Мотоблок

 

1. Мотоблок, имеющий корпус со средствами управления и закрепленные относительно корпуса и кинематически связанные трансмиссией двигатель, движитель, по меньшей мере один рабочий вал для привода почвообрабатывающих инструментов и по меньшей мере одно средство отбора мощности на дополнительное прицепное и/или навесное оборудование, отличающийся тем, что корпус снабжен портальным основанием, в боковых частях которого расположены раздаточные редукторы, к по меньшей мере одному из которых подключен движитель и по меньшей мере один рабочий вал для привода почвообрабатывающих инструментов.

2. Мотоблок по п.1, отличающийся тем, что двигатель кинематически связан с указанными раздаточными редукторами через входную муфту сцепления, редуктор на основе пары конических зубчатых колес и червячный редуктор, оснащенный раздаточным валом.

3. Мотоблок по п.2, отличающийся тем, что между редуктором на основе пары конических зубчатых колес и червячным редуктором включена промежуточная муфта сцепления.

4. Мотоблок по п.2 или 3, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из указанных муфт сцепления выполнена в виде регулируемой центробежной муфты.

5. Мотоблок по пп.2-4, отличающийся тем, что в кинематическую цепь между вертикальным выходным валом редуктора на основе пары конических зубчатых колес и входным валом червячного редуктора включено средство разъемного соединения этих валов.

6. Мотоблок по пп.2-5, отличающийся тем, что раздаточные редукторы выполнены цепными и каждый из них имеет одну ведущую звездочку, которая закреплена на раздаточном валу червячного редуктора, и установленные одна за другой в подшипниках портального основания ведомые звездочки, одна из которых кинематически связана с движителем, а вторая посажена на рабочий вал для привода инструмента.

7. Мотоблок по пп.2-6, отличающийся тем, что он снабжен двумя средствами отбора мощности на дополнительное прицепное и/или навесное оборудование, которые выбраны из группы, состоящей из шкива, звездочки и полумуфты, при этом одно из таких средств жестко связано с валом ведущего конического зубчатого колеса, а второе средство также жестко связано с валом ведомого конического зубчатого колеса.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 55530

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах
Наверх