Профиль для изготовления информационного табло

 

Полезная модель относится к области наружной рекламы и может быть использована в рекламных и информационных стендах, для создания световых двусторонних коробов, указателей, в оформлении городского интерьера. Предлагаемый профиль содержит основание в виде прямоугольника. По краям основания, вдоль больших сторон прямоугольника, расположено по одной направляющей для размещения носителя информации. Каждая из направляющих выполнена в виде внешней и внутренней полки, которые параллельны друг другу и перпендикулярны основанию. Между полками образован зазор, представляющий собой рабочее пространство направляющей для крепления носителя информации. Высота и толщина внутренней полки больше высоты и толщины внешней полки. На верхнем торце внутренней полки расположена дополнительная полка, перпендикулярная основанию. Толщина дополнительной полки меньше толщины внутренней полки. Грани внутренней и дополнительной полок, расположенные со стороны противоположной рабочему пространству направляющей, образуют единую стенку. В грани дополнительной полки, вдоль большей стороны основания выполнен паз. Технический результат - упрощение конструкции профиля, возможность легкого монтажа и демонтажа на несущие трубы каркаса, возможность легкого монтажа и демонтажа носителя информации в данный профиль, возможность использования формованных панелей в качестве носителей информации. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области наружной рекламы и может быть использована в рекламных и информационных стендах, для создания световых двусторонних коробов, указателей, в оформлении городского интерьера, для пилонов, уличных отдельностоящих витрин и т.п.

Из уровня техники известны профили для изготовления рамы для плоских объектов (RU 2057475 С1, 10.04.1996), каждый из профилей включает базовый и опорный участки, расположенные под прямым углом один к другому. К недостаткам известных профилей относится то, что их можно использовать только в качестве рамного переплета плоских объектов.

Известны алюминиевые профильные заготовки, из которых выполняется корпус рекламно-информационного табло (RU 32905 U1, 27.09.2003). Однако известные профили нельзя использовать для рекламных носителей, изготовленных на несущих трубах каркаса.

Известны алюминиевые прессованные профили для изготовления прямоугольной рамки двустороннего информационного табло (RU 52314 U1, 27.03.2006), выбранные в качестве прототипа, в основу формообразования каждого из профилей положена несущая пластина со ступенчатыми выступами по краям. Недостатком известных профилей является сложность конструкции.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции профиля, что позволяет упростить конструкцию

и повысить качество и надежность изготовляемых из данных профилей световых коробов, возможность легкого монтажа и демонтажа предлагаемого профиля на несущие трубы каркаса, а также возможность легкого и быстрого монтажа и демонтажа носителя информации в данный профиль, возможность использования формованных панелей в качестве носителей информации.

Предлагаемая полезная модель представляет собой профиль для изготовления информационного табло, содержащий основание в виде прямоугольника, причем по краям основания, вдоль больших сторон прямоугольника, расположено по одной направляющей для размещения носителя информации, причем, каждая из направляющих выполнена в виде внешней и внутренней полки, которые параллельны друг другу и перпендикулярны основанию, между полками образован зазор, представляющий собой рабочее пространство направляющей для крепления носителя информации, причем высота и толщина внутренней полки больше высоты и толщины внешней полки, на верхнем торце внутренней полки расположена дополнительная полка, перпендикулярная основанию, толщина дополнительной полки меньше толщины внутренней полки, а грани внутренней и дополнительной полок, расположенные со стороны противоположной рабочему пространству направляющей, образуют единую стенку, в грани дополнительной полки, противоположной единой стенке, по всей ее длине, вдоль большей стороны основания выполнен паз.

Профиль может быть выполнен в виде монолитной детали.

На фиг. изображен предлагаемый профиль для изготовления информационного табло.

Профиль для изготовления информационного табло содержит основание 1 в виде прямоугольника. По краям основания, вдоль больших сторон прямоугольника, расположено по одной направляющей 2 для размещения носителя информации. Каждая из направляющих выполнена в виде внешней полки 2 и внутренней полки 3. Полки 2 и 3 параллельны друг другу и перпендикулярны основанию 1. Между полками 2 и 3 образован зазор 4. Зазор представляет собой рабочее пространство направляющей 4 для крепления носителя информации. Высота и толщина внутренней полки 3 больше высоты и толщины внешней полки 2.

На верхнем торце внутренней полки расположена дополнительная полка 5. Дополнительная полка 5 перпендикулярна основанию 1. Толщина дополнительной полки 5 меньше толщины внутренней полки 3. Грани внутренней полки 3 и дополнительной полки 5, которые расположены со стороны противоположной рабочему пространству направляющей 4, образуют единую стенку 6. В грани дополнительной полки 5, противоположной единой стенке 6, по всей ее длине, вдоль большей стороны основания 1 выполнен паз 7.

При изготовлении профиль выполняется в виде монолитной детали.

Внешняя рамка двустороннего информационного табло, выполненная из алюминиевых прессованных профилей, предлагаемой конструкции крепится на несущий каркас из профильной трубы винтами, которые располагают в пазах 7. Пазы 7 для крепления винтов позволяют укрепить профиль на каркасе быстро и ровно, без перекосов, что облегчает монтаж и демонтаж профиля на несущий каркас.

Дополнительная полка 5 и внутренняя полка 3 образуют специальный выступ для шляпок, который располагается за рабочим пространством направляющей. Таким образом, крепеж несущего каркаса

к профилю не мешает монтажу и демонтажу носителя информации в рабочее пространство направляющей 4.

Внешняя рамка двустороннего информационного табло, выполненная из предлагаемых алюминиевых прессованных профилей, может быть собрана и самостоятельно - без применения несущего каркаса из профильной трубы.

Высота внутренней полки 3 больше высоты внешней полки 2, что делает удобным и быстрым монтаж и демонтаж носителей информации в виде стекла и светопропускающих пластиков в рабочее пространство направляющей 4. Предлагаемый профиль возможно изготовить достаточно узким, по толщине трубы несущего каркаса, это удобно для использования в качестве остекления носителя информации элементов не с классическими плоскими, а с округлыми контурами, а именно таких как формованные панели из светопропускающих пластиков.

Для освещения двустороннего информационного табло возможно расположить лампы в середине несущего каркаса.

Таким образом, описанные профили для изготовления двустороннего информационного табло быстро и легко монтируются на несущий каркас, образуя внешнюю рамку для двустороннего информационного табло, при этом носитель информации также легко демонтируется и монтируется в предлагаемый профиль, что повышает качество и надежность изготовляемых из предлагаемых профилей световых коробов. Кроме того, профиль прост в изготовлении и легко может быть выполнен в виде монолитной детали, что упрощает конструкцию изготавливаемых из предложенного профиля световых коробов.

1. Профиль для изготовления информационного табло, содержащий основание в виде прямоугольника, отличающийся тем, что по краям основания, вдоль больших сторон прямоугольника, расположено по одной направляющей для размещения носителя информации, причем каждая из направляющих выполнена в виде внешней и внутренней полки, которые параллельны друг другу и перпендикулярны основанию, между полками образован зазор, представляющий собой рабочее пространство направляющей для крепления носителя информации, причем высота и толщина внутренней полки больше высоты и толщины внешней полки, на верхнем торце внутренней полки расположена дополнительная полка, перпендикулярная основанию, толщина дополнительной полки меньше толщины внутренней полки, а грани внутренней и дополнительной полок, расположенные со стороны, противоположной рабочему пространству направляющей, образуют единую стенку, в грани дополнительной полки, противоположной единой стенке, по всей ее длине, вдоль большей стороны основания выполнен паз.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде монолитной детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх