Рыбозащитное убежище

 

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована для предотвращения попадания рыб в водоприемники ГЭС. Рыбозащитное убежище включает объемную свободно водопроницаемую рамную конструкцию, которая оборудована элементами, позволяющими создать в убежище обстановку, отличающую его от окружающей ситуации в водозаборной зоне водоема и обеспечить в нем условия благоприятные для ориентации, обитания и перемещения рыб в безопасную зону. Убежище оборудовано зрительными и тактильными ориентирами и выполнено освещаемым в темное время суток как постоянно, так и в режиме «бегущей волны», а также оснащено гидрофонами, которые могут поочередно работать как в привлекающем, так и отпугивающем рыб режиме. Убежище выполняется в двух вариантах: мобильном и стационарном. Мобильное убежище устанавливают в зоне максимальной концентрации рыб. В зависимости от интенсивности ската убежище может стоять перед ГЭС весь сезон или же периодически отбуксироваться безопасную зону, например, в верховья водохранилища. Стационарное убежище размещают перед водоприемниками ГЭС или водозаборами насосной станции на путях покатных миграций молоди рыб и прокладывают его до безопасного места водоема.

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована для предотвращения попадания рыб в водоприемники ГЭС.

Основной причиной попадания рыб в водоприемники ГЭС является расселение молоди рыб по водохранилищу в поисках мест, наиболее кормных и оптимальных для обитания и нагула. Так, следуя за дрейфующим планктоном, значительная часть молоди рыб в течение вегетационного периода перемещается вниз по течению, накапливаясь в приплотинной зоне, в непосредственной близости от работающей ГЭС.В свою очередь, это приводит в темное время суток к попаданию потерявшей зрительную ориентацию молоди в агрегаты ГЭС и ее гибели. В то же время, рыбы, оставшиеся в верховьях и центральной части водохранилища и заселившие места, оптимальные для ориентации и нагула, воздерживаются от ската и не попадают в ГЭС.

Известно рыбоспускное устройство, включающее размещенную в верхнем бьефе гидроузла плавучую рыбосборную баржу, подключенную к рыботранспортному и рыбоспускному трубопроводам, проложенным в нижний бьеф. Баржа оборудована насосами и сетчатым приемным бункером (см., например, книгу Б.С.Малеванчика и И.В.Никонорова «Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» М., Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.231-232, рис.95). Она перемещается поперек водохранилища и засасывает в бункер воду с рыбой. Вода фильтрует через сетчатую поверхность обратно в водоем, а рыба из бункера поступает в трубопроводы и по ним скатывается в нижний бьеф. Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, наличие контакта рыб с сетчатой фильтрующей поверхностью, приводящего к их травмированию. Кроме того, не всегда целесообразным является организация ската рыб из водохранилища, например, при зарыблении его ценными видами рыб.

Наиболее близким к предлагаемому решению является искусственный риф (по патенту США №3898958, опубл. август 1975), включающий систему труб, объединенных в единую объемную конструкцию. Данное устройство предназначено для оптимизации условий дневного обитания рыб. Ночью же покатная молодь, потеряв зрительную ориентацию, выносится из него стоковыми течениями и скатывается в водозабор.

Целью полезной модели является перехват рыб, попавших в зону действия водоприемников ГЭС, и создание условий для перемещения молоди рыб из зоны действия водоприемников в безопасное место рыбообитаемого водоема.

Поставленная цель достигается тем, что в зоне накопления рыб перед водоприемниками ГЭС размещено рыбозащитное убежище, включающее объемную свободно водопроницаемую рамную конструкцию, которая оборудована элементами, позволяющими создать в убежище обстановку, отличающую его от окружающей ситуации в водозаборной зоне водоема и обеспечивающую в нем условия благоприятные для ориентации, обитания и перемещения рыб в безопасную зону. Убежище оборудовано зрительными и тактильными ориентирами и выполнено освещаемым в темное время суток как постоянно, так и в режиме «бегущей волны», а также оснащено гидрофонами, которые могут поочередно работать как в привлекающем, так и отпугивающем рыб режиме. Убежище может быть выполнено либо мобильным плавучим с возможностью его буксировки в удаленные от водозаборов безопасные для обитания рыбы места, либо стационарным, проложенным до безопасного места водоема.

На фиг.1 изображено плавучее убежище, в разрезе, на фиг.2 изображено стационарное убежище рыб в плане.

Рыбозащитное убежище включает несущую раму 1, смонтированную на понтонах 2. Рама оборудована погруженными в воду зрительными и тактильными ориентирами 3, например, в виде имитаторов растительности, и гидрофонами 4. Над поверхностью воды размещены светильники 5.

Зрительные и тактильные ориентиры 3 формируют в поверхностном рыбообитаемом водном слое обстановку, отличную от окружающих условий и более привлекательную для обитания рыб.

Светильники 5 освещают убежище с целью сохранения возможности ориентации рыб в пространстве в темное время суток, а также для привлечения к нему летающих насекомых, служащих кормом для обитающих здесь рыб.

Для обеспечения движение рыб по убежищу в направлении безопасной зоны светильники могут работать в режиме «бегущей волны».

Гидрофоны 4 работают в двух режимах, выполняя при этом противоположные функции, а именно: в привлекающем рыб в убежище и в отпугивающим их от убежища.

Рыбозащитое убежище может быть выполнено как плавучим с возможностью транспортировки его в удаленные от водозабора безопасные места обитания рыб, так и стационарным, установленным перед водозабором и соединенным с безопасным местом обитания рыб 6.

Плавучее убежище работает следующим образом.

Как правило, зоной максимальной концентрации рыб перед ГЭС является поверхностная водоворотная зона 7 у напорной грани плотины 8 над водоприемником агрегатов ГЭС 9. В светлое время суток рыба, ориентируясь в потоке, способна самостоятельно удерживаться в этой зоне. Однако в темное время суток, потеряв зрительную ориентацию и не имея по близости никаких ориентиров, молодь пассивно скатывается в водоприемник.

Плавучее убежище устанавливают в зоне максимальной концентрации рыб. При этом в нем создают оптимальные условия для обитания рыб: активная водоворотная проточность воды, сглаженная тактильными ориентирами 3; наличие освещения в темное время суток; обилие корма (дрейфующего к ГЭС планктона и привлеченных светильниками 5 насекомых). Кроме того, привлечение рыб внутрь убежища обеспечивают гидрофоны, работающие в апеллентном (привлекающем) режиме.

В зависимости от интенсивности ската и вместимости убежище может стоять перед ГЭС весь сезон ската или же периодически отбуксироваться безопасную зону 6, например, в верховья водохранилища. При этом буксировку осуществляют со скоростями, не превышающими критических скоростей для транспортируемых рыб. По прибытию буксира к месту выгрузки, т.е. в безопасную зону 6, гидрофоны переключают в реппелентный (отпугивающий) режим, способствующий самостоятельному выходу рыб из убежища.

При необходимости проведения регулярных буксировок в составе рыбозащитного комплекса целесообразно иметь не менее двух мобильных единиц плавучих убежищ, которые поочередно работают в режимах накопления и транспортировки рыб.

Стационарное убежище работает следующим образом.

Стационарное убежище размещают перед водоприемниками ГЭС или водозаборами насосной станции на путях покатных миграций молоди рыб и прокладывают его до безопасного места водоема 6. Молодь рыб скатывается к источнику опасности преимущественно в темное время суток, потеряв зрительную ориентацию. Проходя через освещенное светильниками 5 убежище, она восстанавливает зрительную ориентацию. Удержанию молоди от дальнейшего ската способствуют также зрительные и тактильные ориентиры 3. Благодаря направленному привлекающему воздействию гидрофонов 4 и освещению убежища в режиме «бегущей волны» стимулируется самостоятельное движение рыб в направлении безопасного места 6, обеспечивая, тем самым, их выход из опасной зоны влияния водоприемника.

1. Рыбозащитное убежище, включающее объемную свободно водопроницаемую рамную конструкцию, отличающееся тем, что оно оборудовано элементами, позволяющими создать в убежище обстановку, отличающую его от окружающей ситуации в водозаборной зоне водоема и обеспечивающую в нем условия благоприятные для ориентации, обитания и перемещения рыб в безопасную зону.

2. Рыбозащитное убежище по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено освещаемым в темное время суток.

3. Рыбозащитное убежище по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено гидрофонами, которые могут поочередно работать как в привлекающем, так и отпугивающем рыб режиме.

4. Рыбозащитное убежище по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено мобильным плавучим с возможностью его буксировки в удаленные от водозаборов безопасные для обитания рыбы места

5. Рыбозащитное убежище по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено стационарным, проложенным до безопасного места водоема.

6. Рыбозащитное убежище по п.3, отличающееся тем, что освещение осуществляется в режиме "бегущей волны".



 

Наверх