Рыбообитаемое убежище

 

Полезная модель относится к рыбному хозяйству и может быть использована для улучшения условий обитания рыб, предупреждения их попадания в водозабор и отведения от источника опасности.

Рыбообитаемое убежище состоит из отдельных объемных многолучевых элементов, установленных на дно водоема рядами, количество которых прямо пропорционально интенсивности миграций рыб. Ряды убежища в зависимости от его назначения могут иметь различную ориентацию относительно транзитных сносящих рыб течений и образовывать и иметь разные формы и габариты. Ряды из многолучевых элементов объединяются в обширные или протяженные системы и образуют различные формы рыбообитаемых объемных убежищ, развитых как в плоскости, так и по высоте.

Многовариантность выполнения рыбообитаемого убежища позволяет использовать его в рыбоводстве, гидротехнике, охране природы и других отраслях хозяйства.

Полезная модель относится к рыбному хозяйству и может быть использована для улучшения условий обитания рыб, предупреждения их попадания в водозабор и отведения от источника опасности.

Известен искусственный риф (по патенту США №3898958), включающий систему труб, объединенных в единую объемную конструкцию, и предназначенный для оптимизации условий обитания рыб.

Известно также рыбообитаемое убежище, в котором созданы условия, отличающие его от окружающей обстановки и благоприятные для ориентации и обитания в нем рыб (патент РФ на полезную модель №57758).

В данных устройствах использована единая крупногабаритная конструкция с заранее определенными формой и габаритами. На практике же часто бывает необходимо устраивать рыбообитаемые убежища по месту и назначению различной формы и габаритов.

Целью изобретения является создание сборного рыбообитаемого убежища из базовых элементов, позволяющих комбинировать и монтировать из них его конструкции, различные по форме, габаритам и назначению.

Поставленная цель достигается тем, что рыбообитаемое убежище, в котором созданы условия, отличающие его от окружающей обстановки и благоприятные для ориентации и обитания в нем рыб выполнено многорядным, состоящим из отдельных объемных многолучевых элементов, причем количество рядов на различных участках водоема прямо пропорционально интенсивности миграций рыб через эти участки.

Ряды многолучевых элементов могут быть развернуты как фронтом к направлению транзитного течения, сносящего рыб к источнику опасности, так и флангом к направлению рыбоотводящего течения от рыбозащитного устройства. Рыбообитаемое убежище может иметь как квартальную, так и радиально-кольцевую структуру.

Существо изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано многорядное убежище в изометрии.

Рыбообитаемое убежище состоит из отдельных объемных многолучевых элементов 1, установленных на дно различных участков 2 водоема рядами 3, количество которых прямо пропорционально интенсивности миграций рыб через эти участки. При этом ряды убежища в зависимости от его назначения могут иметь различную ориентацию относительно транзитных сносящих рыб течений и образовывать и иметь разные формы и габариты. Объединения рядов 3 из многолучевых элементов в обширные или протяженные системы образуют различные формы рыбообитаемых объемных убежищ, развитых как в плоскости, так и по высоте. Выполнение лучей объемных элементов наклоненными в разных плоскостях позволяет создать обилие разнообразных объемных ориентиров и «гидравлических теней», обеспечивающих убежищу условия, отличающие его от окружающей обстановки и благоприятные для ориентации и обитания в нем рыб.

Рыбообитаемое убежище работает следующим образом.

Отдельные многолучевые элементы 1 объединяют в ряды 3, из которых в зависимости от назначения формируют объемные рыбообитаемые убежища различных формы, габаритов и ориентации относительно сносящего рыб течения.

Для перехвата рыб, скатывающихся по водоему к источнику опасности, устраивают многорядное убежище-барьер, развернутое фронтом навстречу транзитному сносящем рыб течению. При этом количество рядов 3 в барьере определяют в зависимости от интенсивности покатных миграций через каждый его участок 2. Так чем больше интенсивность миграций, тем большее количество рядов необходимо для перехвата и удержания рыб в убежище от дальнейшего ската.

В случае если убежище используют в качестве продолжения рыбоотводящего тракта рыбозащитного устройства, обеспечивая тем самым сокращение его протяженности и снижение энергозатрат на создание рыбоотводящего течения, ряды располагают флангом в примыкании к выходному оголовку рыбоотвода.

Если необходимо создание обширных мест оптимального обитания рыб, способных обеспечить благоприятные условия продолжительного обитания значительного количества рыбного населения, то ряды объединяют в города, имеющие квартальную или радиально-кольцевую структуру расположения рядов. Во втором случае периферийные лучевые участки рядов используются также для перехвата рыб, скатывающихся в стороне от центра города.

Собственно многолучевые элементы могут быть выполнены из типовых строительных элементов, например, железобетонных свай или балок, что позволяет упростить процесс их изготовления.

Многовариантность выполнения рыбообитаемого убежища позволяет использовать его в рыбоводстве, гидротехнике, охране природы и других отраслях хозяйства.

1. Рыбообитаемое убежище, в котором созданы условия, отличающие его от окружающей обстановки и благоприятные для ориентации и обитания в нем рыб, отличающееся тем, что оно выполнено многорядным, состоящим из отдельных объемных многолучевых элементов, причем количество их рядов на различных участках водоема прямо пропорционально интенсивности миграций рыб через эти участки.

2. Рыбообитаемое убежище по п.1, отличающееся тем, что его ряды многолучевых элементов развернуты фронтом к направлению транзитного течения, сносящего рыб к источнику опасности.

3. Рыбообитаемое убежище по п.1, отличающееся тем, что его ряды многолучевых элементов развернуты флангом к направлению рыбоотводящего течения от рыбозащитного устройства.

4. Рыбообитаемое убежище по п.1, отличающееся тем, что оно имеет квартальную структуру.

5. Рыбообитаемое убежище по п.1, отличающееся тем, что оно имеет радиально-кольцевую структуру.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения
Наверх