Вакуумная подметально-уборочная машина


7 E01H1/08 -

 

Полезная модель относится к области дорожной техники, предназначенной для подметания и уборки поверхностей тротуаров, дорог, улиц и других территорий. Заявляется вакуумная подметально-уборочная машина, включающая установленные на базовом шасси силовую установку с вентилятором и бункер для смета. Машина содержит также смонтированные со стороны задней части шасси, подборщик смета, подсоединенный к вентилятору, и щеточный рабочий орган. Щеточный рабочий орган образован двумя лотковыми щетками, которые приводятся во вращение одна навстречу другой в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками смета во всасывающий патрубок подборщика. Лотковые щетки установлены в зоне между задней частью шасси и подборщиком смета. Заявляемая полезная модель упрощает обслуживания машины, значительно снижает загрязнение ее деталей и узлов, а также повышает качество уборки дорожной поверхности.

Полезная модель относится к области дорожной техники, предназначенной для подметания и уборки поверхностей тротуаров, дорог, улиц и других территорий.

Известна вакуумная подметально-уборочная машина, включающая установленные на базовом шасси силовую установку с вентилятором и бункер для смета, а также, смонтированный со стороны задней части шасси, подборщик смета, подсоединенный к вентилятору. Имеется также щеточный рабочий орган образованный вращающейся лотковой щеткой, установленной между передними и задними колесами машины (см. SU 1004520, Е 01 Н 1/08, 1983). Недостаток известной машины состоит в том, что лотковая щетка расположена в труднодоступной зоне подметально-уборочной машины (под базовым шасси машины между передними и задними колесами), что в значительной степени затрудняет обслуживание щеточного рабочего органа, например, в случае его поломки, а также приводит к загрязнению деталей и узлов машины. Кроме того, лотковая щетка установлена на значительном расстоянии от подборщика смета, что не обеспечивает эффективную подачу захватываемого щеткой смета во всасывающий патрубок подборщика и транспортировку его в бункер. При этом в известной машине используется только одна лотковая щетка, а, следовательно, ширина поверхности, охватываемая таким рабочим органом незначительна, что снижает производительность машины.

Известна вакуумная подметально-уборочная машина, включающая смонтированные на базовом шасси силовую установку с вентилятором и бункер для смета, а также подборщик смета и установленные между

передними и задними колесами машины две лотковые щетки, приводимые во вращение одна навстречу другой в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками смета во всасывающий патрубок подборщика смета (см. ЕР 0668401, Е 01 Н 1/08, 1995). Недостатком известной машины является размещение щеточного рабочего органа в труднодоступной зоне подметально-уборочной машины (под базовым шасси машины между передними и задними колесами), что в значительной степени затрудняет обслуживание щеточного рабочего органа, например, в случае поломки, а также приводит к загрязнению деталей и узлов машины.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой в качестве полезной модели вакуумной подметально-уборочной машины, заключается в упрощении обслуживания машины, в значительном снижении загрязнения ее деталей и узлов, а также в повышении качества уборки дорожной поверхности.

Для достижения указанного технического результата предлагается вакуумная подметально-уборочная машина, включающая установленные на базовом шасси силовую установку с вентилятором и бункер для смета, а также, смонтированные со стороны задней части шасси, подборщик смета, подсоединенный к вентилятору, и щеточный рабочий орган. Щеточный рабочий орган образован двумя лотковыми щетками, приводимыми во вращение одна навстречу другой в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками смета во всасывающий патрубок подборщика, при этом лотковые щетки установлены в зоне между задней частью шасси и подборщиком смета.

Лотковые щетки установлены симметрично относительно продольной оси шасси.

Подборщик смета установлен по продольной оси шасси.

У входа всасывающего патрубка подборщика смета установлена цилиндрическая щетка, приводимая во вращение в направлении,

обеспечивающем подачу захватываемого ею смета во всасывающий патрубок подборщика смета.

Всасывающий патрубок подборщика смета в плоскости, перпендикулярной продольной оси шасси, перекрывает промежуток между лотковыми щетками.

Машина может быть снабжена дополнительным подборщиком, имеющим гибкий шланг, подсоединенный к вентилятору.

Размещение в предлагаемой вакуумной подметально-уборочной машине щеточного рабочего органа и подборщика смета со стороны задней части шасси обеспечивает беспрепятственный доступ к последним при их обслуживании, ремонте и т.д. Выполнение щеточного рабочего органа из двух лотковых щеток, приводимых во вращение одна навстречу другой в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками смета во всасывающий патрубок подборщика, и установка лотковых щеток в зоне между задней частью шасси и подборщиком смета позволяет охватить значительный по ширине участок обработки дорожной поверхности, повышая тем самым производительность уборки и обеспечивает надежную подачу смета, захватываемого лотковыми щетками, во всасывающий патрубок подборщика.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена вакуумная подметально-уборочная машина, вид сбоку;

- на фиг.2 то же, вид сверху.

Вакуумная подметально-уборочная машина включает базовое шасси 1, на котором установлены силовая установка 2, включающая двигатель 3, насосный агрегат 4 и вентилятор 5, и бункер 6 для смета. На шасси 1 со стороны его задней части смонтирован щеточный рабочий орган 7 и подборщик смета 8, подсоединенный к вентилятору 5. Щеточный рабочий орган состоит из двух лотковых щеток 9. Лотковые щетки 9 имеют возможность вращения от силовой установки одна навстречу другой в

направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками 9 смета во всасывающий патрубок 10 подборщика смета 8. Лотковые щетки 9 установлены в зоне между задней частью шасси 1 и подборщиком смета 8 и симметрично относительно продольной оси 11 шасси 1, при этом подборщик смета 8 установлен по продольной оси 11 шасси 1. Всасывающий патрубок 10 подборщика смета 8 в плоскости, перпендикулярной продольной оси 11 шасси 1, перекрывает промежуток 12 между лотковыми щетками 9.

У входа всасывающего патрубка 10 подборщика смета 8 установлена цилиндрическая щетка 13, приводимая во вращение в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого ею смета во всасывающий патрубок 10 подборщика смета 8. Над щеточным рабочим органом 7 установлен дополнительный подборщик 14, закрепленный на задней стенке 15 бункера 6. Дополнительный подборщик 14 имеет гибкий шланг 16, подсоединенный к вентилятору 5.

Вакуумная подметально-уборочная машина работает следующим образом. При перемещении машины вдоль обрабатываемой поверхности вращающиеся лотковые щетки 9 захватывают смет, который попадает в подборщик смета 8. Дополнительная очистка и направление смета во всасывающий патрубок 10 обеспечивается за счет вращающейся цилиндрической щетки 13. Создаваемый вентилятором 5 воздушный поток захватывает смет и перемещает его в емкость бункера 6.

При необходимости уборки мусора в местах его локального скопления применяют дополнительный подборщик 14, подводя его гибкий шланг 16 в зону уборки. В частности, при помощи дополнительного подборщика 14 можно производить уборку мусора из урн.

1. Вакуумная подметально-уборочная машина, включающая установленные на базовом шасси силовую установку с вентилятором и бункер для смета, а также, смонтированные со стороны задней части шасси, подборщик смета, подсоединенный к вентилятору, и щеточный рабочий орган, образованный двумя лотковыми щетками, приводимыми во вращение одна навстречу другой в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого щетками смета во всасывающий патрубок подборщика, при этом лотковые щетки установлены в зоне между задней частью шасси и подборщиком смета.

2. Машина по п.1, характеризующаяся тем, что лотковые щетки установлены симметрично относительно продольной оси шасси.

3. Машина по п.2, характеризующаяся тем, что подборщик смета установлен по продольной оси шасси.

4. Машина по п.1, характеризующаяся тем, что у входа всасывающего патрубка подборщика смета установлена цилиндрическая щетка, приводимая во вращение в направлении, обеспечивающем подачу захватываемого ею смета во всасывающий патрубок подборщика смета.

5. Машина по п.1, характеризующаяся тем, что всасывающий патрубок подборщика смета в плоскости, перпендикулярной продольной оси шасси, перекрывает промежуток между лотковыми щетками.

6. Машина по п.1, характеризующаяся тем, что над щеточным рабочим органом установлен дополнительный подборщик, имеющий гибкий шланг, подсоединенный к вентилятору.



 

Наверх