Древоблок хрипко а.в. для строительства деревянных зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно, к элементам стен для деревянных зданий и может быть использована при возведении сборных малоэтажных зданий. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции и технологии сборки, повышении коэффициента унификации, повышении производительности при изготовлении из блоков зданий за счет облегченного ручного монтажа. Древоблок состоит из уложенных друг на друга слоев из досок прямолинейно или под углом, скрепленных в единый моноблок клейкими веществами или механическими средствами. Древоблок имеет в плане форму геометрической фигуры или выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с весом, допускающим ручной монтаж стен из блоков. Древоблоки соединяются торцами со смежными элементами посредством лабиринтного или гребневого профиля соединения. Могут использоваться составные, срощенные доски. Внутри многослойных древоблоков могут размещаться слои теплоизолирующего материала, тканые или текстурированные прокладки, а также элементы гидро-электрокоммуникаций дома. Для точности и быстроты вырезания в древоблоках проемов для окон и дверей, на них может наносится различными способами метрическая сетка. Древоблоки используются для наружных и внутренних стен, а также для перекрытий. Для механизированного монтажа размер древоблоков может быть увеличен до размера стены этажа. фиг.15 в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно, к элементам стен для деревянных зданий и может быть использована при возведении сборных малоэтажных зданий.

Известен древоблок для строительства деревянных зданий и сооружений, выполненый из уложенных друг на друга, по крайней мере, двух конструктивных элементов в виде слоев из досок, образующих наружную и внутреннюю стенки древоблока, фиксирующее средство, скрепляющее доски слоев между собой в монолитный блок плотным соединением по слоям и между слоями и средство соединения блоков с сопряженными элементами здания или сооружения (патент России RU 2144113 МПК-7 Е04В 1/10, 1995 г.).

Недостатком известного технического решения является трудоемкость изготовления и сложность конструкции древоблоков, необходимость грузоподъемных механизмов для монтажа, ограниченная унификация.

Известен также древоблок для строительства деревянных зданий и сооружений, выполненный из уложенных друг на друга, по крайней мере, двух конструктивных элементов в виде слоев из досок, образующих наружную и внутреннюю стенки древоблока, фиксирующее средство, скрепляющее доски слоев между собой в монолитный блок плотным соединением по слоям и между слоями и средство соединения древоблоков с сопряженными элементами здания или сооружения (выложенная заявка РФ 95120575, МПК-6 Е04В 2/02, 1995 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатком прототипа являются трудоемкость изготовления, сложность конструкции, необходимость грузоподъемных механизмов для монтажа ограниченная унификация.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в упрощении конструкции и технологии сборки, повышении коэффициента унификации, повышении производительности при изготовлении из блоков зданий за счет облегченного ручного монтажа.

Указанный технический результат получается фактически за счет изготовления деревянных моноблоков универсальных типоразмеров, не требующих квалифицированного персонала и грузоподъемных механизмов в процессе строительства. Это достигается новыми отличительными признаками заявленного технического решения.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Древоблок для строительства деревянных зданий и сооружений, выполненый из уложенных друг на друга, по крайней мере, двух конструктивных элементов в виде слоев из досок, образующих наружную и внутреннюю стенки древоблока, фиксирующее средство, скрепляющее доски слоев между собой в монолитный блок плотным соединением по слоям и между слоями и средство соединения блоков с сопряженными элементами здания или сооружения. Древоблок имеет в плане форму геометрической фигуры, в частности, выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда высотой, равной высоте стены этажа здания или сооружения. Ширина древоблока установлена в пределах от минимальной, обеспечивающей максимально допустимый вес для ручного монтажа и до максимальной - равной размеру стены при механизированном монтаже, доски каждого слоя расположены под углом к оси древоблока. Доски следующего слоя уложены с ориентированием под углом к доскам предыдущего слоя, указанное средство соединения древоблоков выполнено в виде чередующихся выступов и впадин на всех торцах древоблоков, монтируемых в середине стены, а боковой торец которых имеет ступенчатую форму на поперечном сечении, соответствующую форме сопряженного углового древоблока. В древоблоках наружных и внутренних стен выполнены проемы для размещения окон, дверей и другого оснащения дома.

Указанные углы между досками и осью древоблока, а также углы между осями досок в смежных слоях могут быть острыми или прямыми.

На наружную и внутреннюю стороны древоблока нанесена разметочная метрическая сетка.

Для древоблоков с количеством слоев больше четырех, по крайней мере, один из его внутренних слоев выполнен из теплоизолирующего материала.

Доски в близлежащих слоях с одинаковым их расположением параллельно доски одного слоя смещены на половину ширины доски относительно досок другого слоя.

Смежные доски слоя соединены в четверть, шпунт или пазогребневым соединением.

Доски древоблока выполнены срощенными.

Для возведения внутренних стен дома его вертикальные торцы выполнены гладкими.

Между соседними слоями досок древоблока размещены и прикреплены тканевые или текстурированные материалы.

Между слоями древоблока размещены элементы гидро-электрокоммуникаций дома.

Древоблок имеет в плане треугольную, многоугольную и криволинейную форму.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен блок из двух слоев досок, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сзади; на фиг.4 - расположение досок вдоль оси древоблока; на фиг.5 - расположение досок поперек оси древоблока; на фиг.6 - древоблок с оконным проемом; на фиг.7 - вид Б-Б на фиг.6; на фиг.8 - древоблок из 5-ти слоев досок; на фиг.9 - древоблок с тканным материалом; на фиг.10 - древоблок с теплоизолирующим материалом; на фиг.11 - древоблок для стен мансардного этажа; на фиг.12 - древоблок со ступенчатым профилем торцов; на фиг.13 - вид Д-Д на фиг.12; на фиг.14 - древоблок с пазогребневым соединением досок; на фиг.15 - угловой древоблок; на фиг.16 - вид Е-Е- на фиг.15; на фиг.17 - древоблок с координатной сеткой; на фиг.18 - вид I на фиг.17.

Древоблок состоит из уложенных друг на друга, по крайней мере, двух конструктивных элементов в виде слоев из досок 1 (фиг.1), образующих наружную L и внутреннюю М стенки древоблока, фиксирующее средство, скрепляющее доски слоев между собой в монолитный блок плотным соединением по слоям и между слоями и средство соединения древоблоков с сопряженными элементами здания или сооружения. Древоблок имеет в плане форму геометрической фигуры или выполнен, в частности, в виде прямоугольного параллелепипеда высотой, равной высоте стены этажа здания или сооружения. Ширина древоблока установлена в пределах от минимальной, обеспечивающей максимально допустимый вес для ручного монтажа и до максимальной - равной размеру стены при механизированном монтаже. Доски 1 каждого слоя расположены под углом к оси О-О древоблока, а оси досок f-f и g-g (фиг.1 и фиг.3) смежных слоев также ориентированы под углом друг к другу. Средство соединения древоблоков выполнено в виде чередующихся выступов 2 и впадин 3 (фиг.13) на всех торцах древоблоков, монтируемых в середине стены. Четвертый, боковой торец древоблоков имеет ступенчатую форму (фиг.16) на поперечном сечении, соответствующую форме сопряженного углового древоблока. В древоблоках наружных и внутренних стен выполнены проемы для размещения окон 4, дверей 5 и другого оснащения дома. Углы между досками и осью древоблока, а также углы между осями досок в смежных слоях могут быть острые или прямые.

На наружную и внутреннюю стороны древоблока может быть нанесена разметочная метрическая сетка 6 (фиг.18). Это дает возможность монтировать оборудование, внутреннюю и внешнюю отделки, выполнять прорези для окон и дверей нужного размера непосредственно на строительной площадке без дополнительных измерений.

В древоблоках с количеством слоев больше четырех, по крайней мере, один из его внутренних слоев может быть выполнен из теплоизолирующего материала 7 (фиг.10) для улучшения теплоизоляционных свойств древоблока.

Для исключения образования глубоких щелей в древоблоке доски в близлежащих слоях с одинаковым их расположением параллельно доски одного слоя смещаются на половину ширины доски относительно досок другого слоя.

Смежные доски слоя могут быть соединены между собой в четверть, шпунт или пазогребневым соединением (фиг.14). А доски из соседних слоев могут быть соединены гвоздями, шурупами или прошиты нитью (проволокой).

В древоблоках можно использовать также и срощенные доски. Для возведения внутренних стен дома вертикальные торцы древоблоков могут быть выполнены гладкими.

Между соседними слоями досок древоблока могут быть размещены и прикреплены тканевые или текстурированные материалы 8 (фиг.9) с целью улучшения влаго-, гидро- или теплоизоляционных свойств древоблока.

Для упрощения технологии изготовления дома между слоями древоблока могут быть размещены элементы гидро-электрокоммуникаций дома.

Для различных архитектурных решений древоблоки могут иметь различную конфигурацию - иметь в плане треугольную, многоугольную и криволинейную форму.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку: в материалах заявки указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом в промышленности и использовано других областях народного хозяйства, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройство позволяют получить заданный технический результат.

Полезная модель в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в выложенной заявке РФ 95120575, ставшей общедоступной до даты приоритета полезной модели.

Древоблок собирается следующим образом.

Под заданные габариты древоблока нарезаются доски, и в матрицу укладывается первый слой из досок, которые могут скрепляться друг с другом, а могут и не скрепляться. Доски могут укладываться вдоль или поперек оси древоблока или под углом к ней. После этого укладывается следующий слой с ориентированием досок под углом к доскам первого слоя. Слои досок прочно скрепляются между собой клеящим веществом или иными механическими средствами (гвоздями, шурупами, проволокой, нитью).

После того, как подобным образом набран древоблок необходимой толщины, на нем нарезаются по торцам соединительные выступы и впадины лабиринтного или «лестничного» соединения. После этого древоблок готов для монтажа здания.

Проемы окон, дверей могут изготавливаться как заранее, так и прорезаться после монтажа стен в сплошной стене из древоблоков по примеру того, как это делается при строительстве срубов из бревен.

Использование устройства обеспечивает эффективность, качество и высокую производительность сборки зданий и дает следующие преимущества:

- Исключает необходимость проведения каких-либо метрических измерений на стройплощадке, что позволяет использовать для монтажа квалифицированных исполнителей.

- Значительно упрощает само строительство за счет сокращения количества элементов, из которых собирается здание.

- Обеспечивает безотходность процесса сборки здания на стройплощадке (строительства), за счет отсутствия процессов раскройки и резки на стройплощадке.

- Позволяет выполнять работы независимо от погодных условий.

- Обеспечивает высокую скорость монтажа, за счет точности в установке древоблоков и смежных с ними деталей, перекрытия одним древоблоком сразу площади в 2 - 3 кв. метра стены, унификации блоков, т.к. нет необходимости их перебирать для определения необходимого номера (как при строительстве бревенчатого или брусового дома, срубленных и пронумерованных заранее).

- Сокращает кражи на стройплощадке, т.к. после монтажа древоблок трудно демонтировать и перемещать.

- Дает возможность отапливать здание сразу после монтажа древоблоков, полов и потолка за счет отсутствия оконных проемов.

- Облегчает дальнейшую работу по отделке здания - стены массивные, цельные. Нет необходимости выбирать определенные участки стен для размещения чего-либо - нет стыков как у бревен и бруса, нет каркаса. Все стены абсолютно однородны.

- Позволяет врезать любые окна и двери, причем решение о форме, количестве, размере окон можно принимать после монтажа стен.

- Позволяет приступить к отделке сразу после монтажа стен, так как у здания нет усадки за счет изотропности материала бруса. Если слои в древоблоке перпендикулярны, то усадка есть только в направлении волокон досок - не более 1-3 процентов.

- Монтаж может быть осуществлен по простой инструкции, доступной для непрофессионала.

1. Древоблок для строительства деревянных зданий и сооружений, выполненый из уложенных друг на друга, по крайней мере, двух конструктивных элементов в виде слоев из досок, образующих наружную и внутреннюю стенки древоблока, фиксирующее средство, скрепляющее доски слоев между собой в монолитный блок плотным соединением по слоям и между слоями и средство соединения блоков с сопряженными элементами здания или сооружения, отличающийся тем, что древоблок имеет в плане форму геометрической фигуры, в частности выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда высотой, равной высоте стены этажа здания или сооружения, при этом ширина древоблока установлена в пределах от минимальной, обеспечивающей максимально допустимый вес для ручного монтажа, и до максимальной - равной размеру стены при механизированном монтаже, доски каждого слоя расположены под углом к оси древоблока, а доски следующего слоя уложены с ориентированием под углом к доскам предыдущего слоя, указанное средство соединения древоблоков выполнено в виде чередующихся выступов и впадин на всех торцах древоблоков, монтируемых в середине стены, а боковой торец которых имеет ступенчатую форму на поперечном сечении, соответствующую форме сопряженного углового древоблока, при этом в древоблоках наружных и внутренних стен выполнены проемы для размещения окон, дверей и другого оснащения дома.

2. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что указанные углы между досками и осью древоблока, а также углы между осями досок в смежных слоях - острые.

3. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что указанные углы между досками и осью древоблока, а также углы между осями досок в смежных слоях - прямые.

4. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что на наружную и внутреннюю его стороны нанесена разметочная метрическая сетка.

5. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что для древоблоков с количеством слоев больше четырех, по крайней мере, один из его внутренних слоев выполнен из теплоизолирующего материала.

6. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что доски в близлежащих слоях с одинаковым их расположением параллельно доски одного слоя смещены на половину ширины доски относительно досок другого слоя.

7. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что смежные доски слоя соединены в четверть, шпунт или пазогребневым соединением.

8. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что доски древоблока выполнены срощенными.

9. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что для возведения внутренних стен дома его вертикальные торцы выполнены гладкими.

10. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что между соседними слоями досок древоблока размещены и прикреплены тканевые или текстурированные материалы.

11. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что между слоями древоблока размещены элементы гидроэлектрокоммуникаций дома.

12. Древоблок по п.1, отличающийся тем, что он имеет в плане треугольную, многоугольную и криволинейную форму.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх