Устройство крепления информационных элементов динамического стенда

 

Полезная модель относится к средствам наглядной передачи информации в виде динамических рекпамно-информационных стендов и демонстрационных установок, а конкретно - к устройствам крепления информационных элементов, имеющим возможность смены.

Новым является то, что полки Г-образных зацепов выполнены с обеспечением поверхностного контакта их внешних поверхностей с поверхностью граней призмы, на гранях призмы выполнены П-образные в поперечном сечении центрирующие выступы с шириной до 25% от ширины лицевых пластин, на указанных выступах организованы посадочные места для установки крепежных элементов в виде пружинящих шайб-фиксаторов, обеспечивающих автоматическую выборку монтажных зазоров при установке в Г-образные зацепы и используемых также в качестве виброизолирующих и шумопоглощающих амортизаторов, при этом диаметр шайб-фиксаторов выбран величиной, соразмерной ширине упомянутых выступов и полок Г-образных зацепов.

Показано различное выполнение пружинящих шайб-фиксаторов.

1 независимый, 3 зависимых пункта ф-лы, 4 поясняющие фиг.

Полезная модель относится к средствам наглядной передачи информации в виде динамических рекламно-информационных стендов и демонстрационных установок, а конкретно - к устройствам крепления информационных элементов, имеющим возможность смены.

Известна «Рекламно-информационная установка» по патенту РФ №2219590, МКИ G09F 11/02, G09F 11/00, содержащая поворотные трехгранные призмы со сменными носителями, выполненными в виде съемных лицевых пластин. Устройство крепления лицевых пластин включает продольные Г-образные выступы, выполненные на тыльной стороне лицевых пластин с возможностью размещения отогнутых частей выступов и направляющего их перемещения в параллельных продольных пазах, выполненных в поверхностях призм, и с возможностью зацепляющего контакта с фиксирующими элементами в виде дисков. На уровне фиксирующих элементов отогнутые части Г-образных выступов выполнены с выемкой, соразмерной величине перекрытия боковыми краями фиксирующих элементов. Кроме того, на тыльной стороне лицевых пластин выполнены Т-образные выступы, выполняющие функцию упоров и взаимодействующих с поверхностью призм.

Известное устройство крепления информационных элементов имеет следующие недостатки:

- устройство требует высокоточного изготовления Г и Т-образных выступов, а также осторожного обращения с ними при эксплуатации;

- изготовление ответных продольных пазов на гранях призмы является трудоемким и металлоемким, а значит и дорогостоящим.

Известно «Демонстрационное устройство» по патенту РФ №2217810, содержащее поворотные трех-, четырех - или шестигранные призмы со сменными носителями, выполненными в виде съемных лицевых пластин. Устройство крепления лицевых пластин, принимаемое за прототип, также включает продольные Г-образные выступы, выполненные на тыльной стороне

лицевых пластин с возможностью зацепляющего контакта с эллипсовидными в поперечном сечении шайбами-фиксаторами. Такая конструкция шайб повышает удобство монтажа лицевых пластин, однако имеет существенные недостатки:

- Г-образные выступы не имеют контакта с поверхностью призм, они контактируют только с эллипсовидными шайбами, обеспечивая лишь точечный контакт между указанными элементами, и при отсутствии Т-образных упоров, как у аналога, не обеспечивается надежная фиксация лицевых пластин от поперечного смещения и разворота относительно граней призм;

- при работе демонстрационного устройства (при развороте призм) издается сильный металлический шум.

Настоящей полезной моделью решается задача создания устройства крепления информационных элементов, монтируемых на грани динамического стенда, характеризующегося простотой и легкостью процесса замены лицевых пластин, надежностью фиксации лицевых пластин на гранях призм, снижением уровня шума, а также упрощения конструкции в изготовлении и удобстве при дальнейшей эксплуатации, что является техническим результатом при использовании предложенного технического решения.

Анализ отличительных признаков показал, что:

- выполнение полок Г-образных зацепов с обеспечением поверхностного контакта их внешних поверхностей с поверхностью граней призмы, выполнение на гранях призмы П-образных в поперечном сечении центрирующих выступов с шириной до 25% от ширины лицевых пластин, организация на внешней поверхности указанных выступов посадочных мест для установки крепежных элементов в виде шайб-фиксаторов, диаметр которых выбран величиной, соразмерной ширине упомянутых выступов и полок Г-образных зацепов, обеспечило надежную фиксацию лицевых панелей от поперечного смещения и разворота относительно граней призмы;

- выполнение шайб-фиксаторов пружинящими, обеспечило автоматическую выборку монтажных зазоров при установке в Г-образные зацепы, что позволило компенсировать неточности изготовления, обеспечить виброизоляцию,

за счет чего снизить износ элементов конструкции и увеличить срок их службы, а также снизить шум при работе динамического стенда;

- выполнение пружинящих шайб-фиксаторов из пластической массы, позволило обеспечить требуемую амортизацию за счет упругих свойств материала-изготовителя шайб

- выполнение пружинящих шайб-фиксаторов из алюминия и снабжение их амортизаторами, позволило повысить их долговечность;

- выполнение в пружинящих шайбах-фиксаторах заходных и выходных скосов для прохода через выемки в полках Г-образных зацепов, выполнение самих выемок удлиненными в вертикальном направлении, повысило удобство замены лицевых пластин.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображены:

- на фиг.1 - вид спереди на динамический стенд;

- на фиг.2 - вид в аксонометрии на устройства крепления информационных элементов на гранях призм;

- на фиг.3 - поперечное сечение по устройству крепления информационных элементов на гранях призм, сечение А-А на фиг.1.

- на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, выступы «В» условно не показаны. Динамический стенд 1 (см. фиг.1) включает установленные в корпусе поворотные призмы 2, на которых с помощью устройства крепления информационных элементов быстросъемно установлены лицевые пластины 3 с рекламной информацией. Устройство выполнено следующим образом. На обратной стороне лицевых пластин 3 выполнены Г-образные зацепы 4 с полками 5,обращенными друг к другу (см. фиг.2, 3). полки 5 выполнены с обеспечением поверхностного контакта их внешних поверхностей с поверхностью граней призмы 2. На гранях призмы 2 выполнены П-образные в поперечном сечении центрирующие выступы «В», ширина которых составляет до 25% от ширины лицевых пластин 3. На внешней поверхности выступов «В» организованы посадочные места для установки крепежных элементов в виде пружинящих шайб-фиксаторов 6, диаметр которых выбран величиной соразмерной ширине упомянутых выступов и полок Г-образных зацепов 4. В полках 5 Г-образных зацепов 4 выполнены выемки «Д», удлиненные в вертикальном

направлении (см. фиг.4), куда проходят шайбы-фиксаторы 6 и заводятся за полки 5, чем обеспечивается надежное крепление лицевой пластины 3 на поворотной призме 2. Пружинящие шайбы-фиксаторы 6 могут изготавливаться из пластической массы, а также из алюминия и снабжены амортизаторами. Для удобства установки лицевых пластин 3, в пружинящих шайбах-фиксаторах выполнены заходные и выходные скосы «Е» для прохода через выемки «Д».

Работает устройство крепления информационных элементов следующим образом.

Для установки лицевой пластины 3 с нанесенной на ней информацией, указанные пластины ставятся вертикально и ориентируются Г-образными зацепами 4 в сторону грани поворотной призмы 2. Выемки «Д» одеваются на шайбы-фиксаторы 6, чему способствуют заходные скосы «Е» и удлиненная форма выемок «Д», шайбы-фиксаторы 6 заводятся за полки 5, за счет упругой деформации автоматически выбираются монтажные зазоры, обеспечивается поверхностный контакт внешних поверхностей полок 5 с поверхностью грани призмы 2, лицевая пластина 3 надежно фиксируется на призме 2. При работе динамического стенда (во время разворота поворотных призм 2) пружинящие шайбы-фиксаторы 6 выполняют функцию амортизаторов, обеспечивающих виброизоляцию и шумопоглощение.

Для смены информационных элементов, производится демонтаж лицевых пластин 3, при этом пластина 3 смещается вверх до совпадения шайб-фиксаторов 6 с выемками «Д», после чего лицевые пластины снимаются с граней поворотной призмы 2..

Таким образом, настоящей полезной моделью решена поставленная задача создания устройства крепления информационных элементов, монтируемых на грани динамического стенда, характеризующегося простотой и легкостью процесса замены лицевых пластин, надежностью фиксации лицевых пластин на гранях призм и снижением уровня шума.

1. Устройство крепления информационных элементов динамического стенда, быстросъемно устанавливаемых на поворотных призмах и выполненных в виде лицевых пластин, имеющих с обратной стороны Г-образные зацепы, взаимодействующие с шайбами-фиксаторами, отличающееся тем, что полки Г-образных зацепов выполнены с обеспечением поверхностного контакта их внешних поверхностей с поверхностью граней призмы, на гранях призмы выполнены П-образные в поперечном сечении центрирующие выступы с шириной до 25% от ширины лицевых пластин, на указанных выступах организованы посадочные места для установки крепежных элементов в виде пружинящих шайб-фиксаторов, обеспечивающих автоматическую выборку монтажных зазоров при установке в Г-образные зацепы и используемых также в качестве виброизолирующих и шумопоглощающих амортизаторов, при этом диаметр шайб-фиксаторов выбран величиной, соразмерной ширине упомянутых выступов и полок Г-образных зацепов.

2. Устройство крепления информационных элементов динамического стенда по п.1, отличающееся тем, что пружинящие шайбы-фиксаторы выполнены из пластической массы.

3. Устройство крепления информационных элементов динамического стенда по п.1, отличающееся тем, что пружинящие шайбы-фиксаторы выполнены из алюминия и снабжены амортизаторами.

4. Устройство крепления информационных элементов динамического стенда по п.1, отличающееся тем, что в пружинящих шайбах-фиксаторах выполнены заходные и выходные скосы для прохода через выемки в полках Г-образных зацепов, а сами выемки выполнены удлиненными в вертикальном направлении.



 

Наверх