Устройство с опорами для рук и подмышки для упражнений растягивания позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника.

Технический результат заключается как в простоте самого устройства, так и в простоте его применения, что значительно расширяет сферу его использования.

Устройство с опорами для рук и подмышки для упражнений растягивания позвоночника, состоящее из двух приспособлений (опор), выполненных в виде стоек с жестко скрепленными поперечными планками (рукоятками), и пластины-подставки.

Устройство отличается возможностью при выполнении упражнений уменьшать нагрузку на руки за счет опоры непосредственно на плечевой пояс и как результат повысить эффективность метода лечения заболеваний спины.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к методу лечения позвоночника при нарушениях его функций, связанных с сжатием между собой позвонков спины и деформацией межпозвоночного диска.

Многие авторы применяют для лечения заболеваний спины методы растягивания позвоночника. С этой целью они используют различные приспособления и устройства, например подобие "шведской стенки" (ЕП 0011017, 0236595), вытяжные столы (доски) (патент РФ 2290912, А01Н 1/02, 2007; Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондроз позвоночника. М.: Медицина, 1973, с.172; Фарбер М.А., Маджидов Н.М. Поясничный остеохондроз и его неврологические синдромы. Ташкент. Медицина, 1986, с.145), установки с петлями Гесса (Гревелинг А., Брейер К. Боль в спине. СПб: Питер Паблишинг, 1997), бассейны с водой и т.д. Они как правило слишком громоздки, или трудновыполнимы, или требуют специального помещения и оборудования (патент РФ 2242207, А61Н 1/02, 2004; 2306129; 2192909).

Одним из известных методов растяжения позвоночника является использование турника, перекладины или верхнего края двери Кузнецов В.Ф. Вертебро-неврология. Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. Минск.: Книжный дом. 2004, с.568; Семенов С.П. Остеохондроз (собрание рекомендаций для тех, кто страдает остеохондрозом). С.-П., 1992, с.113; Кривцов А.Г. Старинные народные и современные методы лечения остеохондроза. Ростов-на-Дону. Изд-во Рост. ун-тет. 1991).

В этом случае пациент, ухватившись за перекладину, свободно висит несколько минут и в результате происходит самовытяжение по звонков. Однако "вис на турнике" - метод довольно трудоемкий и не каждому под силу, кроме того довольно сложно регулировать необходимое время растяжки позвоночника, т.к. оно в основном зависит от веса тела самого пациента и обусловлено степенью тренированности мышц его рук.

Фишер Ю. в книге "Эффективная помощь при болях в спине. 100 лучших советов". М.: 2001 предлагает так называемый метод "сидеть на руках", который заключается в том, что пациент, сидя в кресле и опираясь руками о подлокотники, на несколько секунд приподнимает тело и вытягивает позвоночник.

Однако не каждое кресло подходит для этих целей, а только то, которое имеет определенное расстояние в ширину и довольно прочные подлокотники.

Мирошниченко А.Б. (Болит спина? Попробуйте мой метод. Ежемесячное издание. Веста здоровье. 5, 2006, с.26-27) применяет для растяжения позвоночника два обычных стула или табуреток и стол. Их использование отличается тем, что можно переставляя их подбирать нужную ширину для упора рук. Они устанавливаются слева и оправа от пациента, который упирается прямыми или согнутыми руками о сиденья или о сиденье и стол, одновременно выставляет вперед от тела ноги. Его тело при этом провисает и позвоночник под тяжестью собственного веса растягивается.

Этод метод более щадящий, но его использование ограничивается стенами помещения.

Устройство для упражнений по растягиванию позвоночника (Мирошниченко А.Б. - патент РФ 72400), выполненное в виде двух шестигранников, лишено указанных недостатков: оно отличается простотой устройства и широтой сферы использования. Вместе с тем опора на руки с целью провисания тела и растяжения позвоночника, как и другие методики, например, вис на турнике, приводят к относительно быстрому утомлению рук.

Задача данного изобретения заключается в создании такого устройства, которое было бы лишено вышеперечисленных недостатков и вместе с тем его можно было бы эффективно использовать для профилактики и лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

Технический результат заключается как в простоте самого устройства, так и в простоте его использования, что значительно расширяет сферу его применения.

Устройство для упражнений растягивания позвоночника состоит из двух приспособлений, каждое из которых имеет опору как для кисти руки, так и непосредственно для плечевого пояса (подмышки).

Корпус тела под тяжестью собственного веса провисает над полом и происходит вытяжение позвоночника. При этом часть нагрузки приходится непосредственно на плечевой пояс, другая часть - на переднюю конечность. Благодаря такому распределению нагрузки пациент о меньшим усилием выполняет упражнения, чем при опоре только на одни руки, и как результат быстрее достигается оздоровительный эффект.

Устройство для упражнений растяжки позвоночника (фиг.2) состоит из 2-х одинаковых приспособлений А и Б. На фиг.1 показано одно из них с лицевой стороны. Приспособление выполнено в виде 2-х стоек (3) жестко соединенных между собой параллейными планками (2, 4, 5, и 6).

Планка 2 имеет мягкую обшивку-валик (1) и служит как для соединения 2-х стоек (3), так и для опоры подмышки.

Планки 4 и 5 предназначены как для соединения стоек, так и для опоры кисти руки (рукоятки). Их можно для коррекции перемещать по высоте.

Планка 6 предназначена как для соединения стоек, так и для опоры конструкции на поверхность, где производится упражнение. Эта планка в своей нижней (опорной) части имеет с 2-х сторон скосы под углом 20°.

Стойки расположены одна по отношению к другой под углом 8°. Чтобы приспособления не скользили по полу, нижняя часть планок 6 обита резиной толщиной 4-5 мм(7).

Материалом для изготовления устройства может служить дерево, металл, пластмасса и другие материалы, обладающие необходимой прочностью. Наша конструкция изготовлена из дерева.

Для выполнения упражнений растяжки позвоночника пациент садится на корточки, устанавливает с 2-х сторон от себя на ширину плеч приспособления А и Б, при этом кисти рук опираются на планки-рукоятки 4 или 5, а планка 2 опирается в подмышечную впадину.

Затем на ширину плеч выставляет вперед обе ноги, при этом корпус тела под тяжестью собственного веса провисает над полом и происходит вытяжение позвоночника.

Ноги могут быть выставлены в 3-х положениях: 1-под острым углом, 2-под прямым и 3-вытянуты на всю длину.

В первом и во-втором случаях время провисания тела составляет 10 сек, затем пациент наклоняет одновременно два колена влево и удерживает их так же в течении 10 сек., потом вправо, так же 10 сек.

В 3-м случае, при вытянутых ногах упражнения выполняются в течение 10-20 сек. без поворота коленей (пассивно).

Затем пациент занимает исходное положение. Упражнения повторяются несколько раз в день.

Данный перечень упражнений не является исчерпывающим. Их можно изменять, дополнять в зависимости от состояния организма пациента, добиваясь максимального эффекта.

На фиг.3 изображена пластина-подставка. Она имеет следующие размеры: длина-600 мм, ширина-150 мм, толщина-10-15 мм. Пластина обита с одной стороны резиной 4-5 мм. Пластина может быть сделана из того же материала, что и само приспособление для упражнений. Мы изготовили пластину-подставку из ДСП.

Благодаря пластине можно производить растяжку позвоночника сидя на стуле или диване, предварительно положив пластину на сиденье вверх резиной. При этом исходное положение пациента с устройством такое же как и в случае выполнения упражнений на полу, однако ноги опущены вниз и слегка опираются о пол.

Растяжка позвоночника производится путем провисания тела над сиденьем без выполнения активных упражнений.

И в этом случае преимущество устройства в том, что за счет дополнительной опоры в подмышки, нагрузка на руки в значительной степени уменьшается и как результат пациент легче и комфортнее выполняет упражнения для быстрейшего достижения оздоровительного эффекта.

Время провисания в первый день занятий составляет 30 сек. и выполняется до 3-х раз в день.

В последующие дни время растяжения позвоночника, как и частота выполнения упражнений увеличивается в соответствии со здоровьем пациента.

Устройство с опорами для рук и подмышки для упражнений растягивания позвоночника, состоящее из двух приспособлений (опор), выполненных в виде стоек с жестко скрепленными поперечными планками (рукоятками), и пластины-подставки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для усиления мышечной силы человека за счет дополнительного внешнего каркаса

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх