Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почв. Технический эффект предлагаемой модели "Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия" - снижение затрат на обслуживание устройства при увеличении его надежности и как следствие срока его эксплуатации. Технический эффект достигается тем, что подшипник дополнительно снабжен двумя уплотнениями, на диске выполнена внутренняя заточка и он установлен под углом равным 15°.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почв.

Известен дисковый корпус плуга по патенту Р.Ф. №2123774, содержащий стойку с осью. На оси свободно, на подшипнике установлен сферический диск.

Недостаток аналога в том, что подшипник, имея одно уплотнение требует частого обслуживания, так как пыль свободно попадает в корпус, а устройство известного диска таково, что он усиливает сопротивление резания почвы, что сокращает срок его эксплуатации.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели "Дисковое почвообрабатывающей модели" выбран "Плуг-лущильник дисковый", свидетельство на полезную модель №14797, включающий в себя стойку с осью на которой свободно на подшипнике установлен диск. Конструкция подшипника прототипа такова, что требует его частого обслуживания, так как недостаточность уплотнений способствует попаданию пыли в корпус, а отсутствие у дисков внутренней заточки снижает срок их эксплуатации.

Технический эффект предлагаемой полезной модели- снижение затрат на обслуживание устройства при увеличении его надежности и как следствие срока его эксплуатации.

Технический эффект достигается в том, что подшипник дополнительно снабжен двумя уплотнениями, на диске выполнена внутренняя заточка и он установлен под углом равным 15°.

При таком конструктивном решении режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия затраты на его обслуживание близки к нулю, так как два дополнительных уплотнения подшипника полностью защищают корпус режущего узла от пыли. При этом срок эксплуатации дисков увеличивается, так как внутренняя заточка диска и установка его под углом равным 15° резко снижает сопротивление машины.

На фигуре 1 изображен режущий узел, на фигуре 2 изображен режущий узел в разрезе.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия включает в себя коленообразную стойку 1 с осью диска 2, подшипник 3 в сборе и непосредственно режущее орудие-диск 4. Подшипник 3 закреплен в корпусе режущего узла 5, который снабжен крышкой 6, закрывающей доступ к подшипнику 3. Между стойкой 1 с осью диска 2, со стороны рабочего орудия-диска 4, в корпусе подшипника 3 имеется два уплотнения, например, войлочное 7 и манжетного 8 типа. Для фиксации стойки 1 с осью диска 2 в корпусе режущего узла 5 подшипник 3 имеет поджимную шайбу 9 и фиксирующую гайку 10.

Корпус режущего узла 5 в сборе соединен со стойкой 1 крепежными болтами 11 и пружинной шайбой 12 по фланцевому соединению с центрированием по внешнему диаметру с корпусом режущего узла 5.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы режущий узел устанавливается под определенным углом 0÷30°. При движении трактора сагрегатированного с дисковым почвообрабатывающим орудием режущий узел заглубляется под действием его массы и приводится самостоятельно во вращение. При этом заточка орудия-диска 4, закрепленного на оси диска 2 позволяет легко врезаться в грунт, а система уплотнений: войлочного 7 и манжетного 8 подшипника 3 и крышка 6 не позволяют пыли попадать в корпус режущего узла 5, с подшипником 3, закрепленного на стойке 1.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, содержащий стойку с осью, на которой свободно на подшипнике установлен режущий диск, отличающийся тем, что подшипник дополнительно снабжен двумя уплотнениями, на диске выполнена внутренняя заточка и он установлен под углом равным 15°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх