Устройство для рентгенографии шейного отдела позвоночника новорожденных

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при проведении рентгенографии шейного отдела позвоночника новорожденных в прямой и боковой проекциях для диагностики родовых повреждений шейных позвонков.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей исследования ШОП.

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для рентгенографии ШОП новорожденных, содержащее прямоугольное основание и вертикальные держатели кассеты, установленное на стол рентгенографического аппарата, дополнительно снабжено под рентгенопрозрачной пластиной основания горизонтальными пазами, в которые вставляется кассета, и корытообразным ложе, на которое укладывается голова новорожденного.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при проведении рентгенографии шейного отдела позвоночника (ШОП) новорожденных в прямой и боковой проекциях для диагностики родовых повреждений шейных позвонков.

Известно устройство для фиксации головы пациента при лучевой диагностике, содержащее основание, подушечку из мелкоячеистого поролона с эргономичным углублением, соответствующим затылочной части головы и фиксатор головы, состоящий из пластикового полукольца со сдвижными пластиковыми упорами, фиксирующими голову в височной области (Инструкция по эксплуатации Magnetom open - руководство пользователя системой VB ЗЗА).

Известно также устройство для рентгенографии ШОП новорожденных в боковой проекции с рентгенофункциональными пробами, содержащее держатели кассеты, клиновидную подставку, на которую укладывают голову ребенка. ШОП находится в положении сгибания. Снимок делают горизонтальным направлением лучей (Батухтин Е.Н. Рентгеноанатомическая характеристика верхних шейных двигательных сегментов у новорожденных: Дисс.. канд. наук. - Красноярск, 1991. - с. 28-33).

Недостатком известных устройств является то, что они позволяют выполнять снимки только в боковой проекции. Для рентгенографии ШОП в прямой проекции ребенка необходимо перекладывать, что вызывает его беспокойство и усложняет получение качественного снимка.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей исследования шейного отдела позвоночника.

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для рентгенографии ШОП новорожденных, содержащее прямоугольное основание и вертикальные держатели кассеты, установленное на стол рентгенографического аппарата, дополнительно снабжено под рентгенопрозрачной пластиной основания горизонтальными пазами, в которые вставляется кассета, и корытообразным ложе, на которое укладывается голова новорожденного.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. изображен вид заявляемого устройства.

Устройство содержит прямоугольное основание 1, корытообразное ложе 2 с боковыми прижимами 3, вертикальные держатели кассеты 4 и горизонтальные пазы 5 для кассеты.

Боковые прижимы 3 выполнены в виде поролоновых подушечек, закрепленных (вклеенных) с внутренней стороны корытообразного ложа 2.

При проведении рентгенографии шейного отдела позвоночника возникает необходимость в фиксации головы. При исследовании ребенок лежит на спине на основании 1, голова находится в корытообразном ложе 2 и зафиксирована боковыми прижимами 3, а шейный отдел позвоночника на уровне вертикальных держателей кассеты 4 и горизонтальных пазов 5. Для рентгенографии ШОП в боковой проекции рентгенографическую кассету устанавливают в вертикальные держатели 4, а пучок рентгеновского излучения направляют горизонтально с центрацией на третий шейный позвонок. После экспозиции рентгеновского излучения кассету извлекают из держателей. Для рентгенографии ШОП в прямой проекции рентгенографическую кассету устанавливают в горизонтальные пазы 5, а пучок рентгеновского излучения направляют вертикально с центрацией на третий шейный позвонок. При выполнении этих снимков положение ребенка не меняют.

Устройство для рентгенографии шейного отдела позвоночника новорожденных позволяет повысить эффективность диагностического обследования и проводить рентгенографию ШОП в прямой и боковой проекциях не меняя положения пациента.

Устройство для рентгенографии шейного отдела позвоночника новорожденных, включающее основание и вертикальные держатели рентгенографической кассеты, отличающееся тем, что основание прямоугольное и снабжено под рентгенопрозрачной пластиной горизонтальными пазами для рентгенографической кассеты.



 

Наверх