Рыбозащитное устройство

 

Полезная модель относится к области гидротехники, в частности к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы. Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы устройства. Техническая задача решается тем, что в рыбозащитном устройстве, включающем пластинчатый экран, расположенный в водоприемнике водозабора под углом к потоку, состоящий из пластин размещенных с зазором относительно друг друга, между пластинами вдоль фронтальной плоскости пластинчатого экрана размещены гребенки, состоящие из гибко-упругих волокон, закрепленных с зазором не превышающем минимальный размер защищаемой молоди рыб, одним концом на верховой по течению пластине, а другим свободно расположены у низовой пластины. 1 п.ф., 1 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к области гидротехники, в частности, к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы.

Известно рыбозащитное устройство в виде пластинчатого экрана расположенного в водоприемном канале водозабора под углом к потоку, заканчивающегося рыбоотводом, состоящего из пластин размещенных с зазором относительно друг друга, таким образом, что образуют по течению водозаборного потока зрительно сплошную преграду.

Основной принцип, используемый для защиты рыб таким устройством, является зрительное восприятие рыбой преграды как непроницаемой, что позволяет ей ориентироваться в водозаборном потоке и отходить от условного препятствия.

Недостатком устройства, является неспособность обеспечивать эффективную защиту рыб в условиях низкой освещенности (в ночное время суток; при большой мутности воды), когда рыбы лишаются возможности зрительной ориентации в потоке воды и воспринимать пластинчатый экран как сплошную преграду. С другой стороны, широкий просвет между пластинами, значительно превышающий длину тела молоди рыб, не позволяет

срабатывать тактильному механизму ориентации рыб в потоке в условиях низкой освещенности.

Молодь рыб, лишенная способности зрительно и тактильно ориентироваться в водозаборном потоке, не проявляет реакцию на течение (реореакцию) и проходит через пластинчатый экран в водозабор.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы устройства.

Данная техническая задача решается тем, что рыбозащитное устройство, включающее пластинчатый экран, расположенный в водоприемнике водозабора под углом к потоку, состоящий из пластин размещенных с зазором относительно друг друга, отличающееся тем, что между пластинами вдоль фронтальной плоскости пластинчатого экрана размещены гребенки, состоящие из гибко-упругих волокон, закрепленных с зазором не превышающем минимальный размер защищаемой молоди рыб, одним концом на верховой по течению пластине, а другим свободно расположены у низовой пластины.

Предлагаемая конструкция рыбозащитного устройства позволяет повысить эффективность защиты рыб в ночное время суток, когда происходит основной скат молоди рыб в водозабор за счет создания условий в виде тактильных ориентиров для проявления реореакции у рыб в потоке воды и выхода ее из опасной зоны водозабора.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства

Рыбозащитное устройство состоит из пластинчатого экрана 1, расположенного в водоприемном канале 2 водозабора под углом к потоку и соединенного с рыбоотводом 3, включающего пластины 4, размещенные с зазором относительно друг друга, при этом в зазорах между пластинами, вдоль фронтальной плоскости экрана, размещены гребенки в виде гибко-упругих волокон 5, закрепленных одним концом к фронтальному ребру верховой по течению пластине, а другим свободно расположены у низовой пластины. Расстояние между волокнами не должно превышать минимальный размер защищаемой рыбы.

Устройство работает следующим образом.

Водозаборный поток проходит через зазоры между пластинами 4 и гибко-упругими волокнами 5 к водопотребителю. Молодь рыб, воспринимая непроницаемость преграды как опасность, отходит от нее и сносится потоком в рыбоотвод 3. В сумеречно-ночное время, при потере зрительной ориентации молодь рыб, физически контактируя с гибко-упругими волокнами 5, получает информационный сигнал о направлении опасности и за счет восстановления реореакции выходит из зоны водозабора и сносится транзитным потоком в рыбоотвод 3.

Повышение эффективности защиты рыб устройством на 30-50% определяется созданием в устройстве при его работе условий для проявления у защищаемых рыб оборонительной реакции на преграду при любых

условиях освещенности и возможности самостоятельного выхода в безопасную зону водоисточника. Гибко-упругие волокна при обтекании их потоком вибрируют, чем достигается дополнительный эффект их самоочистки и отпугивания рыб.

Закрепление гибко-упругих волокон позволяет им свободно в случае возникновения большой нагрузки (к примеру, от шуги) прогибаться и не нарушать водопропускной режим работы водозабора, а также эффективно очищаться обратным током воды.

Рыбозащитное устройство, включающее пластинчатый экран, расположенный в водоприемнике водозабора под углом к потоку, состоящий из пластин, размещенных с зазором относительно друг друга, отличающееся тем, что между пластинами вдоль фронтальной плоскости пластинчатого экрана размещены гребенки, состоящие из гибко-упругих волокон, закрепленных с зазором не превышающем минимальный размер защищаемой молоди рыб, одним концом на верховой по течению пластине, а другим свободно расположены у низовой пластины.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх