Метла для уборки производственных помещений и улиц

Авторы патента:

7 A46B3/14 -

 

Полезная модель относится к уборочной технике коммунального хозяйства, в частности, к устройствам для уборки производственных помещений и улиц, а также для уборки садовых и дачных участков. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц, обладающей высокой эффективностью, а также расширенными технологическими возможностями при работе с ней и высокой износостойкостью. Технический результат достигается в конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц, содержей оголовок 1 с закрепленными в нем прутьями 2 равной длины, причем оголовок 1 и прутья 2 выполнены из синтетического материала, при этом оголовок 1 имеет центральное отверстие 3 для черенка-рукоятки, при этом, согласно полезной модели, оголовок 1 образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев 2 методом прессования, при этом конструкция оголовка 1 выполнена вогнутой. В такой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц верхняя часть 4 оголовка 1 может быть

выполнена в форме удлиненного цилиндра, а нижняя часть 5 оголовка 1 может иметь форму равнобедренной трапеции. В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц свободные концы прутьев 2 могут быть срезаны под острым углом к горизонту. В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц каждый из прутьев 2 может быть выполнен гофрированным. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к уборочной технике коммунального хозяйства, в частности, к устройствам для уборки производственных помещений и улиц, а также для уборки садовых и дачных участков.

Известна метла дворницкая, состоящая из пучка древесных прутьев, закрепленных на ручке-черенке (Л.О.Машинский «Город и природа», Москва, 1973, с.8-9).

Метла дворницкая из древесных прутьев проста по конструкции, удобна в эксплуатации, но очень быстро изнашивается. Коммунальное хозяйство для обеспечения дворников такими метлами вынуждено закупать березовые прутья и, тем самым, способствовать уничтожению большого количества молодых деревьев и кустарников. Поэтому в настоящее время появляется большой интерес к метлам с прутьями, изготовленными из синтетических материалов.

Известна конструкция метлы, содержащая пучок прутьев из синтетического материала, выполненный из отдельных модулей плоской формы, объединенных оголовком, главной частью которого является обойма с пазами, расположенными радиально относительно оси черенка и предназначенными для установки и фиксации отдельных модулей (патент РФ №2151536, кл. А 46 В 7/04, опубл. 27.06.2000).

Известна также конструкция метлы, наиболее близкая к заявляемой полезной модели по конструктивным признакам и техническому результату.

Такая метла для уборки производственных помещений и улиц содержит оголовок с закрепленными в нем прутьями равной длины, причем оголовок и прутья выполнены из синтетического материала, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки (свидетельство РФ на полезную модель №4200, кл. А 46 В 3/14, опубл. 16.06.97 - прототип).

Недостатком вышеприведенных конструкций является недостаточная эффективность уборки при работе с такими метлами вследствие малой ширины захвата мусора на подметаемой площади, а также отсутствие возможности тщательной уборки территории при такой конфигурации контактной поверхности метлы и подметаемой поверхности, что снижает технологические возможности

конструкции известных метел и, кроме этого, малая износостойкость.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц, обладающей высокой эффективностью, а также расширенными технологическими возможностями при работе с ней и высокой износостойкостью.

Технический результат достигается в конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц, содержащей оголовок с закрепленными в нем прутьями равной длины, причем оголовок и прутья выполнены из синтетического материала, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки, в которой, согласно полезной модели, оголовок образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом прессования, при этом конструкция оголовка выполнена вогнутой.

В такой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц верхняя часть оголовка может быть выполнена в форме удлиненного цилиндра, а нижняя часть оголовка может иметь форму равнобедренной трапеции.

В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц свободные концы прутьев могут быть срезаны под острым углом к горизонту.

В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц каждый из прутьев может быть выполнен гофрированным.

В такой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц образование оголовка застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы прутьев методом прессования, а также возможно выполнение верхней части оголовка в форме удлиненного цилиндра, а его нижней части в форме равнобедренной трапеции при выполнении конструкции оголовка вогнутой, способствует увеличению ширины захвата метлой подметаемого участка территории, что повышает эффективность работы с ней.

В любом варианте конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц возможный срез свободных концов прутьев под острым углом к горизонту позволяет применить конструкцию метлы для более тщательной уборки территории, что расширяет технологические возможности конструкции.

В любом варианте конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц выполнение каждого из

прутьев гофрированным повышает износостойкость метлы из-за придания прутьям большей упругости.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой конструкции по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой строительной конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц, обладающей повышенной эффективностью при работе с ней, расширенными технологическими возможностями и высокой износоустойчивостью.

Применение заявляемой полезной модели в качестве устройства уборочной техники, используемой в коммунальном хозяйстве обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид метлы для уборки производственных помещений и улиц, на фиг.2 - общий вид метлы для уборки производственных помещений и улиц со срезом свободных концов прутьев под острым углом к горизонту.

Метла для уборки производственных помещений и улиц содержит оголовок 1 с закрепленными в нем прутьями 2 равной длины, причем оголовок 1 и прутья 2 выполнены из синтетического материала, при этом оголовок 1 имеет центральное отверстие 3 для черенка-рукоятки, при этом оголовок 1 образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев 2 методом прессования, при этом конструкция оголовка 1 выполнена вогнутой.

В такой конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц верхняя часть 4 оголовка 1 может быть выполнена в форме удлиненного цилиндра, а нижняя часть 5 оголовка 1 может иметь форму равнобедренной трапеции.

В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц свободные концы прутьев 2 могут быть срезаны под острым углом к горизонту.

В любом из вышеприведенных вариантов конструкции метлы для уборки производственных помещений и улиц каждый из прутьев 2 может быть выполнен гофрированным.

Метлы различных размеров изготавливаются из экструдированных полипропиленовых прутьев 2, верхние концы которых скреплены расплавом полипропилена, на котором затем

методом прессования сформирован оголовок 1 метлы с посадочным местом 3 для черенка-рукоятки.

В работе метла для уборки производственных помещений и улиц обладает высокой эффективностью, так как оголовок образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на верхние концы ряда прутьев 2, при этом верхняя часть 4 оголовка 1 может быть выполнена в форме удлиненного цилиндра, а нижняя часть 5 оголовка 1 может иметь форму равнобедренной трапеции, причем такая конструкция оголовка 1 выполнена вогнутой.

Возможный срез свободных концов прутьев 2 под острым углом к горизонту обеспечивает более тщательную уборку территории, что расширяет технологические возможности метлы.

Возможное выполнение каждого из прутьев 2 гофрированным повышает износоустойчивость метлы из-за повышения упругости прутьев.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

1. Метла для уборки производственных помещений и улиц, содержащая оголовок с закрепленными в нем прутьями равной длины, причем оголовок и прутья выполнены из синтетического материала, при этом оголовок имеет центральное отверстие для черенка-рукоятки, отличающаяся тем, что оголовок образован застывшим синтетическим расплавом, нанесенным на скрепленные верхние концы ряда прутьев методом прессования, при этом конструкция оголовка выполнена вогнутой.

2. Метла для уборки производственных помещений и улиц по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть оголовка выполнена в форме удлиненного цилиндра, а нижняя часть оголовка имеет форму равнобедренной трапеции.

3. Метла для уборки производственных помещений и улиц по п.2, отличающаяся тем, что свободные концы прутьев срезаны под острым углом к горизонту.

4. Метла для уборки производственных помещений и улиц по п.1, отличающаяся тем, что каждый из прутьев выполнен гофрированным.

5. Метла для уборки производственных помещений и улиц по п.2, отличающаяся тем, что каждый из прутьев выполнен гофрированным.

6. Метла для уборки производственных помещений и улиц по п.3, отличающаяся тем, что каждый из прутьев выполнен гофрированным.



 

Похожие патенты:

Метла // 100705
Наверх