Тележка для уборки мусора

 

На раме тележки, имеющей одно колесо, кинематически связанное с валиком, несущим цилиндрические щетки, установлен совок-мусоросборник в виде гибкого полога. Между гибким пологом и цилиндрическими щетками ниже их оси смонтирован отбойный щиток, выше оси - по меньшей мере, один рассекатель воздушного потока и окно-формирователь воздушного потока обратного направления, а за щетками выше оси их вращения - второй рассекатель воздушного потока.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для уборки мусора с тротуаров, садовых дорожек и других территорий, поверхности которых могут иметь неровности во фронтальном и профильном направлениях, в производственных помещениях, вблизи бордюров и других вертикально расположенных препятствий, приводом для которых является колесо тележки.

Известна тележка для уборки мусора (С.А.Винник, а.с. №1802029, A1, SU, E 01. H 1/04, 1989 г.), содержащая шарнирную раму, на неповоротной части которой смонтирован бункер с колесами, а на поворотной - промежуточный мусоросборник, цилиндрическая щетка, связанная посредством цепной передачи с ведущим колесом бункера и установленная в подшипниковых опорах на кронштейнах, закрепленных на мусоросборнике с возможностью регулировки положения щетки относительно очищаемой поверхности, для чего в каждом из кронштейнов выполнен продольный в вертикальном направлении паз с резьбовым отверстием в нижней части и с наклоном к загрузочному концу мусоросборника. Каждый из подшипников помещен в обойму, установленную в пазу соответствующего кронштейна и связанную с болтом, пропущенным через указанное отверстие в полость паза для перемещения обоймы вдоль последнего. Подшипники имеют закругленные на наружной поверхности пальцы для взаимодействия с направляющими канавками, выполненными в боковых стенках паза.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой тележке является «Тележка для уборки мусора» (В.Н.Плотников, свидетельство на полезную модель №17924, U1 RU 7 E 01/04, бюл. №13, 2001 г.), содержащая раму, снабженную одним колесом, кинематически связанным с валиком, несущим цилиндрические щетки, и совок-мусоросборник в виде

гибкого полога, установленного перед щетками. Рама снабжена гибкими фартуками, три из которых закреплены соответственно по бокам и сверху совка-мусоросборника, а четвертый - поперек рамы за колесом. Полог смонтирован на раме посредством прямолинейных направляющих установочно-переменной длины с возможностью их поворота вокруг горизонтальной поперечной оси.

Недостатками известной тележки являются низкий уровень наполняемости совка-мусоросборника мусором с высокими аэродинамическими характеристиками (при дальнейшем упоминании - «легким» мусором), невозможность уборки мусора вблизи стен и бордюров, высокое пылеобразование.

Перед заявленным устройством была поставлена задача: повысить уровень наполняемости совка-мусоросборника при подметании «легкого» мусора, производить уборку вдоль стен и бордюров и снизить пылеобразование.

Поставленная задача решается тем, что предложена тележка для уборки мусора, содержащая совок-мусоросборник в виде гибкого полога, установленного перед вращательно смонтированными цилиндрическими щетками.

Новым в предложенной тележке является то, что между пологом и щетками параллельно и ниже оси их вращения смонтирован отбойный щиток, выше оси вращения - рассекатель воздушного потока с окном-формирователем потока обратного направления, а за щетками выше оси их вращения - второй рассекатель воздушного потока.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение производительности за счет улучшения наполняемости совка-мусоросборника «легким» мусором и возможности уборки мусора вблизи стен и бордюров, а также улучшение условий труда за счет снижения запыленности рабочей зоны.

На прилагаемом чертеже схематически показана заявленная тележка в продольном разрезе.

Тележка имеет раму 1, на которой смонтированы колесо 2, фрикционно-связанное с валиком, несущим цилиндрические щетки 3, рассекатель 11 воздушного потока и съемный совок-мусоросборник, на каркасе 4 которого смонтированы кожух 5, рассекатель 6 воздушного потока с окном-формирователем 7 потока обратного направления, гибкий полог 8 с отбойным щитком 9, боковые фартуки 10.

Заявленная тележка работает следующим образом.

С началом ее движения колесо 2, контактирующее с грунтом, передает вращение валику, несущему цилиндрические щетки 3. Щетки при своем вращении создают воздушный круговой поток. Рассекатель 6 воздушного потока, смонтированный приблизительно по касательной к образующей цилиндрических щеток навстречу их вращению, служит для отделения внешнего слоя восходящей части воздушного кругового потока и его направления вдоль рассекателя в верхнюю переднюю часть внутренней полости совка-мусоросборника. Цилиндрические щетки вместе с создаваемым ими воздушным потоком перемещают встречающийся на их пути мусор через диффузор, образованный отбойным щитком 9, рассекателем 6 воздушного потока и боковыми фартуками 10 во внутреннюю полость совка-мусоросборника. Отбойный щиток, смонтированный между гибким пологом и цилиндрическими щетками ниже их оси, направляет этот воздушный поток и мусор под углом к горизонту. Сразу за отбойным щитком поперечное сечение резко увеличивается, поэтому нижняя часть потока уменьшает свою скорость, превращаясь из ламинарного в турбулентный поток, и быстро затухает. Это способствует осаждению мусора и пыли на полог в нижней части потока. Верхняя часть воздушного потока вместе с «легким» мусором и мелкой пылью продолжает перемещаться вдоль рассекателя в переднюю верхнюю часть совка-мусоросборника. Достигнув передней наклонной

части гибкого полога, воздушный поток разделяется здесь на две струи обратного направления: верхнюю и нижнюю. Верхняя струя устремляется через окно-формирователь 7 потока обратного направления, выполненное в передней части рассекателя, и разреженную зону между рассекателем и кожухом - в атмосферу. При прохождении разреженной зоны она увеличивает свою скорость, что не позволяет ей затухнуть после резкого поворота. Нижняя струя обратного направления вместе с мусором и пылью движется вниз назад вдоль передней наклонной части гибкого полога, осаждая по мере своего затухания легкий мусор и пыль на всей нижней части полога. Выйдя из-под кожуха в верхней точке своего движения и вновь соприкасаясь с воздухом атмосферы, цилиндрические щетки захватывают атмосферный воздух и, увлекая за собой, создают вторую, ниспадающую часть воздушного кругового потока. Рассекатель 11 воздушного потока, смонтированный приблизительно по касательной к образующей цилиндрических щеток, служит для отделения внешнего слоя нисходящей части воздушного кругового потока и его направления вдоль рассекателя назад под углом к горизонту так, чтобы обеспечить его затухание до достижения уровня грунта, не допуская тем самым дополнительного пылеобразования. В то же время, сразу за рассекателем 11 воздушного потока также образовывается разреженное пространство, в которое всасывается легкий мусор и пыль с направлений, перпендикулярных направлению движения тележки, т.е. становится возможным бесконтактное подметание мусора и пыли вдоль стен, бордюров и т.п. При этом ширина захвата подметаемой территории увеличивается, становится возможным бесконтактное подметание территорий вдоль бордюров и других вертикальных препятствий. Таким образом, рассекатели потока, отсекая воздушный поток и изменяя направление его движения, способствуют переносу мусора внутрь мусоросборника, одновременно создавая зоны разрежения под собою, способствующей, например, всасыванию извне мусора и пыли.

1. Тележка для уборки мусора, содержащая совок-мусоросборник в виде гибкого полога, установленного перед вращательно смонтированными цилиндрическими щетками, отличающаяся тем, что между пологом и щетками параллельно и ниже оси их вращения смонтирован отбойный щиток, а выше оси вращения - по меньшей мере, один рассекатель воздушного потока и окно-формирователь воздушного потока обратного направления.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что за щетками выше оси их вращения смонтирован второй рассекатель воздушного потока.



 

Наверх