Дверная ручка (варианты)

 

Заявляется дверная ручка с амортизирующим элементом (варианты), относящаяся к строительным скобяным изделиям и к лицевой мебельной фурнитуре, а именно, к дверным и мебельным ручкам.

Заявляемая ручка, как и известные, содержит захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали.

От известных отличается тем, что по первому варианту исполнения ручки на ее захватной части закреплены один или несколько амортизирующих элементов. По второму варианту исполнения полезной модели ручка изготовлена из полимерного материала неоднородной жесткости или из двух полимерных материалов различной жесткости с выполнением захватной части или ее поверхности с одной или несколькими амортизирующими зонами, или из полимерного упругого эластичного материала с жесткими крепежными элементами.

Заявляемые варианты ручек обладают современным внешним видом и предотвращают возможность повреждения ими стен, мебели, поверхности другой двери и т.д. при ударе о них, а также травмирование детей дошкольного возраста.

2 н.п. ф-лы, 15 илл.

Полезная модель относится к строительным скобяным изделиям и к лицевой мебельной фурнитуре, а именно, к дверным и мебельным ручкам.

Известны серийно изготавливаемые конструкции дверных ручек с различной конфигурацией рукоятей или захватных частей: в виде тел вращения, в виде Г-образных рычагов, в виде скоб, в виде трубчатых захватных частей с двумя держателями и т.д. множества форм и эргономических решений, изготавливаемые в основном из металла, дерева или термопластов высокой жесткости.

Известны также ручки мебельные, изготавливаемые в виде скоб, кнопок, планок, рейлингов, раковин и т.д. Мебельные ручки крепятся к дверцам мебели обычно с помощью клея, винтов или шурупов.

Недостатком известных дверных и мебельных ручек является их жесткость, что приводит к возможности повреждения ими стен, мебели или поверхности другой двери при ударе о них, а также травмирование детей дошкольного возраста.

Известна ручка дверная круглого сечения и способ изготовления ручки по патенту РФ на изобретение 2235176 от 04.08.03 г. Ручка выполнена из поливинилхлоридной трубы путем термоформования. Ручка может быть выполнена разной формы: в виде скобы, в виде незамкнутого равностороннего треугольника, в виде незамкнутого полукольца, переходящего в прямой участок, в виде незамкнутого полуовала с расходящимся вверх участком, в виде плавного прогиба в сторону, в виде прямой, в виде двух плавных прогибов в разные стороны, в виде крюкообразной формы, в виде вытянутого в сторону вверх полукольца, в виде подковы. Однако данные ручки также имеют высокую жесткость и вышеуказанные недостатки вследствие этого.

Известна ручка для помещений с детьми по патенту РФ на изобретение 2380504 от 16.07.2008 г., представляющая собой эластичную круглую рукоятку, соединенную гибкой нитью с внутренним объектом (шаром или планкой), размер которого больше отверстия, через которое проходит нить. Изобретение позволяет исключить травмирование детей и предназначено в основном для детских дошкольных учреждений. Данные ручки могут быть использованы и в жилых комнатах и квартирах вплоть до достижения ребенком 5 и 6-летнего возраста, но потом их необходимо менять на обычные. Кроме того, неудобно пользование такими ручками взрослыми.

Известна ручка (дверная, оконная или мебельная) по патенту РФ на изобретение 2077248 от 13.10.92 г. Она содержит захватную часть криволинейной формы с одним концевым участком и крепежный элемент в виде цилиндра, при этом захватная часть имеет форму кольца или полукольца. Известна поворотная дверная ручка для замкового устройства по патенту РФ на полезную модель 51548 от 27.07.2005 г., отличающаяся тем, что поворотная часть рукояти выполнена сборной из двух элементов, причем первый элемент выполнен аналогично крепежной части и установлен зеркально к ней на оси замкового устройства, а второй элемент снабжен резьбовым цилиндрическим выступом для соединения с первым. Ручки могут быть изготовлены как из металла, так и из пластмассы. Данные ручки также имеют высокую жесткость.

Заявляемая ручка, так же как и известные, включает захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключалась в предотвращении возможности повреждения и уменьшении звука при соприкосновении (ударе) ручек с другими предметами или конструкциями.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении амортизирующих свойств ручек, в предотвращении возможности повреждения ими стен, мебели, поверхности другой двери и т.д. при ударе о них, а также в предотвращении возможности травмирования детей дошкольного возраста.

Технический результат достигается тем, что на захватной части ручки закреплены один или несколько амортизирующих элементов. Технический результат достигается и тем, что ручка изготовлена из полимерного материала неоднородной жесткости или из полимерных материалов различной жесткости с выполнением захватной части или ее поверхности с одной или несколькими амортизирующими зонами, или из полимерного упругого эластичного материала с жесткими крепежными элементами.

Изготовление ручек с одним или несколькими элементами или зонами, обладающими выраженной упругостью и эластичностью, обеспечивает повышение амортизирующих свойств ручек, предотвращает возможность повреждения ими стен, мебели, поверхности другой двери и т.д. при ударе о них, а также травмирование детей дошкольного возраста.

Выполнение амортизирующих элементов различной формы обеспечивает многообразие дизайнерских решений различного вида ручек при сохранении технического результата.

Изготовление ручек из полимерного материала неоднородной жесткости или из полимерных материалов различной жесткости или полностью из полимерного упругого эластичного материала с жесткими крепежными элементами упрощает технологию изготовления ручек при обеспечении заявляемого технического результата.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1-6 представлены разрезы ручек по 1 пункту формулы; на фиг.7-15 представлены разрезы ручек, выполненных по 2 пункту формулы; а именно: на фиг.1 представлен разрез ручки, выполненной в виде Г-образного рычага по 1 п. ф-лы с кольцевым амортизирующим элементом, на фиг.2 представлен разрез ручки, выполненной в виде Г-образного рычага с одним амортизирующим элементом, на фиг.3 представлен разрез ручки, выполненной в виде Г-образного рычага с тремя амортизирующими элементами, на фиг.4 представлен разрез ручки, выполненной в виде тела вращения с амортизирующим элементом, на фиг.5 представлен разрез дверной ручки, выполненной в виде скобы с амортизирующим элементом, на фиг.6 - разрез мебельной ручки в виде скобы с амортизирующим элементом, на фиг.7 - разрез ручки, выполненной в виде скобы с амортизирующей зоной захватной части, на фиг.8 - разрез ручки, выполненной в виде тела вращения с амортизирующей зоной захватной части, на фиг.9 - разрез ручки, выполненной в виде тела вращения с амортизирующей зоной поверхности захватной части, на фиг.10 - вид сбоку ручки, выполненной в виде планки с амортизирующей зоной, на фиг.11 - разрез А-А ручки в виде планки, на фиг.12 - разрез ручки, выполненной в виде тела вращения с двумя амортизирующими зонами, на фиг.13 - разрез ручки, выполненной в виде тела вращения из полимерного упругого эластичного материала, на фиг.14 - разрез ручки, выполненной в виде скобы из полимерного упругого эластичного материала, на фиг.15 - разрез ручки, выполненной в виде скобы из полимерного упругого эластичного материала с тремя участками для крепления.

Ручка, дверная или мебельная (см. фиг.1-15), содержит захватную часть с одним или несколькими (двумя, тремя или четырьмя, например) участками под крепежные детали. Ручки дверные по заявляемой полезной модели могут быть выполнены различной конфигурации: в виде тел вращения, в виде Г-образных рычагов, в виде скоб, в виде трубчатых захватных частей с двумя держателями и так далее. Ручки мебельные могут быть изготовлены в виде скоб, кнопок, планок, рейлингов, раковин и т.д. Захватная часть с участками под крепежные детали всех видов ручек по 1 пункту формулы может быть выполнена из любых материалов, применяемых для изготовления дверных и мебельных ручек (например, металл, полимер, дерево, стекло и т.д.), а амортизирующие элементы - из упругого эластичного материала, например, из полиуретанового эластомера. Амортизирующие элементы могут быть закреплены на захватных частях ручек с помощью клея, потайных винтов или шурупов, и т.д. (на чертеже не показаны). Ручка может быть как односторонней, так и двухсторонней. Амортизирующий элемент может быть монолитным или газонаполненным, гомогенным или с неоднородной жесткостью, амортизирующий элемент может быть армирован. Ниже представлены некоторые варианты выполнения ручек в соответствии с формулой полезной модели.

На фиг.1-3 представлено несколько вариантов ручек, выполненных в виде Г-образного рычага по 1 пункту формулы. Ручки содержат захватную часть 1, один участок под крепежные детали 2 и выполнены, например, с кольцевым амортизирующим элементом 3 (фиг.1), с одним амортизирующим элементом 4 (фиг.2), выполненным в виде декоративной накладки или вставки, с тремя амортизирующими элементами 5 (фиг.3). Количество элементов может быть иное.

Элементы 4-5 могут быть выполнены в виде одной или нескольких декоративных накладок или вставок различной формы.

На фиг.4 представлен разрез ручки, выполненной в виде тела вращения. На захватной части 6 закреплена амортизирующая декоративная накладка или вставка 7, на участке под крепежные детали 8 выполнено глухое отверстие для крепления ручки к двери. В данном варианте исполнения участка 8 ручка крепится к двери через защитно-декоративную планку 9.

На фиг.5 представлен разрез дверной ручки, выполненной в виде скобы. Захватная часть 10 содержит амортизирующий элемент 11, два концевых участка под крепежные детали 12 выполнены со сквозными отверстиями 13, предназначенными для крепления.

На фиг.6 представлен разрез мебельной ручки в виде скобы. На захватной части 14 с двумя концевыми участками под крепежные детали 15 закреплен амортизирующий элемент 16.

На фиг.7-12 представлены разрезы ручек, выполненных в виде скобы (фиг.7), в виде тел вращения (фиг.8-9), в виде планки (фиг.10, 11) и в виде тела вращения (фиг.12) по 2 пункту формулы. Ручки изготовлены, из полимерного материала неоднородной жесткости с созданием зон различной жесткости или из двух полимерных материалов с различной жесткостью: одна часть, соединяемая с крепежом (на чертеже не показан), выполнена жесткой, вторая, выступающая или непосредственно захватная часть - амортизирующая зона - обладает упругими эластичными свойствами. Ручки, выполненные в виде тел вращения и в виде скоб, могут быть изготовлены, например, методом литья с увеличением количества отвердителя для создания жесткой зоны, или из двух полимерных материалов различной жесткости формованием в 2 этапа. Ручки, выполненные в виде планки, могут быть изготовлены, например, методом экструзии.

На фиг.7 представлен разрез ручки, выполненной в виде скобы. Два ее участка под крепежные детали 17 изготовлены жесткими, а непосредственно захватная часть 18 является амортизирующей зоной, то есть обладает упругими эластичными свойствами. На фиг.8 представлен разрез ручки, выполненной в виде тела вращения. Ее один участок под крепежные детали 19 - жесткий, захватная часть 20 выполнена амортизирующей с упругими эластичными свойствами. На фиг.9 представлен разрез ручки, выполненной в виде тела вращения с амортизирующей зоной поверхности захватной части. То есть захватная часть 21 с одним участком под крепежные детали 22 изготовлены жесткими, а поверхность 23 захватной части 22 выполнена упругой и эластичной. На фиг.10 и 11 представлены вид сбоку и разрез А-А ручки, выполненной в виде планки. Захватная часть 24 может быть выполнена полностью упругой эластичной. Захватная часть 24 с участком под крепежные детали 25 могут быть изготовлены жесткими, а поверхность захватной части 26 может быть выполнена амортизирующей, упругой эластичной. На фиг.12 представлен разрез ручки в виде тела вращения, захватная часть 27 которой выполнена с двумя амортизирующими зонами 28 и 29. Это обеспечивает многообразие дизайнерских решений данного вида ручек при сохранении технического результата.

На фиг.13-15 представлены разрезы ручек в виде тела вращения (фиг.13) и в виде скобы (фиг.14, 15) по 2 пункту формулы. Ручка на фиг.13 представляет собой захватную часть 30 с участком под крепежные детали 31, выполненные полностью из упругого эластичного материала, и жестких крепежных элементов. Крепежные элементы могут представлять собой, например, планку 32 с наружной резьбой и навинчивающуюся на планку гайку 33.

Ручка на фиг.14 представляет собой захватную часть 34 с двумя участками под крепежные детали 35, выполненные также из упругого эластичного материала, и жестких крепежных элементов 36, которыми ручка крепится к двери или лицевой поверхности мебели.

На фиг.15 представлена ручка с захватной частью 37 и с тремя участками для крепления: двумя концевыми 38 и одним центральным 39, выполненные из упругого эластичного материала. Ручка крепится жесткими крепежными элементами 40 и 41.

Захватная часть с участками под крепежные детали всех видов ручек по 2 пункту формулы может быть армирована.

Заявляемая ручка (варианты) может быть изготовлена в условиях массового производства с использованием имеющегося оборудования с небольшими капитальными вложениями и по простой технологии. Предлагаемые варианты ручек дверных и мебельных обладают современным внешним видом и предотвращают возможность повреждения ими стен, мебели, поверхности другой двери и т.д. при ударе о них, а также травмирование детей дошкольного возраста.

1. Дверная ручка, содержащая захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали, отличающаяся тем, что на захватной части закреплены один или несколько амортизирующих элементов.

2. Дверная ручка, содержащая захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали, отличающаяся тем, что ручка изготовлена из полимерного материала неоднородной жесткости, или из полимерных материалов различной жесткости с выполнением захватной части или ее поверхности с одной или несколькими амортизирующими зонами, или из полимерного упругого эластичного материала с жесткими крепежными элементами.



 

Наверх