Мебельный профиль

 

Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели содержит наружную и внутреннюю стороны. Профиль имеет в своем сечении квадратную или секторную форму, образованную гранями профиля. На каждой грани профиля с внутренней стороны имеются две насечки, и/или, соответственно, внутренняя поверхность профиля, образованная дугой сектора, также имеет две насечки. Насечки служат для соединения профиля с соединителями, имеющими в своем сечении соответствующую квадратную или секторную форму. Технический результат - удобство сборки компонентов мебели. 8 з.п. ф-лы

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных изделий: столов, тумбочек, комодов, шкафов-купе, офисных перегородок, и т.д. и предназначена для соединения между собой стеновых панелей мебели, вставляемых в паз профиля.

Уровень техники.

Известен алюминиевый профиль см. патент RU2378472C1 от 10.07.2004, в котором описан профиль, имеющий в своем сечении квадратную форму с нанесенными на внутренней ее стороне сечения насечками для закрепления в них роликов. На внутренней стороне профиля выполнен паз шириной 10 мм, который при сборке надевается на панель (плиту) ДСП или МДФ, или стекло, или зеркало, или другие наполнители двери шкафа-купе и/или офисных перегородок.

Недостатком данного профиля является сложность сбора конструкции, предусматривающее соединение профилей между собой при помощи крепежного инструмента.

Известен профиль см. патент CN2860216Y от 24.01.2007, имеющий в своем сечении квадратную форму и на внешней стороне которого выполнена трапециевидная насечка для соединения с панелью ДСП или МДФ. При этом профили соединяются между собой при помощи соединителей, имеющих в своем сечении соответствующую квадратную форму, которые вставляются внутрь профиля в натяг.

Недостатком данного профиля является плохая собираемость, т.к. соединители либо с трудом входят в профиль, либо выскакивают из него.

Также известна система разных профилей см. патент CN2367736Y от 08.03.2000, в котором описан профиль, имеющий в своем сечении квадратную/прямоугольную форму с нанесенной на внутренней ее стороне сечения насечкой для закрепления в нем другого профиля с секторной формой, имеющий паз для этих целей.

Недостатком данного профиля является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением является профиль, описанный в патенте US5983420A, от 16.11.1999. Данный профиль имеет в своем сечении квадратную форму и на внешней стороне его выполнены ребра для соединения с панелью ДСП или МДФ при помощи крепежного инструмента. При этом профили соединяются между собой при помощи соединителей, имеющих в своем сечении соответствующую квадратную форму, которые вставляются внутрь профиля в натяг.

Недостатком данного профиля является сложность качественной сборки, т.к. соединители либо с трудом входят в профиль, либо выскакивают из него.

Технической задачей полезной модели является создание мебельных профилей, для соединения стеновых панелей мебели с возможностью легкого и надежно соедининения профилей между собой.

Технический результат достигается тем, что мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели содержит наружнюю и внутреннюю стороны. При этом профиль имеет в своем сечении полую квадратную или секторную форму, образованную гранями профиля, а на каждой грани внутренней стороны профиля имеются две насечки, для соединения профиля с соединителями, имеющими в своем сечении соответствующую квадратную или секторную форму. В случае если профиль имеет секторную форму то внутренняя поверхность профиля, образованная дугой сектора, также имеет две насечки.

Для лучшей фиксации профиля с соединителями, имеющими в своем сечении соответствующую квадратную или секторную форму, каждую насечку выполняют двойной.

Для соединения профиля с панелями ДСП или МДФ или с панелями из иного известного мебельного материала на наружной стороне профиля имеется, по меньшей мере, один, паз с защелкой для соединения с соответствующими стеновыми панелями мебели.

Предпочтительно, чтобы расстояние между крайними насечками составляло от 5 мм. до 20 мм, для профиля имеющего секторную форму расстояние между крайними насечками измеряется по хорде.

Предпочтительно насечки выполнять симметрично относительно середины грани профиля и/или, соответственно, середины внутренней поверхности профиля, образованной дугой сектора.

Предпочтительно изготавливать профиль из металла, выбранного из группы легких металлов: алюминия, и сплавов на его основе, оцинкованного железа,. а соединители из пластика.

Также профиль может быть выполнен из пластика, а соединители из металла, соответственно, выбранных из группы легких металлов: алюминия, и сплавов на его основе и т.д.

Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели предпочтительно изготавливать методом протяжки.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показаны различные варианты сечения мебельного профиля;

на фиг.2 показаны различные варианты соединителей профилей;

на фиг.3 показаны различные варианты изготовленных изделий из предлагаемых профилей.

На фиг.1 показаны различные варианты сечения мебельного профиля, где:

поз.1 обозначен профиль, в сечении имеющий секторную форму с прямым углом между радиусами, и имеющий на каждой внутренней стороне по всей длине профиля две двойные насечки, ориентированные параллельно длине профиля,

поз.2 - профиль, в сечении имеющий секторную форму с прямым углом между радиусами, и содержащий 2 ребра на внешней стороне, образующих паз для соединения с панелью ДСП или МДФ; где одно ребро плоское является продолжением радиуса сектора по всей длине профиля, а второе ребро является продолжением дуги сектора с расположенным на конце угловым выступом - защелкой по всей длине профиля, который входит в паз, соответствующий ему на панели ДСП или МДФ; также профиль имеет на каждой внутренней стороне по всей своей длине две двойные насечки, ориентированные параллельно длине профиля,

поз.3 - угловой профиль, в сечении имеющий секторную форму с прямым углом между радиусами, и содержащий 4 ребра на внешней стороне, образующих два паза для соединения с двумя панелями ДСП или МДФ; где два ребра плоских являющихся продолжением радиуса сектора по всей длине профиля, а два вторых ребра являются продолжением дуги сектора с расположенными на концах угловыми выступами - защелками по всей длине профиля, которые входят в паз, соответствующий им на панелях ДСП или МДФ; и имеющий на каждой внутренней стороне по всей длине профиля две двойные насечки,

поз.4 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму и имеющий на каждой внутренней стороне по всей длине профиля две насечки, ориентированные параллельно длине профиля,

поз.5 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму, и содержащий 2 ребра на внешней стороне, образующих паз для соединения с панелью ДСП или МДФ; где оба ребра плоские, являются продолжением в одну сторону параллельных сторон квадрата, по всей длине профиля, при этом на одном конце ребра имеется угловой выступ - защелка по всей длине профиля, которая входит в паз, соответствующий ему на панели ДСП или МДФ и при этом данное ребро имеет изгиб в сторону соседнего плоского ребра; данный профиль имеет на каждой внутренней стороне по всей длине профиля две насечки,

поз.6 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму, и содержащий 4 ребра на внешней стороне, образующих два паза для соединения с двумя панелями ДСП или МДФ; данный профиль имеет 2 ребра, как на поз.5 у двух перпендикулярных сторон квадрата,

поз.7 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму, и содержащий 4 ребра, образующих два паза для соединения с двумя панелями ДСП или МДФ; данный профиль имеет 2 ребра, как на поз.5 у двух параллельных сторон квадрата,

поз.8 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму и содержащий на внешней стороне ребро являющегося продолжением одной из сторон квадрата, по всей длине профиля, и имеющий на каждой внутренней стороне по всей длине профиля две насечки,

поз.9 обозначен профиль, в сечении имеющий квадратную форму, и содержащий 6 ребер, образующих три паза для соединения с тремя панелями ДСП или МДФ, 2 из которых лежат в одной плоскости, а 3-я перпендикулярна им;

На фиг.2 показаны виды соединителей профиля имеющих в своем сечении соответствующую соединяемому профилю квадратную или секторную форму, а также заглушки для профилей, соответственно имеющие в своем сечении квадратную или секторную форму. Форма соединителей может быть различной и зависит в основном от количества соединяемых панелей ДСП или МДФ. Но в основе соединителя, для профиля квадратной формы, лежит куб с выходящими из его граней необходимыми стыками, которые в сечении имеют квадрат либо сектор. Причем конечная стыкуемая часть выполнена меньшего размера, для жесткого надевания на него соответствующего профиля, насечки которого срежут плоскую стыкуемую часть соединителя. Аналогичным образом соединяются профиль и соединитель секторной формы. При этом грани куба соединителя не участвующих в соединении профилей, могут быть объединены в одну декоративную объемную геометрическую фигуру. Изготавливают такие соединители литьем.

Благодаря разнообразным формам стыковочных соединителей профилей в домашних условиях легко и без специального инструмента можно собрать различные мебельные конструкции, показанные на фиг.3.

Материал для изготовления профилей может быть различным: пластик, стекло, металл и т.д., но наиболее технологично изготавливать профиль из алюминия, а соединители из пластика.

Обычно для изготовления стандартных мебельных конструкций используются панели ДСП или МДФ толщиной не более 50 мм., соответственно, исходя из этих размеров расстояние между крайними насечками профиля предпочтительно выбирать в диапазоне от 5 мм до 45 мм. При этом насечки выполняют симметрично относительно середины грани профиля и/или, соответственно, середины внутренней поверхности профиля, образованной дугой сектора.

Выше были раскрыты основные особенности мебельного профиля для сборки составных компонентов мебели, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов мебельных профилей разного вида, из которых можно собрать различные мебельные конструкции.

1. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели, содержащий наружнюю и внутреннюю стороны, отличающийся тем, что профиль имеет в своем сечении полую квадратную или секторную форму, образованную гранями профиля, при этом на каждой грани внутренней стороны профиля имеются две насечки, для соединения профиля с соединителями, имеющими в своем сечении соответствующую квадратную или секторную форму.

2. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность профиля, образованная дутой сектора, также имеет две насечки.

3. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что каждая насечка выполнена двойной.

4. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на наружной стороне профиля имеется, по меньшей мере, один паз с защелкой для соединения с соответствующими стеновыми панелями мебели.

5. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что расстояние между крайними насечками составляет от 5 мм до 45 мм.

6. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что насечки выполнены симметрично относительно середины грани профиля и/или соответственно середины внутренней поверхности профиля, образованной дугой сектора.

7. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что профиль выполнен из металла, а соединители из пластика.

8. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что профиль выполнен из пластика, а соединители из металла.

9. Мебельный профиль для сборки составных компонентов мебели по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что профиль изготовлен методом протяжки.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.
Наверх