Брюки для беременных

 

Полезная модель относится к области изготовления женской одежды, предназначенной для периода беременности. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель -повышение функциональных возможностей брюк за счет обеспечения их адаптации к размерам и конфигурации живота, обеспечение эффективного поддерживающего эффекта, при одновременном сохранении эстетически привлекательной посадки на фигуре. Для этого верхние части 3 и 4 передней и задней половины брюк является подкройными деталями из эластичного материала, на них настрочены вертикальные кожаные полоски 5 Нижняя линия притачивания этих кожаных полосок на передней половине брюк имеет полукруглую форму и плавно спускается от точки на 8-12 см ниже вершины бокового шва до точки на 10-15 см выше точки соединения шагового и среднего шва брюк. Таким образом, формируется «встроенный» в брюки бандаж, поддерживающий живот, причем нижняя точка этого «бандажа» совпадает с вершиной лобковой кости и совместно с ней способствует поддержанию плода в правильном положении. Для повышения поддерживающего эффекта на передней половине брюк настрочены отлетные регулирующие детали 7, снабженные лентой VELKRO, ответные фрагменты которой 8 расположены на задней половине брюк. 1 с. И 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а точнее к области изготовления женской одежды, предназначенной для периода беременности.

Известны брюки для беременных, описанные в журнале «SWIAT MODY» 140, 1982, с.2 вкладки и содержащие пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание.

Недостатком этих брюк является то, что данное решение не обеспечивает поддержки живота и равномерного распределения нагрузки тяжести живота, что особенно важно на последних месяцах беременности.

Наиболее близким является изобретение «Брюки для беременных» описанное в патенте России 2282388, которое выбрано за прототип. Брюки - прототип содержат пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание, причем подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена с жесткой прокладкой, проложенной по нижней линии, повторяющей форму живота.

Недостатком прототипа является очень незначительный поддерживающий эффект и низкие эксплуатационные свойства. Действительно, выполнив подкройную деталь из эластичной ткани авторы прототипа дублируют ее жесткой прокладкой, исключая тем самым возможность адаптации передней части брюк к изменяющейся конфигурации живота. Следовательно, брюки конкретного размера будут впору будущей маме очень короткий промежуток времени, особенно во второй половине беременности. С другой стороны полноценного поддерживающего эффекта добиться в данном случае невозможно, поскольку задняя часть брюк остается эластичной, поэтому нагрузка, возникающая по мере роста живота, будет передаваться на эластичную заднюю часть брюк, которая в ответ на это будет растягиваться, вызывая перекос брюк, вперед. Неудобно, некрасиво и неэффективно.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - устранение указанных недостатков, а именно повышение функциональных возможностей брюк за счет обеспечения их адаптации к размерам и конфигурации живота, обеспечение эффективного поддерживающего эффекта, при одновременном сохранении эстетически привлекательной посадки на фигуре. Техническим результатом является обеспечение правильного положения ребенка, предупреждение перерастяжения брюшной стенки., разгрузки поясницы и как следствие облегчение протекания беременности.

Поставленная задача решается тем, что в брюках, имеющих переднюю и заднюю половину с выполнением верха передней половины в виде подкройной детали из эластичного материала, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание, в отличие от прототипа, верхняя часть задней половины брюк также является подкройной из эластичного материала и на нее настрочены вертикальные кожаные полоски, образующие карманы, в которых размещены жесткие пластины, аналогичные кожаные полоски настрочены и на верхнюю часть передней половины брюк, причем нижняя линия притачивания вертикальных кожаных полосок на передней половине брюк имеет полукруглую форму и плавно спускается от точки на 8-12 см ниже вершины бокового шва до точки на 10-15 см выше точки соединения шагового и среднего шва брюк, кроме того на передней половине брюк в области боковых швов на уровне расположения вертикальных кожаных полосок настрочены отлетные регулирующие детали, снабженные лентой VELKRO ответные фрагменты которой расположены на задней половине брюк.

Поставленная задача решается также тем, что вертикальные кожаные полоски имеют ширину 2,5 - 3 см. и настрочены на переднюю и заднюю половину брюк равномерно.

Для решения поставленной задачи жесткие пластины выполнены из фторопласта и имеют толщину 1-3 мм.

На рисунке представлены заявляемые брюки - вид спереди, сзади и сбоку. Брюки для беременных состоят из передней 1 и задней 2 половин. Верхние части 3 и 4 передней и задней половины брюк является подкройными деталями из эластичного материала. На верхней части 4 задней половины брюк настрочены вертикальные кожаные полоски 5 шириной 2,5-3 см, длиной 8-12 см, с образованием карманов в которые вставлены жесткие пластины 6. Кожаные полоски 5 настрочены равномерно на расстоянии 2-3 см друг от друга. Пластины выполнены, например, из фторопласта толщиной 1-3 мм. На верхней части 3 передней половины брюк также настрочены кожаные полоски 5. Нижняя линия притачивания этих кожаных полосок на передней половине брюк имеет полукруглую форму и плавно спускается от точки на 8-12 см ниже вершины бокового шва до точки на 10-15 см выше точки соединения шагового и среднего шва брюк. Таким образом, формируется «встроенный» в брюки бандаж, поддерживающий живот, причем нижняя точка этого «бандажа» совпадает с вершиной лобковой кости и совместно с ней способствует поддержанию плода в правильном положении. Выполнение подкройных верхних частей передней и задней половин брюк с увеличенным припуском на свободное облегание делает их пригодными для носки начиная приблизительно с 28 недели беременности (когда начинается заметное увеличение живота) и до самых родов. Для повышения поддерживающего эффекта на передней половине брюк в области боковых швов на уровне расположения вертикальных кожаных полосок настрочены отлетные регулирующие детали 7, снабженные лентой VELKRO, ответные фрагменты которой 8 расположены на задней половине брюк. С помощью этих деталей можно регулировать плотность прилегания брюк к телу и тем самым величину поддерживающего эффекта. Жесткие пластины 6 способствуют разгрузке поясницы, что также актуально в период беременности.

Благодаря перечисленным конструктивным особенностям решается поставленная задача - повышение функциональных возможностей брюк за счет обеспечения их адаптации к размерам и конфигурации живота, обеспечение эффективного поддерживающего эффекта, при одновременном сохранении эстетически привлекательной посадки на фигуре.

1. Брюки для беременных, имеющие переднюю и заднюю половину с выполнением верха передней половины в виде подкройной детали из эластичного материала, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание, отличающиеся тем, что верхняя часть задней половины брюк также является подкройной из эластичного материала и на нее настрочены вертикальные кожаные полоски, образующие карманы, в которых размещены жесткие пластины, аналогичные кожаные полоски настрочены и на верхнюю часть передней половины брюк, причем нижняя линия притачивания вертикальных кожаных полосок на передней половине брюк имеет полукруглую форму и плавно спускается от точки на 8-12 см ниже вершины бокового шва до точки на 10-15 см выше точки соединения шагового и среднего шва брюк, кроме того, на передней половине брюк в области боковых швов на уровне расположения вертикальных кожаных полосок настрочены отлетные регулирующие детали, снабженные лентой VELKRO, ответные фрагменты которой расположены на задней половине брюк.

2. Брюки для беременных по п.1, отличающиеся тем, что вертикальные кожаные полоски имеют ширину 2,5-3 см и настрочены на переднюю и заднюю половину брюк равномерно на расстоянии 2-3 см друг от друга.

3. Брюки для беременных по п.1, отличающиеся тем, что жесткие пластины выполнены из фторопласта и имеют толщину 1-3 мм.



 

Наверх