Контейнер для сбора мусора

 

Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для сбора бытовых отходов. Была поставлена задача, создать конструкцию контейнера для сбора мусора простую в изготовлении, не требующую больших материальных затрат, позволяющую использовать универсальные емкости, надежную и удобную в эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что в контейнере для сбора мусора, содержащем основание (1), жестко соединенная с ним стойка (2), установленная на основании емкость (3) с крышкой (4) с закрепленной на ней ручкой (5), крышка (4) открывается посредством педали (6), тяги (7) и рычага (8), нижний конец стойки (2), выполненный в виде швеллера, расположен на некотором расстоянии от основании и закреплен на полке (11), жестко соединенной с основанием (1), выполненным с ножками (9), а верхний конец стойки (2) шарнирно соединен с рычагом (8) и тягой (7), которая шарнирно соединена с педалью (6), емкость (1) выполнена в виде цилиндра и снабжена ручкой (10), педаль (6) закреплена на оси (12), проходящей через основание (1) контейнера. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для сбора бытовых отходов и может использоваться для сбора и краткосрочного хранения различного мусора, в том числе бытового и малогабаритного мусора в общественных местах.

Известен контейнер для отходов, содержащий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее наружной боковой поверхности и снабженной кромкой с выступом, съемную крышку с плоским донышком и отбортовкой для крепления, а донышко имеет вставку с перекрывающей часть ее внутренней перегородкой с вырезом, отверстием и выемками и установленную внутри вставки заглушку, съемная крышка дополнительно снабжена передвижной крышкой с полозьями, язычком для открывания и закрывания Передвижной крышки, установленным перпендикулярно ее поперечной оси, и хомутом, который закреплен на донышке съемной крышки на противоположной от упоров стороне, а внутренняя сторона передвижной крышки выполнена в поперечном сечении h-образной формы (патент на ПМ РФ RU 83061, МПК (2006.01) B65F 1/00, 2009).

Недостатками данной конструкции являются ее сложность в изготовлении и эксплуатации.

Известно ведро для хранения бытовых отходов, содержащее подставку, установленный на ней корпус с крышкой, укрепленной с возможностью открытия посредством педали, тягу, рычаг, ручку, с вертикальным полым стержнем, свободный конец которого жестко укреплен в центре подставки, корпус образован съемными емкостями, выполненными в виде секторов цилиндра, к стержню радиально прикреплены вертикальные ребра, емкости размещены между ребрами, крышка образована попарно прикрепленными к ребрам лепестками, тяга размещена в полости стержня, а рычаг выполнен паукообразным с возможностью взаимодействия лапок рычага с лепестками при нажатии педали (патент РФ на изобретение RU 2032373, МПК6 A47J 47/18, 1995).

Данная конструкция является довольно материалоемкой, сложной в изготовлении и эксплуатации.

Была поставлена задача, создать конструкцию контейнера для сбора мусора простую в изготовлении, не требующую больших материальных затрат, надежную и удобную в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в контейнере для сбора мусора, содержащий основание, жестко соединенную с ним стойку, тягу, рычаг, установленную на основании емкость с крышкой, с закрепленной на ней ручкой, причем крышка открывается посредством педали, нижний конец стойки, выполненной в виде швеллера, расположен на некотором расстоянии от основания и закреплен на полке, жестко соединенной с основанием, а верхний конец стойки шарнирно соединен с рычагом, который, через тягу, шарнирно соединен с педалью, закрепленной на оси, проходящей через основание контейнера, емкость выполнена в виде цилиндра и снабжена ручкой, основание выполнено с ножками.

Новыми признаками данной конструкции является то, что нижний конец стойки, выполненной в виде швеллера, расположен на некотором расстоянии от основания и закреплен на полке, жестко соединенной с основанием, а верхний конец стойки шарнирно соединен с рычагом, который, через тягу, шарнирно соединен с педалью, закрепленной на оси, проходящей через основание контейнера, емкость выполнена в виде цилиндра и снабжена ручкой, основание выполнено с ножками.

Описанное выше расположение стойки придает жесткость конструкции, а шарнирное соединение педали, тяги, рычага позволяет плавно производить открывание крышки, наличие на емкости ручки позволяет легко пользоваться ею.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - контейнер для сбора мусора, общий вид;

на фиг.2 - контейнер для сбора мусора, вид сбоку.

Контейнер для сбора мусора состоит из основания 1, стойки 2, емкости 3 с крышкой 4 с закрепленной на ней ручкой 5, крышка открывается посредством педали 6, тяги 7 и рычага 8.

Основание 1 выполнено цилиндрической формы из металла, но может быть выполнено и из любого жесткого износостойкого материала. Основание 1 выполнено с ножками 9. В основание 1 вставляется емкость 3, которая имеет ручку 10. Емкость 3 имеет форму цилиндра и закрывается крышкой 4, на которой закреплена ручка 5. В случае необходимости крышку 4 можно открыть за ручку 5.

К основанию 1 жестко прикреплена полка 11, на которой, на некотором расстоянии от основания 1, закреплен нижний конец стойки 2. Стойка 2 выполнена в виде швеллера.

Через основание 1 проходит ось 12, на которой закреплена педаль 6. Педаль 6 шарнирно соединена с тягой 7, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с рычагом 8.

Рычаг 8 выполнен криволинейным. Одним концом рычаг 8 соединен с крышкой 4, а другим - со стойкой 2. Соединение рычага 8 и стойки 2 - шарнирное.

Конструкция работает следующим образом:

При нажатии на педаль 6 движение передается через шарнирные соединения на тягу 7 и рычаг 8, который поднимает крышку 4, открывая емкость 3. Мусор можно бросать в емкость 3. Отпуская педаль 6, крышка 4 закрывает емкость 3.

Конструкция подъема и опускания крышки является надежной и удобной в эксплуатации.

Контейнер для сбора мусора простой в изготовлении, в качестве емкости можно использовать любую емкость подходящих размеров, не требует больших материальных затрат в изготовлении, надежный и удобный в эксплуатации. Поставленная задача решена, технический результат достигнут.

Контейнер для сбора мусора соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Контейнер для сбора мусора, содержащий основание, жестко соединенную с ним стойку, тягу, рычаг, установленную на основании емкость с крышкой, с закрепленной на ней ручкой, причем крышка открывается посредством педали, отличающийся тем, что нижний конец стойки расположен на некотором расстоянии от основания и закреплен на полке, жестко соединенной с основанием, а верхний конец стойки шарнирно соединен с рычагом, который через тягу шарнирно соединен с педалью.

2. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде цилиндра.

3. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что емкость снабжена ручкой.

4. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что основание выполнено с ножками.

5. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде швеллера или любого другого профиля.

6. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что педаль закреплена на оси, проходящей через основание контейнера.

7. Контейнер для сбора мусора, отличающийся тем, что рычаг жестко соединен с крышкой.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 131304

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх