Искусственное нерестилище для рыбы

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для обеспечения нереста рыбы и может быть использована для разведения рыбы, преимущественно сельди. Искусственное нерестилище содержит цилиндр, выполненный из сетного полотна, с установленным в нем источником биозвука и сетные полотна, установленные радиально по отношению к цилиндру. В центре нерестилища размещена ловушка, которая выполнена без нижнего основания и имеет боковые входные отверстия. Цилиндр, сетные полотна и ловушка оснащены поплавками и грузилами. Для растяжки и укрепления нерестилища в водоеме устройство снабжено якорями. Снабжение нерестилища ловушкой позволяет более длительное время удерживать рыбу преднерестового и нерестового состояния, способную имитировать собственные биозвуки, являющиеся акустической приманкой и дополнительно воздействующие на концентрацию рыбы, в зоне действия устройства. Пойманная в ловушку рыба, например сельдь, создает собственное акустическое поле, диапазон частот которого находится в диапазоне восприятия звуковых сигналов органами слуха рыбы. Таким образом, присутствует дополнительный физический фактор - действие биологического акустического поля, положительно влияющий на концентрацию рыбы в зоне действия нерестилища. Применение предложенного искусственного нерестилища позволяет обеспечить благоприятные условия для подхода рыбы и распределения икры по всему нерестилищу, а также увеличить время пребывания производителей в зоне действия устройства.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для обеспечения нереста рыбы и может быть использована для разведения рыбы, преимущественно сельди.

Известно устройство для нереста рыб, содержащее цилиндрический бассейн с конусным дном со сливным отверстием в центре, соплами для подачи воды, встроенными в среднюю часть боковой стенки по периметру, обеспечивающими круговой поток воды, емкость с сетчатым икроуловителем, соединенным со сливным отверстием бассейна сбросным трубопроводом, и емкости для сбора икры. Устройство снабжено камерой для облова отнерестившихся производителей, сопряженной с бассейном открывающейся решетчатой заслонкой и имеющей решетчатое дно, под которым вмонтирован патрубок для возврата воды из камеры в сливное отверстие, и съемным приспособлением для концентрации производителей и их перемещения в камеру для облова, выполненным в виде стоячего и бежного сетных крыльев, подвижно закрепленных на перфорированной водосливной трубе, а емкость с икроуловителем имеет дополнительную секцию с регулируемым уровнем воды для распределения икры в емкости для сбора икры. Причем в боковую стенку бассейна встроено дополнительное сопло, соединенное с патрубком для возврата воды в бассейн с помощью насоса из камеры для облова производителей (патент РФ №2202180, МПК А 01 К 61/00, опубл. 2003 г.).

Однако известное устройство конструктивно сложное, требующее дополнительных затрат на обслуживание и большой расход воды, для подачи которой обратно в бассейн используют насос, на что необходима затрата электроэнергии.

Известно устройство для нереста рыб, включающее сетчатый садок для выдерживания и нереста производителей, сборник оплодотворенной

икры, имеющий форму пирамиды, обращенной вершиной вниз, накопитель икры с обратным клапаном и средство соединения сборника с накопителем, садок для выдерживания и нереста производителей помещен внутрь садка-сборника оплодотворенной икры, последний выполнен из мелкой капроновой сетки, имеет долевые бортики (у основания пирамиды) и металлическую емкость для сбора икры (вершина пирамиды), оба садка верхними частями крепятся к понтонам с зазором между собой, установлен малый потокообразователь и формирователь потока, а накопитель икры установлен на дополнительных понтонах и снабжен механизмом опрокидывания. При этом формирователь потока выполнен в виде вогнутой пластины и закреплен в одном из углов садка для нереста и выдерживания производителей, а потокообразователь установлен у торцевого края формирователя потока (патент РФ №2267266, кл. А 01 К 61/00, опубл. в 2004 г.).

Однако известное устройство имеет небольшие габариты по высоте, что предполагает использование его на минимальных глубинах (в реках и озерах) и поэтому малоэффективно для нереста рыб в условиях моря.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому результату, является искусственное нерестилище для рыбы, преимущественно сельди, включающее сетные полотна, оснащенные поплавками и грузилами, якоря для их крепления в водоеме, цилиндр из сетного полотна, также оснащенный поплавками и грузилами, сетные полотна установлены радиально по отношению к цилиндру и прикреплены к нему с зазором. При этом внутри цилиндра установлен источник биозвуков, привлекающий рыбу (А.С. СССР №948353, кл. А 01 К 61/00, опубл. в 1982 г.).

Недостаток известного устройства в том, что в нем нет конструктивного решения для более длительного удерживания рыбы преднерестового и нерестового состояния в зоне действия нерестилища.

Задача заявляемой полезной модели - повышение эффективности работы устройства за счет увеличения времени пребывания рыбы в зоне действия нерестилища.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании акустического поля, положительно влияющего на концентрацию рыбы, и позволяющего более длительное время удерживать рыбу в зоне действия нерестилища.

Это достигается тем, что в искусственном нерестилище для рыбы, включающем цилиндр из сетного полотна, с установленным в нем источником биозвука, и сетные полотна, установленные радиально по отношению к цилиндру, согласно полезной модели, дополнительно установлена ловушка, размещенная в центре нерестилища.

Снабжение нерестилища ловушкой позволяет удерживать некоторое время рыбу преднерестового и нерестового состояния, способную имитировать собственные биозвуки, являющиеся дополнительной акустической приманкой положительно воздействующей на концентрацию рыбы в зоне действия устройства. Так, находящаяся в ловушке рыба, например сельдь, создает собственное акустическое поле, диапазон частот которого находится в диапазоне восприятия звуковых сигналов органами слуха рыбы. Таким образом, присутствует дополнительный физический фактор - действие биологического акустического поля, положительно влияющего на концентрацию рыбы в зоне действия нерестилища.

Кроме того, стайная рыба, например сельдь, имеет зрительный фактор общения особей между собой, поэтому рыба, находящаяся в ловушке, несет дополнительную зрительную информацию (кроме акустической) для концентрации свободных особей, удерживая их некоторое время в районе действия нерестилища.

Практика показала, что при радиальном расположении сетных полотен достаточно трех полотен, так как большее их количество затрудняет подход рыбы на нерест.

На фиг. представлен общий вид искусственного нерестилища.

Искусственное нерестилище содержит цилиндр 1, выполненный из сетного полотна, с установленным в нем источником биозвука 2 и сетные полотна 3, установленные радиально по отношению к цилиндру 1. В центре нерестилища размещена ловушка 4, представляющая собой каркас, обтянутый сетным полотном без нижнего основания, с боковыми входными отверстиями 5. Цилиндр 1, сетные полотна 3 и ловушка 4 оснащены поплавками 6 и грузилами 7. Для растяжки и укрепления нерестилища в водоеме устройство снабжено якорями 8.

Искусственное нерестилище работает следующим образом.

Нерестилище устанавливают в местах, где отсутствует естественный субстрат, но существует благоприятная для нереста гидрология. Нерестилище растягивают и укрепляют на якорях 8 не жестко так, чтобы при изменении уровня воды (приливы, отливы), устройство было постоянно заглублено. Рыба, например сельдь, идет на источник биозвука 2, размещенный в сетном цилиндре 1. Нерестовый ход рыбы идет вдоль сетных полотен 3, через входные отверстия 5 в ловушку 4. Попадая в ловушку 4, рыба создает дополнительный физический фактор, влияющий на ее концентрацию, в результате чего рыба более длительное время находится в зоне действия устройства, где происходит выдерживание и нерест производителей. В период нереста, оплодотворенная икра оседает на сетные полотна 3, распределяется на поверхности цилиндра 1, выполненного из сетного полотна, и на внутренних и наружных поверхностях ловушки 4. Отнерестившуюся рыбу периодически выпускают из устройства, приподняв ловушку 4, тем самым, сохраняя рыбу. После нереста устройство снимают с якоря и транспортируют на малой скорости на более глубокие участки, где условия для сохранения и развития икры более стабильные.

Искусственное нерестилище для рыбы, включающее цилиндр из сетного полотна, с установленным в нем источником биозвука, и сетные полотна, установленные радиально по отношению к цилиндру, цилиндр и сетные полотна оснащены поплавками и грузилами, отличающееся тем, что нерестилище дополнительно снабжено ловушкой, размещенной в центре нерестилища.



 

Наверх