Ручной инструмент, например, для уборки снега

 

Полезная модель относится к хозяйственному инвентарю для производства ручных работ и может быть использована в качестве инструмента для уборки снега, листвы, песка и других работ, связанных с использованием лопат и вил. Предлагаемая полезная модель направлена на облегчение труда путем снижения затрат мышечной энергии, за счет обеспечения удобства работы. Технический результат достигается тем, что в ручном инструменте, включающем закрепленный во втулке черенок с установленным на нем приспособлением, предназначенным для облегчения работы, черенок выполнен изогнутым и снабжен выступом под приспособление для облегчения работы, которое представляет собой фигурную ручку с изгибом, установленную на выступе черенка с возможностью вертикального поворота на 180°.

Полезная модель относится к хозяйственному инвентарю для производства ручных работ и может быть использована в качестве инструмента для уборки снега, листвы, песка и других работ, связанных с использованием лопат и вил.

Известен ручной инструмент, лопата, для садово-огородных работ имеющий приспособление к лопате выполненное в виде скобы единой деталью, на одном конце которой имеется ручка, а на другом - хомут (Свидетельство на полезную модель RU 30481, МПК7 А01В 1/02, 10.07.2003 г).

Недостатком известной конструкции является то, что нередко ломается черенок, при)tom скоба не всегда обеспечивает удобство работы из-за скольжения руки.

Наиболее близким прототипом к заявляемой полезной модели является инструмент для уборки снега (патент США 4783105, МПК А01В 1/00, 8.11.1988 г), содержащий лопату с лезвием и гибкой ручкой, грузоподъемность которого зависит от отношения длинны и диаметра ручки, установленной пропорционально относительно к лезвию лопаты.

Такой инструмент оказывает помощь пользователю в уборке снега и сводит к минимуму количество напряжений спины и верхней части тела. Однако конструкция такой лопаты хоть и обеспечивает гибкость ручки, но не устраняет возможность скольжения руки при более тяжелых нагрузках.

Предлагаемая полезная модель направлена на облегчение труда путем снижения затрат мышечной энергии, за счет обеспечения удобства работы.

Технический результат достигается тем, что в ручном инструменте, для уборки, например, снега, включающим закрепленный во втулке рабочего органа изогнутый черенок, снабженный выступом под приспособление для облегчения работы, которое выполнено в виде фигурной ручки с изгибом причем ручка установлена и закреплена на выступе черенка с возможностью вертикального поворота на 180°.

Предлагаемая полезная модель изображена на фигуре, вид сбоку.

Ручной инструмент состоит из рабочего органа 1 в виде плоской лопаты или широких вил, закрепленного во втулке 2 рабочего органа 1 изогнутого черенка 3 и приспособления 4 для облегчения работы.

Черенок 3 снабжен выступом 5 под приспособление 4 для облегчения работы.

Приспособление 4 для ручного инструмента выполнено в виде фигурной ручки 6 с изгибом. Ручка 6 установлена и закреплена на выступе 5 черенка 3 с возможностью вертикального поворота на 180° для регулировки под рост человека.

Приспособление 4 крепится к выступу 5 при помощи крепежных элементов 7, при этом для людей высокого роста ручку 6 устанавливают с наклоном вниз. а для маленького роста ручку 6 устанавливают с наклоном вверх, для этого откручивают крепежные элементы 7, поворачивают ручку 6 на 180° вдоль вертикальной оси выступа и закрепляют.

Ручкой инструмент работает следующим образом.

С помощью крепежных элементов 7 работник устанавливает ручку 6 в удобное для себя положение. Одной рукой работник удерживает черенок 3, а другой - ручку 6, затем движением вперед нагружает рабочий орган 1 и переносит инструмент в зону разгрузки.

Таким образом, приспособление позволяет снизить утомляемость человека во время работы с инструментом и повысить производительность труда за счет удобства эксплуатации.

Ручной инструмент, например, для уборки снега, включающий закрепленный во втулке рабочего органа изогнутый черенок, отличающийся тем, что черенок снабжен выступом под приспособление для облегчения работы, которое выполнено в виде фигурной ручки с изгибом, причем ручка установлена и закреплена на выступе черенка с возможностью вертикального поворота на 180°.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Лопата // 74541

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и предназначена для расширения функциональных возможностей экскаваторов по выемке грунтов и планировке поверхностей в стесненных условиях
Наверх