Мини-контейнер "ямал" (варианты)

 

Мини-контейнер «Ямал» относится к предметам домашнего и офисного обихода.

Целью применения полезной модели является упрощение и унификация конструкции.

Указанная цель достигается устройством вырезов и прорезей в столешнице мини-контейнера «Ямал», применением комплектов вложенных друг в друга мешочков наподобие матрешки, применением вставок из твердого материала с вырезами и с крышками для мешочков, устройством штырьков по периметру вырезов в столешнице, устройством крышки-столешницы.

Предлагаемая конструкция может использоваться для раздельного сбора и временного хранения бытовых отходов, а также в качестве подставки для вазонов или в качестве пепельницы в местах для курения, в качестве столика.

Предлагаемая полезная модель относится к предметам домашнего и офисного обихода и может использоваться для раздельного сбора и временного хранения бытовых отходов, а также в качестве подставки для вазонов или в качестве пепельниц в местах для курения, в качестве столика.

Известны мусорные ведра различной формы и конфигурации со вставкой в них полиэтиленового мешочка. А также известны контейнеры для сбора мусора: 1. Контейнер для мусора (RU 40744 U1); 2. «Сборный контейнер для вторичного сырья» (RU 73860 U1); 3. «Судовой контейнер для раздельного сбора мусора» (RU 40308 С1). 4. «Ведро для хранения бытовых отходов» (RU 2032373 С1).

Такие ведра применяются для сбора и временного хранения мусора.

Их недостаток - невозможность раздельного сбора различных видов мусора в одно ведро.

Вышеперечисленные контейнеры для мусора позволяют раздельно собирать мусор по его разновидностям.

Недостатками вышеперечисленных контейнеров для мусора являются сложность в их изготовлении и невозможность их унифицировать для других функций.

Наиболее близким аналогом является «Судовой контейнер для раздельного сбора мусора», представляющий собой переносной ящик с крышками с вложением внутрь двух емкостей также с крышками и дужками для переноса емкостей с мусором, [патент RU 40308 С1, 2004 г.].

Недостатками аналога являются сложность в изготовлении.

Целью применения полезной модели является упрощение и унификация конструкции.

Указанная цель достигается устройством вырезов и прорезей в столешнице, применением комплектов вложенных друг в друга мешочков наподобие «матрешки», применением вставок из твердого материала с вырезами и с крышками, устройством штырьков по периметру вырезов в столешнице для вставок комплектов мешочков, устройством крышки-столешницы.

На чертеже схематично изображены варианты мини-контейнера «Ямал».

На фиг.1 изображен столик с вырезами для коробок емкостей и для выемки их из мини-контейнера «Ямал» с вариантами столешниц: 1) - с вырезом в центре 1 и с вырезами для коробок; 2) - с вырезами для коробок и с боковыми прорезями 2 для выемки их; 3) - тоже, но без вырезов для выемки, а также мини-контейнер «Ямал» в сложенном виде 4.

На фиг.2 изображен вид столика мини-контейнера «Ямал» с боковыми стенками 5.

На фиг.3 изображен вид столика мини-контейнера «Ямал» 7 с размещением его под офисным столом 6.

На фиг.4 изображен вид коробчатой вставки 9 из твердого материала с вырезами в дне и в крышке 8 с вложением мешочка 10.

На фиг.5 изображен вид вставки мешочка 10 в вырез столешницы 11 с фиксацией вложенного мешочка 10 крышкой с вырезом 8.

На фиг.6 изображен вид вставки мешочков 10.1 в вырез столешницы 11 с фиксацией вложенного комплекта мешочков 10.1 на штырьках 12, устроенных по периметру выреза в столешнице 11 и с защитной крышкой 8.1.

На фиг.7 изображен мини-контейнер «Ямал» с коробками 13, 14 и с коробчатой вставкой 9 и боковыми прорезями 2 для выемки коробок 13, 14, 9.

На фиг.8 изображен мини-контейнер «Ямал» со штырьками 12 в столешнице для фиксации комплектов мешочков 10.1 с защитной крышкой 8.2 и с крышкой-столешницей 15, а также с колесиками 16 ножек.

Устройство мини-контейнера «Ямал» осуществляется следующим образом:

- в столешницах 1, 2, 3 делаются вырезы (количество вырезов по потребности заказчика) по размерам коробок 13, 14, коробчатых вставок 9 или комплектов мусорных мешков 10.1, а также (по потребности) боковые прорези 2 или центральный вырез 1. Коробки и коробчатые вставки могут и иной формы;

- коробчатые вставки изготавливаются вырезанием в дне и крышке прорезей из расчета плотного прилегания крышки к верху коробки;

- в коробчатую вставку вставляется мешочек для мусора с оставлением верхней части (отворота) мешочка для фиксации его плотным придавливанием крышкой с прорезью;

- коробчатая вставка с мешочком вставляется в вырезку в столешнице;

- мусорный мешок может вставляться в вырез столешницы и без коробчатой вставки при условии, что крышка с прорезью обеспечивает плотную фиксацию мешка в прорези;

- для фиксации мешочка или комплекта мешочков, который приготавливается последовательным вставлением их друга в друга, наподобие матрешки, необходимо, например, вкрутить шурупы (снизу вверх) в столешницу по периметру выреза для вставки мешочка (комплекта мешочков) и насадить верхний отворот мешочка или комплекта мешочков на эти штырьки;

- по заполнении верхнего мешочка мусором он снимается со штырьков и вынимается из выреза столешницы и, таким образом, готов следующий мешочек к наполнению мусором;

В вырезы столешницы в зависимости от потребности можно вставлять также и коробки (емкости) из твердого материала и использовать их и как вазоны для растительности, или как пепельницы в местах для курения. А, накрыв крышкой-столешницей можно использовать мини-контейнер «Ямал» и как обычный столик. К ножкам мини-контейнера можно прикрепить и колесики.

Изготавливать мини-контейнер «Ямал» можно из любого поддающегося обработке материала.

1. Контейнер для раздельного сбора мусора, включающий столик и емкости, отличающийся тем, что столешница имеет вырезы для установки емкостей.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что столешница имеет боковые прорези для выемки емкостей.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что столешница имеет центральный вырез для выемки емкостей.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкости изготовлены из твердого материала.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкости изготовлены из мешочков.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что мешочки сложены в комплекты.

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что комплекты мешочков вставляются в прорези столешницы через твердые вставки и фиксируются в них крышками с прорезью.

8. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что комплекты мешочков, вставляемые в прорези столешницы, фиксируются в прорезях на штырьках.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что имеет крышку-столешницу.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх