Дверной каркас

 

Полезная модель касается конструкции дверей и может быть использована при разработке и изготовлении дверных каркасов.

Задача предлагаемого решения - снижение веса и себестоимости дверей.

Для решения поставленной задачи внесены изменения в конструкцию двери. Предлагаемая дверь содержит каркас из соединенных между собой поперечных и продольных брусков, часть которых заменена другим материалом - сотовым заполнителем. Сотовый заполнитель прикреплен к внутренней кромке брусков посредством металлических скоб.

Замена части цельнодеревянных брусков легким и более дешевым материалом - сотовым заполнителем позволяет уменьшить расход более высокого по стоимости деревянного бруса и существенно уменьшить вес конструкции, а также упростить технологию сборки каркаса и снизить себестоимость продукции.

Полезная модель касается конструкции дверей и может быть использована при разработке и изготовлении дверных каркасов.

Известна конструкция двери по патенту на полезную модель №16854 от 12.10.2000 г., МПК Е06В 3/72. Дверь содержит раму из деревянных горизонтальных и вертикальных брусков, соединенных между собой при помощи шпонок. Рама отделана снаружи покрытием с декоративной отделкой.

Использование брусков для изготовления рамы двери удорожает стоимость изделия, а также увеличивает вес изделия. Кроме того, соединение брусков шпонками также трудоемкая операция. Все это усложняет и удорожает производство.

Наиболее близким решением к предлагаемому является брусковая дверь по патенту на полезную модель №20630 от 10.05.2001 г., МПК: А47В 87/00; 95/00, А47F 7/30. Дверь имеет каркас, выполненный из соединенных между собой поперечных и продольных брусков. Бруски соединены шурупами, шляпки которых закрыты декоративными заглушками. Боковые плоскости брусков снабжены пазами. Между брусками установлены вставки (филенки), которые по периметру закреплены в пазах брусков. Каркас декорирован полотном, в котором вырезаны окна по форме филенок.

Каркас этой двери также изготовлен из бруса, что увеличивает вес и стоимость изделия. Кроме того, соединение брусков шурупами усложняет производство, так как при ввинчивании шурупов может быть нарушена целостность брусков (скол или раскол дерева в зависимости от его качества).

Задача предлагаемого решения - снижение веса и себестоимости дверей.

Для решения поставленной задачи внесены изменения в конструкцию двери. Предлагаемая дверь содержит каркас из соединенных между собой поперечных и продольных брусков, часть которых заменена другим материалом - сотовым заполнителем (соты). Сотовый заполнитель прикреплен к внутренней кромке брусков посредством металлических скоб.

Замена части цельнодеревянных брусков легким и более дешевым материалом - сотовым заполнителем позволяет уменьшить расход более высокого по стоимости деревянного бруса и существенно уменьшить вес конструкции, так как вес сотового заполнителя существенно ниже деревянного бруса. Кроме того, упрощается технология сборки каркаса, что снижает себестоимость продукции.

Предлагаемое решение поясняется рисунком на фиг.1, где показан вид каркаса спереди.

Каркас содержит соединенные между собой металлическими скобами продольные и поперечные бруски 1 и 2, выполненные целиком из дерева хвойных пород. Стандартный размер брусков 40×28 мм. Часть стоевых -продольных - брусков и нижних поперечных заменены сотовым заполнителем 3. Сотовый заполнитель соответствует ГОСТ 23233-78. По виду это картонные изделия, имеющие форму полос, выполненных наподобие пчелиных сот, из ячеек-шестиугольников:

- плотность бумаги 180 гр./кв.м.,

- размер ячейки 40×40 мм,

- высота сот 28,6 мм,

Сотовый заполнитель поступает на производство от поставщика в сжатом сложенном виде в форме брикета. В процессе изготовления каркаса соты растягиваются в форму полосы и пристреливаются к внутренним кромкам бруска металлической скобой 4 в количестве 0,026 кг на один каркас. Время заполнения одного каркаса сотами одним рабочим составляет 2,5 мин.

Применение сот позволяет в первую очередь облегчить массу дверного каркаса, сокращает время сборки одного каркаса и снижает себестоимость дверного каркаса (по сравнению с каркасом изготовленным полностью из бруска).

Каркас имеет облегченную конструкцию по сравнению с каркасом, изготовленным целиком из бруска, за счет использования сотового заполнителя. Количество бруска в каркасе сокращается на ˜20%.

Дверной каркас, состоящий из соединенных между собой продольных и поперечных брусков, отличающийся тем, что на внутренних кромках части продольных и поперечных брусков закреплены посредством металлических скоб полосы сотового заполнителя.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь // 107260

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх