Контейнер для по меньшей мере одного коммутационного провода

 

Полезная модель относится к устройствам для размещения и маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов. Контейнер выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей коробчатой формы, шарнирно связанных между собой и соединенных в собранном виде замковым средством с возможностью образования внутреннего пространства для размещения скрученного в рулон коммутационного провода с функциональными концами, выходящими из корпуса. Одна или обе части корпуса выполнены прозрачными из полимерного и/или поликарбонатного материала. Контейнер снабжен средством его обнаружения, выполненным в виде подсветки или в виде покрытия из люминесцентной краски. На боковых стенках частей корпуса выполнены выемки, которые расположены напротив друг друга с образованием канала для размещения коммутационного провода и/или его функциональных концов. Внутри одной из частей корпуса размещена ось с бортиком для наматывания коммутационного провода. На одной из частей корпуса снаружи с возможностью съема установлено средство для крепления контейнера. Достигается расширение технических возможностей за счет обеспечения улучшения условий эксплуатации за счет снабжения средством подсветки и обеспечения повышенного срока эксплуатации за счет формы выполнения частей корпуса, информационности и индивидуализации расположенного внутри контейнера коммутационных проводов. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для размещения и маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов.

Известен контейнер для по меньшей мере одного коммутационного провода, выполненный в виде корпуса, состоящего из двух частей, связанных между собой и соединенных в собранном виде замковым средством с возможностью образования пространства для размещения скрученного в рулон, по меньшей мере, одного коммутационного провода с функциональными концами, выходящими из корпуса (TW 274013 В).

Недостатком его является сложность конструкции, неудобство укладки проводов и последующего обслуживания.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей за счет обеспечения улучшения условий эксплуатации за счет обеспечения оперативного обнаружения места расположения контейнера, обусловленное использованием средства определения месторасположения контейнера в виде подсветки или люминесцентного покрытия, а также за счет повышения информационности и индивидуализации расположенного внутри контейнера коммутационных проводов. Последнее стало возможным за счет выполнения частей контейнера и других деталей контейнера из прозрачного полимерного и/или поликарбонатного материала в сочетании с формой этих частей, а также за счет выполнения замкового средства и оси для наматывания проводов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что контейнер для, по меньшей мере, одного коммутационного провода выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей коробчатой формы, шарнирно связанных между собой и соединенных в собранном виде замковым средством с возможностью образования внутреннего пространства для размещения скрученного в рулон коммутационного провода с функциональными концами, выходящими из корпуса, одна или обе части которого выполнены прозрачными из полимерного и/или поликарбонатного материала, при этом он снабжен средством его обнаружения, выполненным в виде подсветки или в виде покрытия из люминесцентной краски, а на боковых стенках частей корпуса выполнены выемки, которые расположены напротив друг друга с образованием канала для размещения коммутационного провода и/или его функциональных концов, внутри одной из частей корпуса размещена ось с бортиком для наматывания коммутационного провода, кроме этого на одной из частей корпуса снаружи с возможностью съема установлено средство для крепления контейнера.

Кроме этого, средство для крепления контейнера выполнено в виде клипсы или присоски, а на одной из частей корпуса выполнено, по меньшей мере, две прорези для дополнительного присоединения функциональных элементов, например указателей.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид сбоку на контейнер, представленный в приоткрытом виде;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 - изображен вид сверху на контейнер с внутренней стороны, представленный в открытом виде.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Контейнер (фиг.1-3) используется для укладывания в него одного или нескольких коммутационных проводов. Контейнер выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей 1 и 2 коробчатой формы, шарнирно связанных между собой с возможностью образования внутреннего пространства для размещения скрученного в рулон, например, одного коммутационного провода (на чертежах не показан) с функциональными концами, выходящими из корпуса. Указанная шарнирная связь выполнена в виде осевого шарнира, металлическая или неметаллическая ось 3 которого расположена в проушинах 4 и 5, закрепленных соответственно на частях 1 и 2 корпуса. Части 1 и 2 контейнера соединены замковым средством, которое выполнено в виде фиксатора 6 на выступе 7, расположенном с внешней стороны части 2 корпуса, и отверстия или выемки 8, выполненной на части 1 корпуса, с возможностью размещения фиксатора 6 в запертом положении замкового средства выемке 8. На боковых стенках частей 1 и 2 корпуса выполнены выемки 9, которые расположены напротив друг друга с образованием канала для размещения функциональных концов коммутационного провода при закрытом положении корпуса и фиксации их от перемещений относительно корпуса контейнера. Внутри одной из частей корпуса, например в части 1, размещена ось 10 для наматывания коммутационного провода с бортиком 11 на ее свободном конце, ограничивающей намотанный на ось 10 провод от сползания с оси 10. На одной из частей корпуса, например на части 1, снаружи с возможностью съема установлено средство 12 для крепления контейнера. Средство 12 для крепления контейнера может быть выполнено в виде клипсы, как это изображено на чертежах, или в виде присоски. Контейнер снабжен средством его обнаружения, выполненным в виде подсветки, обеспечиваемой, например, посредством батареек 13 и источника света 14, который может быть включен постоянно либо включаться дистанционно или в виде покрытия 15 из люминесцентной краски. Средство обнаружения обеспечивает улучшение условий эксплуатации, что особенно актуально для темных помещений, например залов вычислительных центров и т.п. Одна из частей или обе части 1 и 2 контейнера могут быть выполнены прозрачными бесцветными или цветными из полимерного и/или поликарбонатного материала для визуализации находящегося внутри провода или информационного материала, информирующего о принадлежности данного провода, если он не выделен цветовым кабелем, и который может быть расположен внутри контейнера. На одной из частей корпуса могут быть выполнены, по меньшей мере, две прорези (на чертежах не показано) для дополнительного присоединения функциональных элементов, например указателей, несущих информацию о назначении провода, размещенного в контейнере.

Контейнер устанавливается на один или несколько коммутационных проводов, кабелей, шлангов или других удлиненных объектов, которые наматываются на ось 10, а функциональные их концы размещаются в выемках 9 части 1 корпуса, выполненных на боковых стенках, расположенных напротив друг друга. Затем поворачивают часть 2 корпуса относительно части 1 и закрывают замковое средство путем взаимодействия фиксатора 6 на выступе 7, расположенном с внешней стороны части 2, и выемки 8 на части 1. Выемки 9 на обеих частях 1 и 2 фиксируют функциональные концы коммутационных проводов от перемещений относительно корпуса. Информационный материал о принадлежности проводов размещается внутри корпуса до скрепления обоих частей 1 и 2. Обе части 1 и 2 корпусной полой детали могут быть выполнены из бесцветного и/или цветного прозрачного поликарбонатного материала для обеспечения видимости коммутационного провода и информационного материала или цветными разного цвета для разграничения различных коммутационных проводов. Средство обнаружения контейнера в виде подсветки, обеспечиваемой посредством батареек 13 и источника света 14, позволяет определить принадлежность коммутационного провода без дополнительного освещения, а средство обнаружения контейнера в виде покрытия 15 из люминесцентной краски позволяет определить принадлежность коммутационного провода при освещении, например с помощью переносного источника света, что позволяет обеспечить улучшение условий эксплуатации. Указанный контейнер прост в изготовлении, при монтаже и обслуживании.

Замковое средство является замком захватывающего типа с двумя запирающими половинками: фиксатором 6 и выемкой 8, сконструированными так, чтобы получить наилучшее возможное самонаведение.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет улучшить условия эксплуатации за счет обеспечения оперативного обнаружения места расположения контейнера, обусловленное использованием средства определения месторасположения контейнера в виде подсветки или люминесцентного покрытия, а также за счет повышения информационности и индивидуализации расположенного внутри контейнера коммутационных проводов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Контейнер для, по меньшей мере, одного коммутационного провода, выполненный в виде корпуса, состоящего из двух частей коробчатой формы, шарнирно связанных между собой и соединенных в собранном виде замковым средством с возможностью образования внутреннего пространства для размещения скрученного в рулон коммутационного провода с функциональными концами, выходящими из корпуса, одна или обе части которого выполнены прозрачными из полимерного и/или поликарбонатного материала, при этом он снабжен средством его обнаружения, выполненным в виде подсветки или в виде покрытия из люминесцентной краски, а на боковых стенках частей корпуса выполнены выемки, которые расположены напротив друг друга с образованием канала для размещения коммутационного провода и/или его функциональных концов, внутри одной из частей корпуса размещена ось с бортиком для наматывания коммутационного провода, кроме этого на одной из частей корпуса снаружи с возможностью съема установлено средство для крепления контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство для крепления контейнера выполнено в виде клипсы или присоски.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на одной из частей корпуса выполнено, по меньшей мере, две прорези для дополнительного присоединения функциональных элементов, например указателей.



 

Наверх