Устройство для прижизненного изучения у рыб процессов пищеварения

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для изучения процессов пищеварения у рыб. Технической задачей заявленной полезной модели является упрощение сбора переработанных организмом рыбы продуктов распада для прижизненного изучения степени усвояемости объектов питания, процессов пищеварения. Поставленная задача достигается тем, в устройстве для прижизненного изучения у рыб процессов пищеварения, состоящем из корпуса, в виде цилиндрической трубки и наконечника, выполненного из гофрированного материала, внутри корпуса размещен поршень, с возможностью скользящего перемещения вдоль продольной оси, а на наконечнике насажено кольцо из эластичного материала, обеспечивающее изменение диаметра наконечника. Кроме того, корпус снабжен фиксатором движения поршня.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для изучения процессов пищеварения у рыб, а именно степени усвояемости пищи.

Известно изучение питания и пищеварения рыб путем исследования фекалий после опорожнения. (См. Справочник по физиологии рыб. Под редакцией А.А.Яржомбика М. Агропромихдат 1986 г. с.103-124)

Однако указанный способ имеет существенные недостатки: во-первых, при условии неполного поедания предложенного рыбе корма, последний начинает разлагаться в воде, изменяя ее первоначальный гидрохимический состав и, тем самым, результаты последующего химического анализа воды. Во-вторых, процесс тщательного, равномерного перемешивания (растворения) экскрементов в воде достаточно трудоемок, как и последующая работа по анализу химического состава воды.

Наиболее близким техническим решением известно устройство для прижизненного изучения у рыб процессов пищеварения, включающее резиновую трубку, насаженную на шприц, (см. Сборник научных трудов. Индустриальные методы рыбоводства в. 24. М.,1979 г. с.226-231)

Исследование процессов пищеварения данным устройством трудоемко, поскольку рыбу этим устройством принудительно кормили, затем промывали кишечник и по полученным промывным водам с фекалиями проводили анализ.

Технической задачей заявленной полезной модели является упрощение сбора переработанных организмом рыбы продуктов распада для

прижизненного изучения степени усвояемости объектов питания, процессов пищеварения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для прижизненного изучения у рыб процессов пищеварения, состоящем из корпуса, в виде цилиндрической трубки и наконечника, выполненного из гофрированного материала, внутри корпуса размещен поршень, с возможностью скользящего перемещения вдоль продольной оси, а на наконечнике насажено кольцо из эластичного материала, обеспечивающее изменение диаметра наконечника.

Кроме того, корпус снабжен фиксатором движения поршня.

При изучении степени усвояемости рыбой различных химических компонентов, присутствующих, как в естественных кормовых объектах, так и искусственных кормах, возникает проблема сбора переработанных организмом продуктов распада (экскрементов) для проведения их последующего химического анализа.

Устройство позволит проводить мониторинг за степенью усвояемости рыбой различных объектов питания, в том числе, комбикормов и их компонентов

Устройство изображено на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - при заполнении фекалиями, фиг.3 - рыба с устройством.

Устройство состоит из корпуса, в виде цилиндрической трубки 1 и наконечника 2, выполненного из гофрированного материала, внутри корпуса размещен поршень 3. На наконечнике 2 насажено кольцо 4 из эластичного материала.

Кроме того, корпус 2 снабжен фиксатором 5 движения поршня.

Поршень может быть выполнен из материала красного цвета.

Работа устройства.

Испытуемая рыба помещается в бассейн (аквариум) с водой, химический состав которой сходен с естественной средой ее обитания. Период адаптации рыбы в бассейне без ее кормления обычно составляет несколько дней. За это

время кишечник рыбы очищается от остатков ранее съеденной и переваренной пищи.

Перед началом эксперимента по мониторингу за степенью усвояемости рыбой пищи, она аккуратно изымается из воды и в ее анальное отверстие осторожно вводится наконечник 2 цилиндрической трубки 1. В процессе введения цилиндрической трубки 1 в анальное отверстие рыбы кольцо 4 из эластичного материала постепенно сдвигается на корпус цилиндрической трубки 1 и наконечник 2, из конусообразного типа принимает форму полураскрытого "зонтика", препятствуя самопроизвольному выходу трубки из анального отверстия рыбы.

После введения трубки (примерно на 2/3 ее длины) в анальное отверстие рыбы, ее отпускают в опытный бассейн (аквариум) для адаптации к инородному телу.

Через определенное время после фиксирования трубки в анальном отверстии рыбы ее начинают кормить испытуемым кормом.

В процессе переваривания корма из анального отверстия выходят экскременты, попадая во внутрь корпуса цилиндрической трубки 1. По мере наполнения корпуса трубки 1 экскрементами, его поршень 3 постепенно отходит в сторону фиксатора 5 конца трубки. Перекосы и заклинивания поршня 5 в процессе его перемещения внутри трубки 1 предотвращает стержень из стальной проволоки с ограничителем на конце жестко закрепленный одним концом по центру поршня 5.

После заполнения трубки экскрементами рыбы, окрашенный в приметный красный цвет поршень 5 становится видимым наблюдателю и тот принимает решение об изъятии трубки из тела рыбы для последующего химического анализа ее содержимого.

1. Устройство для прижизненного изучения у рыб процессов пищеварения, отличающееся тем, что оно состоит из корпуса в виде цилиндрической трубки и наконечника, выполненного из гофрированного материала, внутри корпуса размещен поршень с возможностью скользящего перемещения вдоль продольной оси, а на наконечнике насажено кольцо из эластичного материала, обеспечивающее изменение диаметра наконечника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксатором движения поршня.



 

Похожие патенты:

Вакуумный модуль для анализа элементного состава нанослоев, содержащий энергетический анализатор в виде циллиндрического зеркала с фокусировкой "ось-ось", а также ионную пушку, вакуумный фланец с электрическими выводами.

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх