Рыбозащитный комплекс

 

Полезная модель относится к гидротехнике и предназначена для предотвращения бесполезной гибели молоди рыб на водозаборах и использования ее в рыбоводстве. Для создания условий, препятствующих бесполезной гибели рыб в водозаборах, организуется принудительный скат молоди рыб локальным рыбоотводящим течением в защитное убежище, которое выполнено из блоков, расположенных симметрично оси локального рыбоотводящего течения. Между блоками образуется проток, обеспечивающий свободное прохождение и растекание рыбоотводящего течения обратно в водоисточник. При необходимости защиты молоди всего видового состава ихтиофауны водоисточника блоки убежища выполняются в виде мест оптимального обитания рыб и защищены от проникновения хищников стенками, проницаемыми только для молоди. Если же в водоисточнике обитают малоценные рыбы, и целесообразно использовать их в качестве корма для более ценных искусственно разводимых рыб, то блоки убежища выполняется в виде садков, стенки которых также проницаемы только для молоди. В садок-убежище для нагула поселяют ценных хищных рыб, искусственно разводимых видов, и сама молодь малоценных видов, свободно проникающая в убежище, становится их кормом.

Полезная модель относится к гидротехнике и предназначена для предотвращения бесполезной гибели молоди рыб на водозаборах и использования ее в рыбоводстве.

Попадание и гибель молоди рыб в водозаборах наблюдаются, главным образом, в период пассивных покатных миграций, связанных с потерей молодью в темное время суток зрительной ориентации и началом пассивного ската, во время которого она, практически не сопротивляясь потоку, транспортируется им вниз по течению в зону действия водозабора.

Известно рыбозащитное устройство по патенту РФ №2219308, включающее струегенераторы с соплами, обрамляющие водозаборные окна и образующие перед водозабором объемный гидравлический экран, перехватывающий скатывающихся в водозабор рыб и формирующий перед ним локальное течение, отводящее рыб от водозабора обратно в водоем, в созданные этими же течениями водоворотные зоны. Однако такая схема работы устройства не обеспечивает отвод рыб на безопасное расстояние, т.е. не гарантирует их возвращения к водозабору.

Известен искусственный риф (по патенту США №3898958), включающий систему труб, объединенных в единую объемную конструкцию и предназначенных для временного укрытия и создания условий обитания рыб.

Известно также рыбозащитное убежище (по патенту РФ на полезную модель №57758), включающее водопроницаемую рамную конструкцию, оборудованную ориентирами, привлекающими рыб.

Недостатком обоих устройств является расчет только на самостоятельный заход рыб в укрытия.

Целью полезной модели является создание условий, препятствующих бесполезной гибели рыб в водозаборах, путем организации принудительного ската молоди рыб локальным рыбоотводящим течением в защитные убежища.

Поставленная цель достигается тем, что в рыбозащитном комплексе, включающим рыбообитаемое убежище и рыбозащитное устройство, формирующее локальное рыбоотводящее течение, убежище, выполнено из блоков, симметрично расположенных оси локального рыбоотводящего течения, с образованием между ними протока, обеспечивающего свободное прохождение и растекание рыбоотводящего течения обратно в водоисточник. Блоки рыбообитаемого убежища защищены от проникновения хищников стенками, проницаемыми только для молоди. Блоки также могут быть выполнены в виде садков, в которых нагуливаются ценные хищные рыбы, искусственно разводимых видов.

Существо изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 и 2 показан рыбозащитный комплекс, план.

Рыбозащитный комплекс включает водозаборное окно 1, оборудованное струегенераторами 2, формирующими симметричные гидравлические экраны 3, которые, сливаясь вместе, образуют собственно объемный гидравлический экран, локальное рыбоотводящее течение 4 и водоворотные зоны 5. В водоворотных зонах 5 симметрично оси водозаборного окна 1 и локального рыбоотводящего течения 4 устроены блоки водопроницаемого рыбообитаемого убежища 6. Блоки убежища расположены с образованием протока 7, обеспечивающего свободное прохождение и растекание локального рыбоотводящего течения. В темное время суток блоки убежища освещаются светильниками (на чертеже условно не показаны).

В зависимости от характера использования ихтиофауны водоисточника рыбообитаемое убежище 6 может иметь различные конструкцию и назначение.

Так, при необходимости защиты молоди всего видового состава ихтиофауны водоисточника блоки убежища 6 выполняются в виде мест оптимального обитания рыб и защищены от проникновения хищников стенками 8, проницаемыми только для молоди (фиг.1).

В случае если в водоисточнике обитают малоценные рыбы, и целесообразно использовать их в качестве корма для более ценных искусственно разводимых рыб блоки убежища 6 выполняется в виде садков, стенки которых 8 также проницаемы только для молоди. В садок-убежище 6 для нагула поселяют ценных хищных рыб, искусственно разводимых видов (фиг.2).

Комплекс работает следующим образом.

В темное время суток молодь рыб, скатываясь в стоковых течениях, попадает в зону действия водозабора 1. Проходя через освещенное убежище 6, она восстанавливает способность ориентироваться в потоке и прекращает скат, удерживаясь в убежище 6. Если молодь обходит убежище 6, или вымывается из него, то она попадает в зону действия гидравлического экрана 3, перехватывается им и в организованном им же локальном рыбоотводящем течении 4 отводится от водозабора 1. При этом молодь транспортируется течением 4 между освещенными блоками убежища 6. Восстановив здесь свою зрительную ориентацию, она самостоятельно уходит в убежище 6 и воздерживается в нем от ската в водозабор 1.

Таким образом, на молодь рыб оказывается комплексное взаимодополняющее защитное воздействие.

Во-первых, устроенные перед водозабором убежища, перехватывая и удерживая в себе часть молоди, позволяют сгладить интенсивность ее ската к водозабору.

Во-вторых, объемный гидравлический экран защищает покатную молодь рыб от попадания в водозабор.

В-третьих, убежища принимают отводимую от водозабора молодь, поддерживая оптимальные условия для ее обитания.

В-четвертых, объемный гидравлический экран организует защиту молоди, самостоятельно вышедшей или вымытой из убежища стоковым течением в водозабор, и возвращает ее обратно в убежище, или молодь в локальном рыбоотводящем течении, минуя убежище, уходит в водоем за пределы зоны действия водозабора.

Вместе с водой, протекающей через свободно проницаемое убежище 6, к нагуливающейся в нем молоди поступает корм, которым она питается. Кормом молоди служат также летающие насекомые, привлеченные в темное время суток к освещенному убежищу 6.

В случае если в садке-убежище 6 нагуливаются искусственно содержащиеся хищники ценных видов, то сама молодь малоценных видов, свободно проникающая в убежище 6 становится их кормом.

Как в первом, так и во втором случаях рыбы, нагуливающиеся в убежище 6, могут быть использованы в рыбохозяйственных целях, для переработки, перевозки, расселения и т.д.

1. Рыбозащитный комплекс, включающий рыбообитаемое убежище и рыбозащитное устройство, формирующее локальное рыбоотводящее течение, отличающийся тем, что убежище, выполнено из блоков, расположенных симметрично оси локального рыбоотводящего течения с образованием между ними протока, обеспечивающего свободное прохождение и растекание рыбоотводящего течения обратно в водоисточник.

2. Рыбозащитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что блоки рыбообитаемого убежища защищены от проникновения хищников стенками, проницаемыми только для молоди рыб.

3. Рыбозащитный комплекс по п.1, отличающийся тем, что блоки рыбообитаемого убежища выполнены в виде садков, в которых нагуливаются ценные хищные рыбы, искусственно разводимых видов.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх