Устройство для упражнений по растягиванию позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник. Технический результат заключается в как в простоте самого устройства, так и в простоте его применения, что значительно расширяет сферу его применения. Устройство для упражнений по растягиванию позвоночника состоит из двух опор, выполненных в виде шестигранников с жестко скрепленными взаимно перпендикулярными сторонами, и двух пластинок-подставок.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

К одному из самых распространенных дегенеративных заболеваний позвоночника относится межпозвоночный остеохондроз, связанный с сжатием позвонков спины между собой и деформацией межпозвоночного диска. Многочисленные авторы используют для лечения заболеваний спины методы растяжения позвоночника для чего используют различные приспособления и устройства, например подобие «шведской стенки» (ЕР №0011017, 0236595), вытяжные столы (доски) (патент РФ №2290912, А01Н 1/02,2007; Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондроз позвоночника. М.: Медицина, 1973, с.172; Фарбер М.А., Маджидов Н.М. Поясничный остеохондроз и его неврологические синдромы. Ташкент. Медицина, 1986, с.145), установки с петлями «Гесса» (Гревелинг А., Брейер К. Боль в спине. СПб: Питер Паблишинг, 1997,), бассейны с водой и т.д. Они как правило слишком громоздки, или трудновыполнимы, или требуют специального помещения и оборудования (патент РФ №2242207, А61Н 1/02, 2004; №2306129; №2192909).

Одним из известных методов растяжения позвоночника является использование турника, перекладины или верхнего края двери (Кузнецов В.Ф. Вертебло-неврология. Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. Минск.: Книжный дом. 2004, с.568; Семенов С.П. Остеохондроз (собрание рекомендаций для тех, кто страдает остеохондрозом). С.-П., 1992, с.113; Кривцов А.Г. Старинные народные и современные методы лечения остеохондроза. Ростов-на-Дону. Изд-во Рост. ун-тет. 1991).

В этом случае пациент, ухватившись за перекладину, свободно висит

несколько минут и в результате происходит самовытяжение позвонков. Однако «вис на турнике» - метод довольно трудоемкий и не каждому под силу, кроме того довольно сложно регулировать необходимое время растяжки позвоночника, т.к. оно в основном зависит от веса тела самого пациента и обусловлено степенью тренированности мышц его рук.

Другим решением для растяжения позвоночника является так называемый метод «сидеть на руках» (Фишер Ю. Эффективная помощь при болях в спине. 100 лучших советов. М.: 2001). Метод заключается в том, что пациент, сидя в кресле и опираясь руками о подлокотники, на несколько секунд приподнимает тело и вытягивает позвоночник. Однако не каждое кресло подходит для этих целей, а только то, которое имеет определенное расстояние в ширину и довольно прочные подлокотники.

Известно использование для растяжения позвоночника двух обычных стульев или табуретов и стола (Мирошниченко А.Б. Болит спина? Попробуйте мой метод. Ежемесячное издание. ВЕСТА ЗДОРОВЬЕ. №5, 2006, с.26-27). Их использование отличается тем, что можно переставляя их подбирать нужную ширину для упора рук. Они устанавливаются слева и справа от пациента, который упирается прямыми или согнутыми руками о сиденья или о сиденье и стол, одновременно выставляет вперед от тела ноги. Его тело при этом провисает и позвоночник под тяжестью собственного тела растягивается. Этот метод более щадящий, но его использование ограничивается стенами помещения.

Задача данного изобретения заключается в создание такого приспособления, которое было бы лишено вышеперечисленных недостатков и вместе с тем его можно было бы эффективно использовать для профилактики и лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

Технический результат заключается как в простоте самого устройства, так и в простоте его использования, что значительно расширяет сферу его применения.

Технический результат достигается тем, что устройство для упражнений по растягиванию позвоночника состоит из двух опор, выполненных в виде

шестигранников с жестко скрепленными взаимно перпендикулярными сторонами, и двух пластинок-подставок.

Опытным путем были определены оптимальные параметры устройства, так опора имеет следующие предпочтительные размеры - 95, 135, 150 мм. Пластины могут превышать наибольший размер шестигранника (150 мм) как минимум на 5 мм. Опоры с большими размерами громоздки и не удобны в использовании, например, в машине. Опоры с меньшими параметрами имеют существенный недостаток: при провисании нижняя точка тела упирается в пол и это обстоятельство мешает осуществлению полноценного растяжения позвоночника.

Материалом для изготовления устройства может служить дерево, металл, пластмасса и другие материала, обладающие необходимой прочностью.

Используя пластины-подставки, устройство легко устанавливается как на твердую, так и на мягкую поверхность.

На фиг.1 изображен общий вид опоры, выполненного из древесно-стружечных плит (ДСП) толщиной 18 мм.

На фиг.2 - изображены две опоры в рабочем положении (вид сверху).

На фиг.3 - изображена пластина-подставка.

Устройство состоит из двух опор 1, выполненных в виде шестигранников с жестко скрепленными взаимно перпендикулярными сторонами 2, 3, 4, изготовленными из одного вышеуказанного материала, и двух пластин-подставок 5.

При использовании данного устройства опоры 1 устанавливаются таким образом, чтобы расстояние от их вертикальных ребер 6 (на фиг.2 им соответствую т.А и В) до бедер пациента составляло преимущественно 30 мм, а угол между гранями 7 и 8 и направлением А-А вытянутых ног равнялся 20. В этом случае между опорами образуется промежуток достаточный для физических упражнений и в то же время сохраняется устойчивость при упоре.

Плоские грани опор позволяют довольно легко упираться руками на них, причем с тремя возможностями расположения кистей рук на них. В первом

варианте кисть руки обхватывает верхнюю грань опоры, во втором варианта ладонь лежит на поверхности опоры в направлении вытянутых ног, а кончики пальцев свисают по грани, в третьем варианте ладонь лежит сверху опоры в боковом направлении от пациента, а кончики пальцев также свисают по грани.

Как оказалось, плоские грани имеют то преимущество, что нагрузка равномерно распределяется по всей внутренней поверхности ладони и в меньшей степени проявляются болезненные симптомы в ней при длительной опоре, чем, например, при опоре на ручку, выполненную наподобие ручки для утюга.

Для улучшения вытяжки позвоночника одновременно с провисанием выполняются повороты тела влево-вправо. Для укрепления мышц, поддерживающих позвоночник, а также пресса и др. мышц, выполняются соответствующие упражнения, о которых сказано ниже в тексте.

Для максимального удобства устройство используется и на мягких поверхностях-сидениях, так сказать, « лечение позвоночника не сходя с места». Для этого, сидя, например, на диване, по бокам бедер устанавливаются опоры и подкладывают под них пластинки-подкладки 5, которые удерживают опоры от продавливания. Сидя на мягкой поверхности, можно дополнительно, подставив под ноги стул или табуретку так, чтобы ноги в коленях были согнуты под острым или прямым углом, проводить вытягивание позвоночника с такими же манипуляциями, как и на полу.

Для профилактики и лечения позвоночника водителям грузовых и легковых машин авторы рекомендуют выполнять физические упражнения, связанные с выходом из машины (Гревелинг А., Брейер К. Боль в спине. СПб: Питер Паблишинг, 1997, с.101). Однако упражнения на растяжение без специальных приспособлений малоэффективны, а выход из машины создает определенные неудобства.

Для растяжки позвоночника непосредственно в машине с использованием предложенного устройства, водитель, чтобы ему не мешал руль, остановив машину, занимает место пассажира. Затем устанавливает опоры сторонами с

наибольшей площадью на сиденье и подкладывает под них пластинки 5. После чего выполняет те же упражнения, что и на мягкой поверхности. Как уже было сказано, устройство можно использовать как на твердой поверхности, так и на мягкой, но в обоих случаях вытяжение и тренировку необходимо выполнять постепенно. Ниже приводится один из возможных комплексов упражнений.

1. Упражнения на твердой поверхности (грунт, пол.).

1.1. Исходное положение: прямые руки с прижатыми к телу локтями опираются на опоры 1, а ноги выставлены и согнуты в коленных суставах под углом 20°-30°, Тело провисает над полом. В это время пациент не спеша совершает движения коленями вначале в одну сторону, затем в другую, каждый раз наклоняя их максимально вниз. При этом шея, плечи и спина должны быть максимально расслаблены. Чем больше расслаблено тело, тай, тем эффективнее растяжение позвоночника. Упражнение повторить 10-15 раз.

1.2. Пауза. В это время пациент подвигает ноги вплотную к телу и, обхватив руками колени, отдыхает одну минуту.

1.3. Выполнение тех же упражнений, что и в п.1.1, но с согнутыми в коленях ногами под прямым углом. Повторить упражнение 10-15 раз. Пауза - одна минута.

1.4. Упражнение для тренинга мышц спины, пресса, рук.

Исходное положение: как в п.1.1.

Выполнение упражнений: прогнуться как можно больше вперед и возвратиться в исходное положение- повторить 5 раз. Прогнуться вперед, примерно на середину между ступнями и опорами. Делать тазобедренное покачивание (как маятник) - 5 раз.

2. Упражнения на мягкой поверхности.

2.1. Исходное положение: сидя на мягкой поверхности и упираясь руками на опоры, которые находятся по бокам, приподнять тело и в течение 1-2 минуты делать вращательные движения корпусом тела налево-направо, стремясь при этом максимально расслабить мышцы спины.

2.2. При использовании стула или табуретки в качестве подставки под ноги выполнять упражнения как на твердой поверхности (п.1).

Данный перечень упражнений и ситуаций не является исчерпывающим. Занимающийся может дополнить его своими, руководствуясь собственными ощущениями.

Устройство для упражнений по растягиванию позвоночника, состоящее из двух опор, выполненных в виде шестигранников с жестко скрепленными взаимно перпендикулярными сторонами, и двух пластинок-подставок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения больных детским церебральным параличом, больных с последствиями черепно-мозговой травмы и другими двигательными нарушениями при поражении центральной нервной системы

Бандаж // 43453
Наверх