Направляющая для раздвижных дверей мебели

 

Полезная модель относится к направляющей для раздвижных дверей мебели. Сущность полезной модели заключается в том, что она охарактеризована тонкостенной твердой планкой с выполненными по ее длине и на ее продольных свободных концах со стороны лицевой поверхности -образных элементов с загнутыми в верхней части навстречу один н другому поперечными участками с образованием между их концами зазора для размещения роликов раздвижных дверей.

Полезная модель относится к конструкции направляющей для раздвижных дверей мебели, используемой, например, для шкафа-купе.

Известна направляющая для раздвижных дверей, содержащая тонкостенную твердую планку. (см. патент на полезную модель РФ, №40064).

Недостатком известной направляющей является то, что при эксплуатации дверей возникают их перекосы.

Техническим результатом полезной модели является устранение перекосов раздвижных дверей, за счет увеличения площади опоры направляющей и увеличения ее жесткости.

Достигается это тем, что направляющая для раздвижных дверей мебели характеризуется тонкостенной твердой планкой с выполненными по ее длине и на ее продольных свободных концах со стороны лицевой поверхности -образных элементов с загнутыми в верхней части навстречу один к другому поперечными участками с образованием между их концами зазора для размещения роликов раздвижных дверей, при этом на крайних вертикальных участках -образных элементов выполнены обращенные к тыльной поверхности планки наклонные упорные участки.

Направляющая характеризуется также выполнением в месте пересечения наклонных упорных участков с загнутыми поперечными участками канавок, наклонные одна относительно другой стенки которых расположены под углом 90°.

Причем, направляющая характеризована выполнением ширины

планки между наклонными упорными участками, составляющей А=(62,5÷64) мм, между крайними вертикальными участками - Б=(48÷49,5) мм, между внутренними вертикальными участками - В=(29,0÷30,5) мм, между крайними и внутренними вертикальными участками - не менее Г=9,5 мм, выполнением высоты планки - не менее Н=6 мм, зазора для размещения роликов раздвижных дверей - не менее =3 мм, толщины стенок планки - не менее а=1,3 мм, толщины стенок наклонных упорных участков в=(1,2÷1,3) мм и угла их наклона - не менее =45°.

При этом, на планке выполнены скругления острых углов.

На планке из алюминия выполнено анодированное покрытие под золото, или серебро, или шампань или старую бронзу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 показано поперечное сечение направляющей.

Направляющая для раздвижных дверей мебели, в частности, нижняя направляющая, содержит тонкостенную твердую планку 1 с выполненными по ее длине и на ее продольных свободных концах со стороны лицевой 2 поверхности -образных элементов 3 с загнутыми в верхней части навстречу один к другому поперечными участками 4 с образованием между их концами зазора для размещения роликов раздвижных дверей (не показаны).

На крайних 5 вертикальных участках -образных элементов 3 выполнены обращенные к тыльной поверхности 6 планки 1 наклонные упорные 7 участки.

На планке 1 в месте пересения наклонных упорных участков 7 с загнутыми поперечными участками 4 выполнены канавки

8, наклонные одна относительно другой стенки 9 которых расположены под углом =90°.

Ширина А планки 1 между наклонными упорными участками 7 равна А=(62,5÷64) мм, между крайними 5 вертикальными участками Б=(48÷49,5) мм, между внутренними вертикальными участками В=(29,0÷30,5)мм, между крайними 5 и внутренними вертикальными участками - не менее Г=9,5 мм, высота планки 1 - не менее Н=6 мм, зазор для размещения роликов раздвижных дверей - не менее =3 мм, толщина стенок "а" планки 1 составляет не менее а=1,3 мм, толщина стенок "в" наклонных упорных участков 7 равна в=(1,2÷1,3) мм, а угол их наклона не менее =45°.

Данные параметры размеров конструктивных элементов выбраны оптимальными с точки зрения увеличения жесткости планки 1, а также с точки зрения увеличения площади опоры планки 1.

На планке 1 выполнены скругления острых углов.

На планке 1, выполненной из алюминия (или из его сплавов) выполнено анодированное покрытие с имитацией под золото, или серебро, или шампань или под старую бронзу.

Направляющая входит в комплект элементов конструкции для шкафов-купе и выполняет функцию трека для опорных роликов раздвижных дверей.

Величина зазора =3 мм обеспечивает свободное перемещение роликов, а загнутые поперечные участки 4 служат опорами для лапок механизма фиксации роликов (не показаны), а последний выполняет роль очистителя образованной полости от засорения. В свою очередь планка 1 при заданной жесткости

имеет минимальные весовые характеристики.

Пользуются направляющей следующим образом.

Установив планку 1 в нужном месте и разместив ролики раздвижных дверей в зазоре между загнутыми концами можно осуществлять открывание и закрывание дверей в шкафе-купе.

При этом, отсутствует перекос раздвижных дверей в процессе эксплуатации шкафа-купе.

Таким образом, полезная модель позволяет устранить перекос дверей и повысить их надежность при эксплуатации.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении мебели, в частности, раздвижных дверей для шкафов-купе.

1. Направляющая для раздвижных дверей мебели, характеризующаяся тонкостенной твердой планкой с выполненными по ее длине и на ее продольных свободных концах со стороны лицевой поверхности -образными элементами с загнутыми в верхней части навстречу один к другому поперечными участками с образованием между их концами зазора для размещения роликов раздвижных дверей, при этом на крайних вертикальных участках -образных элементов выполнены обращенные к тыльной поверхности планки наклонные упорные участки.

2. Направляющая по п.1, характеризующаяся выполнением в месте пересечения наклонных упорных участков с загнутыми поперечными участками канавок, наклонные стенки которых расположены под углом 90°.

3. Направляющая по п.1, характеризующаяся выполнением ширины планки между наклонными упорными участками, составляющей А=(62,5÷64) мм, между крайними вертикальными участками - Б=(48÷49,5) мм, между внутренними вертикальными участками - В=(29,0÷30,5) мм, между крайними и внутренними вертикальными участками - не менее Г=9,5 мм, выполнением высоты планки - не менее Н=6 мм, зазора для размещения роликов раздвижных дверей - не менее =3 мм, толщины стенок планки - не менее а=1,3 мм, толщины стенок наклонных упорных участков - b=(1,2÷1,3) мм и угла их наклона - не менее =45.

4. Направляющая по п.1, характеризующаяся выполнением на планке скруглений острых углов.

5. Направляющая по п.1, характеризующаяся выполнением на планке из алюминия анодированного покрытия под золото, или серебро, или шампань, или старую бронзу.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх