Светодиодное световое индикаторное информационное табло с функцией "бегущая строка" можно купить для проведения региональных соревнований по борьбе самбо

 

Полезная модель относится к области устройств для контроля спортивных состязаний и игр и может быть использована при проведении соревнований по борьбе самбо.

Целью заявленной полезной модели является разработка компактного недорогого светоиндикаторного табло, которое может применяться для проведения местных и региональных турниров по борьбе самбо в небольших спортивных залах школ и спортивных секций.

Устройство работает следующим образом. Первоначально производится инициализация устройства, включающая в себя настройку указателя стека и портов ввода-вывода микроконтроллера. Далее производится настройка таймеров-счетчиков, после чего судья-информатор с помощью 16-ти кнопочной клавиатуры синхронизирует таймеры со временем поединка. После этого управляющей программой микроконтроллера реализуется бесконечный цикл сканирования клавиатуры до нажатия судьей-информатором любой из клавиш, во время которого автоматически обновляется прошедшее время поединка. После регистрации нажатия одной из клавиш управляющей программой реализуются следующие действия, выполняемые в автоматическом режиме:

- определение номера нажатой клавиши;

- обновление при необходимости значений индикаторов блоков табло;

- возобновление цикла сканирования клавиатуры.

Таким образом, светоиндикаторное табло, использующее в качестве системы управления восьмиразрядный микроконтроллер, является компактным и недорогим аналогом судейских-информационных табло, и обеспечивает поддержку проведения региональных соревнований по борьбе самбо.

Полезная модель относится к области устройств для контроля спортивных состязаний и игр и может быть использована при проведении соревнований по борьбе самбо.

Из предшествующего уровня техники известно судейско-информационное табло для спортивной борьбы, содержащее знакоместа из точечных индикаторов, пульт управления, табло, состоящее из трех информационных модулей (RU 15617 U1, G09F 19/00, А63В 71/00, 27.10.2000).

Недостатками являются относительно большие габариты, вес табло и судейского пульта. Кроме этого в качестве знакомест используются матричные индикаторы, что усложняет как конструкцию самого табло и судейского пульта, так и систему управления ими.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является судейско-информационное табло с графическим экраном и изменяющимся форматом для спортивной борьбы (RU 78079 U1, А63В 71/00, 20.11.2008).

Недостатком устройства является как сложная конструкция самого табло, которая включает в себя шарнирные соединения, что снижает его надежность, так и системы управления, предусматривающей использование персонального компьютера, что в целом удорожает стоимость всего комплекса.

Целью заявленной полезной модели является разработка компактного недорогого светоиндикаторного табло, которое может применяться для проведения местных и региональных турниров по борьбе самбо в небольших спортивных залах школ и спортивных секций.

Указанная цель достигается путем использования в конструкции устройства миниатюрных недорогих электронных компонентов, в частности, ярких светодиодов и семисегментных индикаторов [1, с.5].

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид светоиндикаторного табло для проведения региональных соревнований по борьбе самбо, содержащий блок семисегментной индикации 1, отображающий очки 1.1, выставленные спортсменам, предупреждения 1.2 и признак активности A1, второй блок 2 аналогичен первому, кроме этого светоиндикаторное табло содержит индикатор времени 3. Цвета индикаторов и светодиодов блоков 1.1, 1.2, A1, 2.1, 2.2, A2 соответствуют цветам формы спортсменов (красный и синий), индикаторы блока 3 имеют зеленый цвет. Размеры табло составляют: L=210 мм, H=148 мм, при этом индикаторы, отображающие очки имеют размеры L 1=70 мм, H1=48 мм, индикаторы, отображающие время схватки, входящие в блок 3: L2=14 мм, H 2=8 мм.

Структурная схема светоиндикаторного табло приведена на фиг.2. Основным управляющим элементом устройства является восьмиразрядный микроконтроллер Atmel ATMega16 [2, с.114]. Он обеспечивает реализацию алгоритма управления табло.

К порту «А» микроконтроллера подключены 16-ти кнопочная клавиатура [3, с.133], представлена на фиг.3, и блок информационной индикации, выполненный на основе текстового LCD-индикатора [4]. Блоки используются, соответственно, для ввода команд судьи-информатора и индикации данных о текущем состоянии табло. При этом для управления LCD-индикатором (выбора знакоместа и формирования строба записи данных) дополнительно используются две линии PD3 и PD4 порта «D».

Блок светодиодной индикации подключен к порту «B» микроконтроллера и представляет собой набор из восьми светодиодов, обеспечивающих индикацию признака активности (блоки A1, A2 фиг.1) и предупреждений, полученных «красным» и «синим» спортсменами (блоки 1.2 и 2.2, фиг.2).

Блок семисегментной индикации подключен к порту «C» микроконтроллера, на выходы которого выдаются восьмиразрядные двоичные коды символов. Для реализации алгоритма динамической индикации дополнительно используются три линии порта «D» (PD0, PD1, PD2), которые подключены к входу восьмиразрядного дешифратора, обеспечивающего выбор одного из индикаторов составляющих блоки 1.1, 2.1 и 3.

Устройство работает следующим образом (рисунок 1). Первоначально производится инициализация устройства, включающая в себя настройку указателя стека и портов ввода-вывода микроконтроллера. Далее производится настройка таймеров-счетчиков, после чего судья-информатор с помощью 16-ти кнопочной клавиатуры синхронизирует таймеры со временем поединка. После этого управляющей программой микроконтроллера реализуется бесконечный цикл сканирования клавиатуры до нажатия судьей-информатором любой из клавиш, во время которого автоматически обновляется прошедшее время поединка, отображаемое индикаторами блока 3.

После регистрации нажатия одной из клавиш управляющей программой реализуются следующие действия, выполняемые в автоматическом режиме:

- определение номера нажатой клавиши;

- обновление при необходимости значений индикаторов блоков 1.1, 1.2, 2.1, 2.2;

- возобновление цикла сканирования клавиатуры.

В зависимости от номера нажатой клавиши возможны следующие варианты действий устройства:

- нажаты клавиши «1», «2» или «4» - добавить соответствующее число очков выбранному спортсмену и отобразить их на индикаторах блока 1.1 или 2.1 соответственно;

- нажата клавиша «A» («Активность») - включить светодиодный индикатор A 1 или A2 в зависимости от выбранного спортсмена и включить 30-ти секундный таймер;

- нажата клавиша «B» («Кр./С.») - изменить выбранного спортсмена (операция осуществляется циклически, то есть по умолчанию выбранным считается «красный» спортсмен, однократное нажатие на клавишу переключает устройство на работу с «синим» спортсменом, третье нажатие вновь обеспечивает выбор «красного»);

- нажата клавиша «C» («Предупреждение») - включить очередной индикатор блока 1.2 или 2.2 в зависимости от выбранного спортсмена.

Таким образом, светоиндикаторное табло, использующее в качестве системы управления восьмиразрядный микроконтроллер, является компактным и недорогим аналогом судейских-информационных табло, и обеспечивает поддержку проведения региональных соревнований по борьбе самбо.

Источники литературы:

1. Голубцов М.С. Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному / М.С.Голубцов - М.: СОЛОН-Пресс, 2003 - 280 с.

2. Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства Tiny и Mega фирмы «ATMEL». Руководство пользователя. - М.: Издательский дом «Додэка-XXI», 2004. - 560 с.

3. Рюмик С.М. 1000 одна микроконтроллерная схема. Вып.1 / С.М.Рюмик. - М.: Додэка-XXI, 2010 - 365 с.

4. Алфавитно-цифровые индуцирующие ЖК-модули на основе контроллера HD 44780 [электронный ресурс]: http://cxem.net/doc/mc/HD44780-rus.pdf

1. Светоиндикаторное табло для проведения региональных соревнований по борьбе самбо, содержащее два блока семисегментной индикации, отображающее очки и время схватки, на входы которых выдаются восьмиразрядные двоичные коды символов; блок светодиодной индикации, отображающий выставленные спортсменам предупреждения и признак активности; блок информационной индикации, выполненный на основе текстового LCD-индикатора; 16-кнопочную клавиатуру, используемую для ввода команд судьи-информатора, а также микроконтроллер, к одному из портов которого подключены указанные 16-кнопочная клавиатура и блок информационной индикации, к другим портам подключены, соответственно, указанный блок светодиодной индикации, а также блоки семисегментной индикации с восьмиразрядным дешифратором, обеспечивающим выбор одного из индикаторов указанных блоков семисегментной индикации.

2. Светоиндикаторное табло для проведения региональных соревнований по борьбе самбо по п.1, отличающееся малыми габаритными размерами и весом, использующее в качестве системы управления восьмиразрядный микроконтроллер, обеспечивающий низкую себестоимость изготовления устройства.



 

Наверх