Рыбозащитное устройство

 

Полезная модель относится к области гидротехники, в частности к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы. Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы устройства. Техническая задача решается тем, что в рыбозащитном устройстве состоящего из пластинчатого экрана расположенного в водоприемнике водозабора под углом к потоку, состоящего из пластин размещенных с зазором относительно друг друга, пластины размещены параллельно потоку с зазором равным наименьшей длине защищаемой рыбы и закреплены на кольцевых основаниях, образуя цилиндрическую форму, при этом отверстие одного основания соединено патрубком с водоприемником водозабора, а на отверстии второго, посредством радиальных ребер жесткости размещены кольцевые пластины, причем соотношение ширины пластин к зазорам между ними должно составлять не менее пяти, а скорости потока не более «крейсерских» для рыб.

1 п.ф., 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области гидротехники, в частности, к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы.

Известно рыбозащитное устройство в виде пластинчатого экрана расположенного в водоприемном канале водозабора под углом к потоку, состоящего из пластин размещенных с зазором относительно друг друга, таким образом, что образуют по течению водозаборного потока зрительно сплошную преграду.

Основной принцип, используемый для защиты рыб таким устройством является зрительное восприятие рыбой преграды как непроницаемой, что позволяет ей ориентироваться в водозаборном потоке и отходить от условного препятствия. Зазоры между пластинами и их угол расположения в таких устройствах не связываются напрямую с размерами защищаемых рыб, а лишь косвенно за счет гидродинамики обтекания пластин должны дополнять основной эффект зрительной непроницаемости преграды. При наличии транзитных течений скорость потока через зазоры между пластинами (скорость фильтрации) задается достаточно высокой - на уровне сносящей скорости для рыб. При отсутствии транзитных течений скорость

фильтрации назначается на более низком уровне, соответствующем крейсерским скоростям плавания рыб.

Недостатком устройства, является неспособность обеспечивать эффективную защиту рыб в условиях низкой освещенности (в ночное время суток; при большой мутности воды), когда рыбы лишаются возможности зрительной ориентации в потоке воды и воспринимать пластинчатый фильтр как сплошную преграду. С другой стороны, широкий просвет между пластинами, значительно превышающий длину тела молоди рыб, не позволяет срабатывать тактильному механизму ориентации рыб в потоке в условиях низкой освещенности.

Молодь рыб, лишенная способности зрительно и тактильно ориентироваться в водозаборном потоке, не проявляет реакцию на течение (реореакцию) и проходит через пластинчатую преграду в водозабор.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью состоит в повышении эффективности работы устройства за счет восстановления реореакции у рыб в условиях низкой освещенности.

Данная техническая задача решается тем, что в рыбозащитном устройстве, включающем пластинчатый экран, расположенный на водоприемнике водозабора пластины размещены параллельно потоку с зазором равным наименьшей длине защищаемой рыбы и закреплены на кольцевых основаниях, образуя цилиндрическую форму, при этом отверстие одного основания соединено с патрубком водоприемником, а на отверстии второго,

посредством радиальных ребер жесткости размещены дополнительные кольцевые пластины, причем соотношение ширины пластин к зазорам между ними должно составлять не менее пяти, а скорости потока не превышать «крейсерские» скорости плавания рыб.

Предлагаемая конструкция рыбозащитного устройства позволяет повысить эффективность защиты рыб как за счет создания условий их тактильной ориентации в потоке воды в ночное время суток, когда происходит основной скат молоди рыб в водозабор, так и за счет повышения степени реакции рыб на замкнутое пространство, создаваемое уменьшением зазора между пластинами до одной минимальной длины защищаемых рыб.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства с разрезом.

На Фиг.2 разрез по А-А.

Рыбозащитное устройство состоит из пластинчатого экрана, пластины которого 1 размещены параллельно потоку с зазором равным наименьшей длине защищаемой рыбы и закреплены на кольцевых основаниях 2, 3, образуя цилиндрическую форму, при этом отверстие одного основания 2, соединено патрубком 4 с водоприемником насоса (на чертежах не показан), а на отверстии второго 3, посредством радиальных ребер жесткости 5 размещены дополнительные кольцевые пластины 6,

Устройство работает следующим образом. При включении насоса водозаборный поток проходит через зазоры между пластинами 1, 6 через

патрубок 4 к водоприемнику насоса. При нормальной освещенности молодь рыб, воспринимая малый зазор между пластинами как опасное стесненное пространство, благодаря малым скоростям потока уходит в безопасное место водоема. В сумеречно-ночное время, при потере зрительной ориентации молодь рыб, физически контактируя с пластинами, получает информационный сигнал об опасности и за счет сохранения реореакции и малых скоростей потока выходит из зоны водозабора.

Повышение эффективности защиты рыб устройством на 30-50% (?) определяется созданием в устройстве при его работе условий для проявления у защищаемых рыб оборонительной реакции на пластинчатую преграду при любых условиях освещенности и возможности самостоятельного выхода в безопасную зону водоисточника. Это достигается за счет ограничения ширины зазора между пластинами минимальным размером длины тела защищаемых рыб и созданием скорости водозаборного потока между пластинами на уровне крейсерских скоростей плавания этих рыб.

Рыбозащитное устройство, состоящее из пластинчатого экрана, расположенного в водоприемнике водозабора под углом к потоку, состоящего из пластин, размещенных с зазором относительно друг друга таким образом, что образуют по течению потока зрительно сплошную преграду, пластины размещены параллельно потоку с зазором, равным наименьшей длине защищаемой рыбы, и закреплены на кольцевых основаниях, образуя цилиндрическую форму, при этом отверстие одного основания соединено патрубком с водоприемником водозабора, а на отверстии второго, посредством радиальных ребер жесткости, размещены кольцевые пластины, причем соотношение ширины пластин к зазорам между ними должно составлять не менее пяти, а скорости потока не более «крейсерских» для рыб.



 

Похожие патенты:

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ
Наверх