Фасадная конструкция, имеющая термомост

 

Фасадная конструкции, имеющая теромомст. Может быть использована при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др. Предлагаемая фасадная конструкция, имеющая термомост, смонтированный по центру профиля, уплотнитель-заглушку, которая установлена между профилем для установки уплотнительных элементов и прижимной планкой и представляет собой второй, аналогичный центральному термомост, смонтированный в конструкции с помощью уплотнительных элементов.

Термомосты и резиновые уплотнители широко применяются в качестве элементов сборки фасадных конструкций, поэтому их применение в данном случае способствует повышению уровня унификации элементов, участвующих в технологии сборки фасадных конструкций.

Таким образом, новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении уровня унификации элементов сборки фасадных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Алюминиевый профиль фасадных конструкций имеет коробчатое сечение правильной четырехугольной формы с консольным Т-образным выступом, внутри которого установлен термоизолирующий элемент в виде термомоста. Наружные поверхности короба профиля имеют продолжения в виде профилей для установки уплотнительных элементов для сборки со стеклопакетами. Конструкция собранного профиля завершается прижимной планкой, на которой монтируется декоративная крышка.

Заявленное решение касается тех профилей, у которых сборке со стеклопакетом подлежит только одна сторона, поэтому в целях унификации профилей другая сторона этого профиля должна быть заглушена с соблюдением требований по теплоизоляции. Для этих целей известна фасадная конструкция, имеющая теромомост, оснащенная пластмассовым уплотнителем - заглушкой (Каталог серии РВ 50 «Алюминиевые строительные конструкции системы «POCTAL, Екатеринбург, 2000 г.). В известной конструкции уплотнитель заполняет пространство, образованное между профилем для установки уплотнительных элементов и прижимной планкой и представляет собой пустотелый элемент конструкции, имеющий несколько воздушных камер. Такое решение позволяет не расширять номенклатуру сложных металлических профилей, в то же время применение пластмассового уплотнителя - заглушки специальной конструкции

отрицательно сказывается на уровне унификации применяемых при сборке элементов конструкций и материалов.

Задача настоящего технического решения состоит в снижении затрат на технологию изготовления элементов, применяемых для сборки фасадных конструкций. Для этого предлагается между профилем для установки уплотнительных элементов и прижимной планкой, устанавливать еще один, аналогичный центральному термомост, смонтированный в конструкции с помощью уплотнительных элементов. Термомосты и резиновые уплотнительные элементы широко применяются при сборке фасадных конструкций, поэтому их применение в данном случае способствует повышению уровня унификации элементов, участвующих в технологии сборки фасадных конструкций.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении уровня унификации элементов сборки фасадных конструкций. Кроме того, применение термомостов позволяет повысить теплотехнические характеристики конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена заявленная фасадная конструкция из алюминиевого металлического профиля. Профиль 1 имеет коробчатое сечение правильной четырехугольной формы с консольным Т-образным выступом 2, в отверстии которого установлен центральный термомост 3. Наружные поверхности короба профиля имеют продолжение в виде профилей 4 и 5, предназначенных для размещения уплотнительных элементов сборки профиля 1 со стеклопакетами. Для заглушки профиля 1, со стороны, противоположной стеклопакету, установлен термомост 6, который при помощи резинового уплотнительного элемента 7 соединен с профилем 5, а при помощи резинового уплотнительного элемента 8 через поверхность 9 - с прижимной планкой 10. При этом уплотнительный элемент 7 выполнен таким образом, чтобы быть установленным до плотного соприкосновения с боковой поверхностью

выступа 2 и имеет отверстия 11, которые увеличивают число воздушных камер конструкции и способствуют повышению ее теплотехнических характеристик.

Фасадная конструкция, имеющая термомост, смонтированный по центру профиля, уплотнитель-заглушку, которая установлена между профилем для установки уплотнительных элементов и прижимной планкой, отличающаяся тем, что уплотнитель-заглушка представляет собой второй, аналогичный центральному термомост, смонтированный в конструкции с помощью уплотнительных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».
Наверх