативной полиграфии.

Известна пленочная упаковка (Патент Великобритании 2430257, МПК B65D 30/02, опублик., 27.09.2002 г.), отличающаяся использованием особых лакокрасочных материалов, содержащая штриховой код, имеющий индикатор времени и температуры. При печати штрихового кода (состоящего из темных и светлых участков) или участков такого штрихового кода используют краску, содержащую красители, которые изменяют цвет при нагревании, в присутствии кислоты или основания, чтобы уменьшить контраст между штрихами и пробелами кода под воздействием тепла, кислоты или щелочи. Штриховой код может быть сделан таким образом, что становится нечитаемым после определенного времени. Эта упаковка с термоиндикотором, индикатором кислотности и сигналом времени может использоваться для того чтобы гарантировать, что скоропортящиеся продукты не могут быть использованы людьми после порчи.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство упаковки (Заявка на пат. РФ об изобретении 2001127976, МПК7, B65D 81/02, опублик. 10.10.2003 г.) из материала содержащего, по крайне мере, два слоя высокомолекулярных веществ, один из которых является гибкой анизотропной термоусадочной пленкой, с различным по величине откликом усадки в поперечном и продольном направлениях при нагревании. Упаковка не имеет каких-либо иных видов защиты от подделки, определяемых инструментально, кроме величины отклика усадки материала при нагревании, который не охарактеризован количественно и не заявлен как средство противодействия фальсификации.

Решаемой технической задачей является обеспечение защиты от копирования и подделки пленочной упаковки и гибкой тары, изготовленной из термопластичных полимерных материалов, маркируемых штриховым кодом, а также, при необходимости, защиты содержимого упаковки от не регламентированного хранения термочувствительного товара при повышенной температуре или недопустимого многократного нагрева перед использованием.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной упаковке из материала содержащего, по крайне мере, два слоя высокомолекулярных веществ, один из которых является гибкой анизотропной термоусадочной пленкой, а второй слоем краски с печатным изображением штрихового кода, согласно предложению, их этого материала изготовлена вся оболочка или съемная этикетка, в качестве анизотропной термоусадочной пленки материал содержит пленку с градиентом термоусадки, по крайне мере, под частью запечатанной поверхности со штриховым кодом, причем градиент термоусадки пленки не совпадает с направлением штрихов кода.

Преимущественно градиент термоусадки под частью запечатанной поверхности со штриховым кодом направлен перпендикулярно штрихам кода. Участки запечатываемой поверхности полимерной пленки с градиентом термоусадки могут по величине совпадать со всей поверхностью упаковки или наклеенной на нее этикетки или быть равными по величине ширине, по крайней мере, одного штриха или пробела кода, и периодически повторяться на расстоянии, не превышающем продольные габаритные размеры штрихового кода напечатанного на упаковке или этикетке. Ширина штрихов и пробелов может быть специально увеличена при допечатной подготовке изображения штрихового кода пропорционально величине локальной усадки пленки на месте их нанесения.

Положительный эффект - выявление факта фальсификации упаковки достигается либо путем снятия с нее термоусаживающейся этикетки с последующей термообработкой, либо путем нагревания до температуры усадки всей или, по крайней мере, части запечатанной упаковки в месте расположения штрихового кода. Поддельная (отпечатанная на ином, отличном от предлагаемого, термоусадочном или изотропном материале) этикетка, распознается с помощью сканера штрихового кода. Штриховой код нормального вида на поддельной этикетке будет одинаково идентифицировать товар до и после термообработки, а оригинальный покажет различный результат при сканировании до и после термообработки (в двух вариантах). Специально искаженный код после термообработки будет считываться сканером и достоверно идентифицировать объект после принятия нормальной величины. И наоборот, штриховой код нормального вида после термообработки не будет распознаваться сканером вследствие неоднородной усадки его отдельных элементов (непропорционального уменьшения ширины штрихов и/или пробелов и ликвидации модуля штрихового кода). Если температура теплового отклика (усадки) запечатанного материала совпадает с предельной температурой допустимого при хранении нагрева содержимого упаковки, то прекращение считывания штрихового кода на ней означает порчу товара вследствие нарушения температурного режима его хранения или недопустимую попытку многократного разогревания.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предложения

Образцы упаковок защищенных от подделки из материала, состоящего, по крайне мере, из двух слоев высокомолекулярных веществ, один из которых является гибкой анизотропной термоусадочной пленкой изготовляют из полиэтиленовой, полипропиленовой, полиамидной, полиэфирной или поливинилхлоридной пленок различных толщин. Пленки подвергают ориентационной вытяжке, охлаждению в растянутом состоянии для создания градиента усадки для придания им термоусадочных свойств, зонной термофиксации и после этого обработке коронным разрядом для увеличения адгезии печатных красок. На участок упаковки из материала с градиентом термоусадки наносят изображение штрихового кода, например, методом флексографской печати. Проверяют информативность напечатанного на упаковке штрихового кода «нормального» вида с помощью сканера, заполняют и сваривают герметичную оболочку. Уровень термоусадочных свойств многослойных (запечатанных) полимерных материалов отражен на графиках зависимости усадки материалов упаковки от температуры, а устойчивость штриховых кодов к искажению на графиках зависимости вероятности считывания информации штрихового кода от общей усадки пленок при условиях испытания (термообработки).

Предложение иллюстрируется схемами размещения штриховых кодов на гибкой упаковке, съемной пленочной или несъемной этикетке с различным по величине и направлению градиентом усадки, графиками термоусадки материала упаковки или несъемной этикетки, а также примерами конструктивного исполнения предложения.

Фиг.1. Пленочная упаковка защищенная от подделки из 3-х слойного полимерного материала. Полимерный контейнер со «съемной» этикеткой: 1 - упаковка (тара); 2 - самоклеящаяся этикетка со штриховым кодом, 3 - участок этикетки с градиентом термоусадки; 4 - направление снятия этикетки для идентификации путем термообработки.

Фиг.2. Упаковка защищенная от подделки из 4-х слойного полимерного материала маркированная двумя отпечатками штрихового кода. Тара (1) с «несъемной» бумажной или пленочной (2) и «съемной» (наклеенной) полимерной этикеткой (4); 3 - неизменяющийся штриховой код нормального вида на «несъемной» этикетке; 4 - контрольный (защитный) штриховой код на самоклеящаяся полимерной этикетке, 5 - направление снятия полимерной этикетки с упаковки для идентификации путем термообработки.

Фиг.3. Пленочная упаковка из 2-х слойного термоусадочного полимерного материала с градиентом термоусадки под отпечатком части штрихового кода: 1 - упаковка (тара); 2 - отпечаток штрихового кода, 3 - участок запечатанного (2-х слойного) материала упаковки с градиентом термоусадки

Фиг.4. Защитный штриховой код «нормального» вида напечатанный на пленочной упаковке до (1) и после (2) термообработки. Упаковка изготовлена из термоусаживающейся пленки с градиентом усадки направленным перпендикулярно штрихам кода: 3 - участок пленки под 1/3 частью отпечатка штрихового кода с максимальной усадкой; 4 - участок пленки с минимальной усадкой (нулевой).

Фиг.5. Защитный штриховой код на пленочной упаковке «нормального» вида до термообработки (1) и «искаженного» вида после термообработки (2), Упаковка изготовлена методом печати на термоусаживающейся пленке с градиентом усадки направленным' перпендикулярно штрихам кода: 3 - участок пленки с минималъной(нулевой) усадкой; 4, 5 - участки пленки с максимальной усадкой под остальными частями штрихового кода.

Фиг.6. Зависимость усадки материала упаковки или материала «съемной» этикетки от температуры термообработки: 1 - запечатанная пленка из полипропилена; 2 - запечатанная пленка из поливинилхлорида.

Фиг.7. Зависимость вероятности считывания информации (частоты идентификации) со штрихового кода напечатанного на упаковке, изготовленной из пленки с градиентом термоусадки локализованным под одним элементом кода (штрихом или пробелом) от величины локальной усадки («сжатия») элемента кода при термообработке: 1 - усадка пленки под напечатанным штрихом; 2 - усадка пленки под пробелом.

Фиг.8 Защитный штриховой код «нормального» вида, напечатанный на пленочной упаковке до (1) и после (2) термообработки. Упаковка изготовлена из термоусаживающейся пленки с градиентом усадки направленным под углом 45 градусов к штрихам кода: 3 - участок пленки с минимальной усадкой (нулевой); 4, 5 - участок пленки с максимальной усадкой.

Пример 1. Пленочная упаковка защищенная от подделки штриховым кодом «нормального» вида состоит из двух слоев высокомолекулярных веществ, один их которых слой типографской краски, а второй слой - термоусаживающаяся полипропиленовая пленка с градиентом усадки направленным перпендикулярно штрихам 5% на 1 мм, т.е. усадка отдельных микроучастков пленки на протяжении 10 мм запечатанной поверхности возрастает с 0% до 30%. Участок с градиентом термоусадки совпадает с 0,3 ширины штрихового кода (фиг.3). Штриховой код «нормального» вида, напечатанный на оригинальной упаковке производителя считывается сканером и содержит необходимую информацию о продукте внутри упаковки. Для проверки подлинности упаковки, по меньшей мере, часть ее, на которой нанесен штриховой код, нагревают в горячей воде при 90°С в течение 10-30 с. Оригинальная упаковка после усадки полимерного материала под штриховым кодом сокращается непропорционально, вид кода искажается и поэтому он не считывается сканером (фиг.4), что является доказательством подлинности упаковки.

Пример 2. Пленочная упаковка защищенная от подделки по примеру 1 состоит из четырех слоев высокомолекулярных веществ, один их которых слой типографской краски, второй - герметичная оболочка из полипропилена, третий - этикетка из термоусаживающейся поливинилхлоридной пленки, четвертый - слой типографской краски с изображением штрихового кода (фиг.1). Градиент термоусадки поливинилхлоридной пленки в месте печати штрихового кода составляет 10% на 1 мм. Температура термообработки при проверке подлинности - 70, 80 и 90°С.

Пример 3. Пленочная упаковка защищенная от подделки по примеру 1, состоит из двух слоев высокомолекулярных веществ, один их которых слой типографской краски, а второй термоусаживающаяся поливинилхлоридная пленка, но участок пленки с градиентом термоусадки в месте печати штрихового кода составляет 40% на 1 мм и расположен под одним штрихом кода размером 30×60 мм. Ширина штриха - 2 мм (фиг.5, схема 1). Усадка части пленки под штрихом 0%. Усадка остальной части пленки одинакова и составляет 40%. Оригинальная упаковка после усадки полимерного материала под штриховым кодом сокращается непропорционально, вид кода искажается и поэтому он не считывается сканером (фиг.4), что является доказательством подлинности упаковки

Пример 4. Пленочная упаковка защищенная от подделки по примеру 1, состоит из двух слоев высокомолекулярных веществ, один их которых слой типографской краски, а второй термоусаживающаяся поливинилхлоридная пленка, но печать штрихового кода осуществлена под углом 40 градусов к градиенту термоусадки материала из которого изготовлена вся упаковка или съемная этикетка равному 2% на 1 мм. После термообработки и усадки пленки на участках 4 и 5 искажение штрихового кода определяется инструментально или визуально (без применения сканера) и это искажение штрихового кода однозначно указывает на подлинность этикетки (фиг.8).

1. Пленочная упаковка, защищенная от подделки, состоящая, по крайней мере, из двух слоев высокомолекулярных веществ, один из которых является гибкой анизотропной термоусадочной пленкой, а второй - слоем краски, содержащим печатное изображение штрихового кода, отличающаяся тем, что в качестве анизотропной термоусадочной пленки содержит пленку с градиентом термоусадки, по крайней мере, под частью запечатанной поверхности со штриховым кодом, причем градиент термоусадки пленки не совпадает с направлением штрихов кода.

2. Пленочная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит съемную этикетку из анизотропной термоусадочной пленки с градиентом термоусадки, на которой нанесено печатное изображение штрихового кода.

3. Пленочная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что градиент термоусадки запечатываемой основы самоклеящейся полимерной пленки направлен перпендикулярно штрихам кода.

4. Пленочная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что участки пленки с градиентом термоусадки по величине совпадают с величиной этикетки или упаковки или превышают ширину, по крайней мере, одного штриха или пробела кода.

5. Пленочная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что участки пленки с градиентом термоусадки периодически повторяются на расстоянии, не превышающем продольные габаритные размеры штрихового кода.

6. Пленочная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что локальная неоднородность усадки пленки в направлении градиента усадки на участке запечатанной поверхности со штриховым кодом составляет 2-40% на 1 мм пленки.

7. Пленочная упаковка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что штриховой код на этикетке специально искажен путем увеличения ширины штрихов и пробелов пропорционально величине локальной усадки пленки на месте их печати.



 

Наверх